ミヤビさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

とりあえず、おトイレ大丈夫でした🙆‍♀️

ヒーローものの中でも、バットマン大好きなんだー💕
だけど、
①3時間! 
②ずーと暗い
③ロバート・パディンソンが苦手
という事で、躊躇してました(´o`;
>>続きを読む

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.5

U-NEXT何本観れるかな?【22+1】

オラオラ!と、自我が強い人の話だと思ってスルーしてました😅
ところが
ダースポールさんのレビューにて、少し違うことがわかったので観て観ました😊

私は、「早
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT何本観れるかな?【21+1ドラマ】


何と!
○○虫で懲りたから、1だけで終わりにするつもりだったのに、何人かの方に勧められて観てしまった!😱
意志の弱いミヤビ🐒です😱

冗談じゃねー
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.7

U-NEXT何本観れるかな?【20】

もう、5年くらい前におススメされてた作品。
GEO宅配DVDでは、いつも在庫がなかったの( ; ; ) 
やっと観たわ👍


時空を超えた話は、面白い!

オー
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT 何本観れるかな?【19】


津波と一緒に、サメちゃん🦈がわんさか陸の上から降ってきて、人間をガブリッ!🤣

津波で、道路とか水が氾濫して車で逃げる人たちが足止め食ってる所にサメちゃん🦈
>>続きを読む

ヴァンパイア/最期の聖戦(1998年製作の映画)

3.9

U-NEXT何本観れるかな?【18】

この前『遊星からの物体X』が良かったから、ジョン・カーペンダー監督作品で、見つけた!👍

大好きな設定、ヴァンパイアvsハンター

ヴァンパイア🧛‍♂️は昼間、
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.1

U-NEXT何本観れるかな?【17】

キツい女性を見るのは苦手だから、今までスルーしてたけど
最新のゴーストバスターズのマッケンナちゃんが出てるらしいので、観てみる事に。


母親を見てるだけで胸糞
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

U-NEXT 何本観れるかな?【16】

最近“ホラー”と区分けされていても、ホラーじゃない作品多いから、ジャケが不気味でも観ちゃったじゃん!😭

再婚夫婦が、旦那のお兄さんが住んでいた屋敷に、引っ越
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

いつものTOHOでは上映してなくて、電車で隣の市のシネコンで観てきたわ😊

ウィル・スミス、別人のウィルだったわ(´o`)

未経験なのに、子供の頃から指導できたのは凄い事よね!双子の娘ちゃんたちは、
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.8

U-NEXT何本観れるかな?【15】

日本晩の『鍵泥棒のメソッド』は、劇場鑑賞済み。 まーまーでした。

そして、韓国版
このジャケでは観る気にならないよ😩
ブチャイクなメンは見たくないもの😞

>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.7

U-NEXT何本観れるかな?【14】

ジョン・トラボルタの役名が“トム・ハーディ”って… ヴェノムかい‼︎ 🤣


特別訓練中の密林地帯で嵐だから
顔も良く判別しにくい上に、名前もゴッチャ

誰がど
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

録画消化作品 
初鑑賞


かなりグロくブチャイクなエイリアン

生物と同化して、次第にその本体を壊していく
同化された本体(人間やワンコ)は、初めは側からはわからないから、南極基地の隊員どうして(誰
>>続きを読む

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

3.6

U-NEXT何本観れるかな?【13】

龍馬さんの『クレッシェンド〜』のレビューを拝見して…近くの映画館での上映ないから、代わりに今作をチョイス😁

実話が元になっている割には
ザ、王道スト-リ-
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

-

U-NEXT 何本観れるかな? 【12】

ドキュメンタリー
(カメラを回す事を承諾してもらって撮影してたけど、本人達は映画をよく知らないから、緊張せずに自然のままだったらしい)


勉強をする為に、
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.4

U-NEXT 何本観れるかな?【11】

『デッドコースター/ファイナル・
ディスティネーション2』を観てしまったから、1と間違えて今作を鑑賞。



同級生達でジェットコースターに乗ったら、事故にな
>>続きを読む

ラスト・クルーズ(2021年製作の映画)

-

U-NEXT 何本観れるかな?【⑩】

“ダイヤモンドプリンセス号のドキュメンタリー”

もう既に遠い日の事のようで、忘れていたわ😞

個人のスマホで撮影された物とか、色々混ぜてる感じ? 
点数の付け
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.8

U-NEXT 何本観れるかな?【❾】

みんな大好き、ドンソク兄貴。
だけど、ジャケの顔が怖くて中々観る気になれなかった作品を、、、ようやく観ましたわ😅


ドンチョル(マ.ドンソク)の美人の奥さん
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.9

U-NEXT 何本観れるかな?【❽】


この前、トムホとの共演の『アンチャーテッド』観てたら、マークが随分歳とったな〜というお姿 😅
若いトムホとの共演だから、余計にそう感じた?(ゴメン)

