kiyoraさんの映画レビュー・感想・評価

kiyora

kiyora

2015.09.12〜

映画(905)
ドラマ(0)

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

最近ほんとに映画みる気にならなくて…あかんすわ…
湯浅監督は正真正銘の天才だし、一生ついていきます…
夢みたいな色彩
何度も置いてけぼりにされたけど笑
何回も見たくなる映画

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

コミカルで、テンポも良くて、見やすくて想像通りすごく好きなタイプのアメリカ映画だったー
ガールズムービーってかんじ
ミスコンの女の人たちが性悪じゃないってのがポイント!ハッピーでかわいい
2も見たいな

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった
ドキドキした
全員死ぬぐらいを想像してたけど思ってた雰囲気と方向性が違った
主人公超いいキャラ

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

3.0

これで漫画、アニメ全話、劇場版すべて見終わった。
アニメ版の最後のオリジナルの部分作画も崩壊してるしキャラも崩壊してるしクソだった。劇場版は、これはまだマシ?でもあんなに素晴らしい漫画の劇場版とはどれ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

めっっっっっっっっちゃ面白かった!!!!!!!!!!!!!
こんな、110分ずっとハラハラドキドキして見入ってしまう疑ってしまう映画誰か教えて。面白すぎた。コロニアとかセッション思い出した。
マジで面
>>続きを読む

SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂!!花道と流川の熱き夏(1995年製作の映画)

2.9

原作はあり得ないなりにもリアリティあるのに、アニメ版もまぁいいのに、なんで劇場版はどれも全然なくなるんだ?
それほど原作が偉大ってことなのか…
他のに比べたらまだよかった!ユニフォーム破けなくても普通
>>続きを読む

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

2.8

ほんとにスラムダンクなのか、これは
小田…小田和正がクソすぎる
制作スタッフもっと頑張って

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

2.8

スラムダンクを1話から見る月間
インターハイ予選の決勝まで一気に見て完全に燃え尽きたから漫画読みながらスラムダンクの映画を見漁ってる
でも映画は…なんだあのマネージャー…気持ち悪い双子…わりとひどかっ
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.2

ずーーーーーっっと楽しみにしててやっと公開して…初めてアーミル・カーンを映画館で見れてそれだけでもほんとに充分すぎる…のに…
当然のようにこんなハイクオリティの映画を提供してくれる…あんたは本物のスタ
>>続きを読む

ただいま、ジャクリーン(2013年製作の映画)

3.3

自主制作感がすごいから、染谷デビュー作?と思いきや全然違った
ジャクリーン喋らなくてもよかったと思うけどまぁいいのかポップになるから。一歩間違えたらホラー
牛乳のパッケージとか、引越しのダンボールとか
>>続きを読む

曖昧な未来、黒沢清(2002年製作の映画)

3.5

きよしは監督じゃなくて俳優みたい。
なんで配給アップリンク?と思ったら浅井さんプロデューサーとは…
「どう考えてもドキュメンタリーとフィクションに差はない」って
北村道子さんという衣裳の人がめちゃめち
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

切ないけどめっちゃ面白かったーーー
インドにはこんなとんでもない美人が…と思ったら出演当時48歳!女神!でも1ヶ月前に亡くなったそう…悲しい…
女性こそ自立しないといけないと思う。男性に頼ってばかりだ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

是枝監督の描く超嫌なヤツ〜〜な福山雅治、すごいイイ。
すずの父親との関係が想像出来てしまったのがなんとも…
是枝は素晴らしいけど、今回はグッと込み上げてくるものがなかったな〜
ちょっとしたサスペンスド
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ハーレイクインが鬼かわいい

公開半年前、初めて大学の同期と予告見たときに3メートルぐらいあったハードルも、周りの口コミにより20センチぐらいまで下がってたからちょうど良かった 楽しく見れた
そんな悪
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

最初:期待してた程じゃないな〜(仕事終わり疲れて真顔)
中盤:お?これは?!(ハルク出てきたらへん)
後半:めっっっちゃ楽しい!!!!!
とにかくImmigrant Songが流れるシーンが最高すぎた
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.5

結局かわいいから許される話なのか、かわいくても許されない事がある話なのかどっちか気になって見た
なんで普通のOLがあんな超ミニスカで胸元開いた服の女たちばっかりなのか、違うダローーーーーー!!!このハ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

