こじさんの映画レビュー・感想・評価

こじ

こじ

映画(322)
ドラマ(13)

アス(2019年製作の映画)

3.3

‪_人人人人人人人人_‬
‪>体力!!!!!!<‬
‪ ̄Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y ̄‬

ホラー苦手だし最初は怖かったから薄目で見てたけど、だんだんゾンビ映画に思えてきた。笑 グロい部分は嫌いだから
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

生まれる前の作品なのにとても良かった!技術的にチープなところはあれど、それもひっくるめて可愛い作品。モリーの黒髪ショート真似したい。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

なんだってぇぇぇぇぇぇぇ?!
って感じで面白い。飽きない。 
全部pcモニタ内で進むところが凄い。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

ホラー苦手だけどホラーじゃない。笑
すれ違いコント面白すぎて爆笑した😂

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

映画館で見たかったやつ!
こんなにはやくNetflixあがるとは!さすが!

遺産争いのゴタゴタ。
嘘つけない体質ってのは凄いね。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

くぅ〜。ゲス男役、うますぎるな福山雅治。これシティーおじさん大根仁が監督なんだね。期待してなかったのに面白かった!笑

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.8

そっからですかぁぁ!って感じ!
白目剥いても長澤まさみって可愛いのな。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.5

前半カオス。笑
もともとタップダンス観るの好きだったけど、やっぱりいいな!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

これ系の映画、絶対好きじゃないわ〜。って期待せず観たら結構面白く、家族でワーキャー言ってたらあっという間だった。ギター男じわるなぁ。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.1

ダイエットのやる気が出る映画っていうから観たけど、主人公が最初から痩せてて、?ってなった。
分かりやすすぎるストーリーだけどなんだかんだ最後まで🙃🌈

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.1

英語を話せないことによる孤独感はめっちゃ分かるなー。店員に、は?って顔されるとことか、大勢の中で自分だけ話せなくて存在しないようになってしまうところとか〜。でもそこから変わるか変わらないかで、結局多く>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

いや〜実際には生理を経験しない男性がここまで執着できるのは凄いですな。日本でもnagi(他にもあるのかな?)が生理用ショーツを出して、また一歩進んだ感あるよね。ここにきてようやくタブー感が薄まったよう>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

マンガに忠実でとても良い!キャスティングセンス良い!

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

うおー。夫婦が罵り合うシーン泣ける。この感情…なんとも言えん。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.3

仕事前に寝ぼけながら観た。美味しい料理がつくれる人はいいなぁ。過酷そうな事が全然なかったが、南極の基地、本当はどんな雰囲気なんだろう!

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.5

パンが食べたすぎて鑑賞。ああ食べたい。

これが所謂ていねいな暮らしってやつなの?ここの人たちは貨幣経済しらんのかなってくらいお金がでてこなくて怖かったけど、セブンルールと同じ曲がすきだった。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

演技に見えなかった。よい。
あのバイト先はこわい。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

えっ?ってなりました。部屋真っ暗にしてみてたけど途中で怖すぎて最大限に明るくしてみた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

世の中は複雑。私が同じ立場だったとして、勇気ないだろうなぁ。あえてそこに行く勇気ないなぁ。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

劇場公開した時みんなの意見が賛否両論だったのが気になっててようやく。ウッディってあれだな?頑固おやじだな?とりあえずディズニーの映画って感じでよかった。わくわくはシリーズ通して変わらぬ。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

面白かった!解説読むと、あちらこちらに伏線ありすぎて、自分の目の悪さを笑った。テンポ良くてあっという間だったね。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.4

サントラが好きだなー。ダンスサークルで踊った記憶が蘇った!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.3

森見登美彦×上田誠!!やば!!
ってなって鑑賞。おっぱい。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

元埼玉県民として池袋で観ました。
埼玉って自分たちでdisるけど、それでも関東3位であり、千葉と北関東には負けてないと思ってます。最高〜

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

あまりにもリアルで暗い気持ちになった。はやくコロナ収束してほしいなー。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

みんながみんなマンガとバッチリハマってて、よかった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.4

キムタクって感じ。
ここまでなにでてもキムタク感を残せるキムタクは逆にすごいよキムタク。(何回キムタクって言ったでしょう)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

戦争をポップに描くの結構苦手なんだけど、ジョジョが…ジョジョが可愛すぎてもう。賞を受賞した時のスピーチ見ましたか!悶絶です。

>|