その
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.8

U-NEXT 何本観れるかな?【❼】

ジャケのポール・ニューマンの、素敵な事!💕

映画ファンの皆様、ごめんなさい🙇‍♀️
今までポール・ニューマンを認識していませんでした😕
『スティング』は鑑賞済
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.7

U-NEXT何本観れるかな?【❻】

コレは、ファンにはたまらないでしょう👍

1話の3人の、何と可愛らしい事!
又、久しぶりに観てみたくなりました😊

ロン役のロパ-ト.クリント、素敵な大人になっ
>>続きを読む

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

3.9

U-NEXT 何本観れるかな?【❺】

😭😭😭

草食い恐竜🦕のお母さんが、自分でも卵を産んだけど、もう1つ卵を拾ってきて、一緒に育てる。
拾った卵から出てきた恐竜は、肉食い恐竜に似ている。
群れの長
>>続きを読む

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

2.3

初めの頃に1人食べられてからは、サメ🦈ちゃん中々出てこない

その食べられた人の、お母さんが1人で(復習にきたのよ!とか)パニックになったり落ち込んだりしてるのを長々と映し出してて、面白みがない☹️
>>続きを読む

ゾンビコップ(1988年製作の映画)

3.6

U-NEXT 何本観れるかな?【❹】

何年も前からクリップしてた作品
やっと観れた!😄

“ゾンビ”といっても、銀行強盗も刑事も普通の“ゾンビ”とは違ーう! 亡くなった後に、蘇生して生き返った死体の
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

U-NEXT 30日間で何本観れるかな?【❸】

U-NEXTだと(プラス599ポイント)で視聴できる。


ビビって、昼間の明るい時に観たよ!
そしたら
ホラーじゃないよね、今作。
サスペンス?
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

何の予備知識もなく、タイトルさえ覚えてなくて、チケット購入するのにスマホで確認しましたよ😅

だから、マーク・ウォールバーグが出てるのも知らなかったから、(結構好きだから)嬉しくなったわ😄

トムホの
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.6

昔、息子たちが遊んでいたオモチャを、たまに動かしてました。車🚗からロボット🤖に、そして又車🚗に❣️ 凄く良くできてたのよね〜😄  
5体のロボットが、大きな1体のロボットに合体するのもあって、大人の
>>続きを読む

山の郵便配達(1999年製作の映画)

4.0

U-NEXT 30日で何本観れるかな?【❷】

chipさんのレビューを読んだ時から、クリップしていて、やっと鑑賞できました!
お陰で、良い作品に出会えました♪


父親が、歳をとり足も悪くなったか
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.6

U-NEXT 30日で何本観れるかな? 【その❶】

フィルマやるようになって、ビビっていたホラーらしき物も少し挑戦して、グロ耐性も少し付いてます😅

が、ジョージ・A・ロメロだから、結構グロかった
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.7

冒頭の
『中東でテロの首謀者と思われる男を暗殺』が、どう絡んでいくのか?

わからないまま、スピーディーに話が進んでいき引き込まれた。

後半に、テロの首謀者暗殺の結果?としてわかってきた。

わりと
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

旦那が、午後ロー録画してたのをお昼に流したので鑑賞。 Netflixにある作品だけど、(余計なことは言わずに)黙って録画してたのを同じ部屋で観てましたよ😒 
なんて優しい嫁でしょう😗

高速道路で大事
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

2.9

・コールが、親からも誰からも信用されてなく
・イジメられっ子度も強くなってた
・前回のおブ○のおねーさんのアップも辛かった
・コールの隣家の幼なじみの娘の闇に染まった顔が憎たらしい

やっと出てきた元
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

監督違うけど、1984年度版の続編だよね! 

兄と妹の兄弟が仲良くて、良かったわ👍
妹が主役? 可愛い子💕

前半少し退屈だったかな🥱

あの鉄を食べるオバケは使えるぞ!😉

やっと最後の頃に、懐か
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

随分前にクリップしてて、やっと観れたわ!😁

12歳の子供の相手でも、『ベビーシッター』と呼ぶのね!

あの年頃の息子に、あんな色っぽいおねーさんのベビーシッターを付けるのはヤバいよね! 僕が寝た後彼
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告だけ観ると、映画の前半は母親が娘の自由を奪ってる感じで、多分 「私にはムリ〜」と、思ってた。

フィルマやってなかったら、スルー案件だったわ(-.-;)

お父さんの髭面は、むさ苦しくて汚らし
>>続きを読む

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.4

私好みのシンデレラストーリーだと思って観たけど、、、少〜しだけズレてた😅

美容院の娘が、人柄は真っ直ぐなんだけど、あんまり可愛らしく感じられなかったわ😅 あんまり応援したくなる感じじゃないのよね〜😞
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

保育園に息子を通わせてるママどうし仲良くなって、秘密を打ち明けあって「親友」とか言っちゃてるけど、全くそうは見えないわ〜😅

垢抜けない真面目そうなステファニー(アナ・ケンドリック)と華やかなエミリ
>>続きを読む