終始胃がキリキリ とんでもないスーパーホラー映画 マジで 佐藤健と二階堂ふみのシーンなんか監督きよしかと思ったぐらい
帰ってきた岡田将生のセリフに「こっっっわ!!」って言ってしまった 就活したことない
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.0

こんな顔面からカッコつけまくりのちょっと声低いルパンなんかルパンじゃないやい!!!!
いや、もうちょっと右に寄っとけばよかったんじゃないゴエモン
真面目でダンディなとっつぁんなんか嫌だい!首の飛び方が
>>続きを読む

天使の恋(2009年製作の映画)

2.8

何故TSUTAYAでは100億パーセント借りないような映画ばかり最近見てるのか?え?こっちが聞きたいわ!
そうゆう気分なんだ…
佐々木希死ぬ程可愛い動くと思えん
めっっっっっちゃ携帯小説的展開…こんな
>>続きを読む

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

3.5

最近美容院でカラー中にちびまる子ちゃん読んでるからなんか見たくなって…
ちびまる子ちゃんにもスクールカーストは存在してるけど、主人公として中立にいる感じがいいよね 作者が大人だからこそ描ける視点が面白
>>続きを読む

女の子ものがたり(2009年製作の映画)

3.3

途中までずっと永井大だと思ってたら福士誠治だった
西原理恵子の原作力がすごい、これも吉田大八が監督してほしかったなー
どんなにぐーたらしてても1ミリもだらしなく見えない、深津絵里の透明感と美しさが…自
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.5

Netflix入って初めて見る映画がこれなんだけど、弱ってんのかな心が
歳取ったんかな
求めてんのかな少女漫画を
普通に面白かったんだけど
二階堂ふみは大好きだし超魅力的だけど、このタイプの映画で発揮
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

野獣に変えられてからしばらく経つと言えど、流石に元王子だったというだけあってひねくれ度が少なく、育ちがいいわ。
ガストンに強い殺意しか芽生えなかったからもっとボッコボコにしてほしかった。映画の余韻より
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.2

せっつな…
衝撃的なシーンを唐突に入れるのが本当に上手いこの人
あまりにもせつない…
コミカルだけど意地の悪い人ばっかりでてきて、そこが面白い!ただのいい人が全くいない笑

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.8

自殺するか同じユダヤ人の死体処理をするか。拒否権がない
終始淡々としているから本当の恐ろしさは見終わってからジワジワとくる
死体処理も機械的で、叫び声も泣き声も心に響いてこない。殺されるだけ。片付ける
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

素晴らしい…
今まで3時間だから見るの気が引けてたけど、私の人生においてかけがえのない3時間になった
この映画、そして見た時間、大切すぎる…
胸がいっぱい

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.3

ベイビー・ドライバーのマスクの元ネタ…
普段だったらわりと好きなジャンルだけど昨日バーフバリ見たばっかりだから霞んで見えて仕方なかった…
全くジャンル違いといえど…バーフバリの余韻…

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.8

1みた後、どうしても続きが気になって即TSUTAYAに借りに行ってきた
面白すぎて涙出た
最高かよ
バーフバリ!!!!!!!!!

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

なんじゃこりゃ!!!!!!と言いながらも、めっっっっちゃ笑った
最初とかわけわからん笑
けど面白い笑
前半ツッコミどころしかなかったのに、どんどんハマっていく
めっっっっちゃ面白い続き気になりすぎて眠
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.4

ステイサム死ぬ映画ない説
絶賛検証中
1より良かった!

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.2

先日観たおもひでぽろぽろがが人生で初めての高畑勲作品だったんだけど、これで二つめ。
やっぱりナレーションが苦手だなーーーずーっと喋り続けてる感じ…台詞数が多すぎるーーー全然頭に入ってこない…
たぬき…

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

クリス・コロンバスとロビン・ウィリアムズのコメディなんてハートフルファミリー感動夢いっぱい映画に決まってる…
小さい頃からホームアローン大好きだし、あんな家に住みたい!笑
元嫁の相手役にピアース・ブロ
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.5

あーーーーーーー江口洋介!!!!!かっこいい!!!!!!!!!色気!!!!!!高校教師の江口洋介と恋愛したい!!!!!!!
高知の方言が一番好き。かわいい。
監督が吉田大八で撮影が近藤龍人とか…激アツ
>>続きを読む

>|