KiiHanさんの映画レビュー・感想・評価

KiiHan

KiiHan

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ブルージャイアントってこんなお涙ベタベタの話だったんだ
演奏は言うまでもなく凄かった

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
コロナ禍で雇用も安定しなくて周りとのコミュニケーションも減って抑圧された中でネットの掲示板で一致団結できたんだと思う。
株がもつ夢と怖さを物語ってると思った。
当時証券会社で働いててゲー
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

哲学専攻で院まで出ている彼氏が、色々な哲学的・宗教的モチーフが散りばめられていて、それをおさらいした上でもう一回見たら面白そうだと言っていた
貧しい人たちを目の当たりにして大金を渡しておいてと、自分と
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.0

ゆったりしていた
劇的なことが起こっても日常的に撮ろうとしたのかなと思った

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のエンカウントは2回目の出会いだったのね〜
何時生まれ変わっても好きになるって物語

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

涙が止まらず。
「俺は誰なんだ?教えてくれよ」無敵の人と言われる人々、その背景は描かれないけど住田くんと近い道を辿った人なんだろうな、所属もなく未来も見えないと自分が誰だか分からなくなって、他人を傷つ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

最高
めっちゃ泣いた
何者でもないからこそ、何者にでもなれるという表現が響いた
もっと輝いてる人生を送れたかもしれない、でも目の前のあなたといたい、そんな家族愛を描いた作品

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

私が欲しかった愛はこれだと思う
本性をいくら曝け出しても好きだからって受け止めてくれる人
何かを成し遂げたくて今の自分にやきもきしてうまく行かない自分
それを諭してくれる人

バービー(2023年製作の映画)

3.9

女が現代の男社会に進出しようとしている移行期の中で男からの尊厳を保ちながら自分のやりたいことをやることは難しいけど、人形の世界くらいは好きなようにいれたらいいよね!
面白くてかわいい映画だった。最初の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

終始よくわからなかった
絵がとても綺麗だった

あの塔の世界は時間軸とかも無視したパラレルワールドで、一回行くとその時の姿で出て行くまでその世界にいる
キリコさんは眞人くんと一緒に行ったとき人形になっ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

-

なるほどわからん
人生は死刑執行台までのロードっちゅーことや

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

めちゃアクション
男の人ってこういうの永遠に思いつくからすごいよなあなどと考え

オールド(2021年製作の映画)

2.5

アクション多め
意外とちゃんとストーリーだった

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

4.9

これめちゃんこ面白かったー!!!!!!!!!
終わり方も最高!完璧!(被害者の方には心痛めます)

さがす(2022年製作の映画)

4.7

よきだった。
この世界の中にずっといれると思った

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

伏線の回収がすごい笑
見てよかった映画、間違いなく。

アス(2019年製作の映画)

3.5

最後の終わり方で持ってかれた感じ。
自分で考えろみたいなとこが多くて迷子になりかけた…
とにかく役者さんたちの演技力が凄かった
あと警察いつ来るん?

>|