みのりさんの映画レビュー・感想・評価

みのり

みのり

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

コギャル世代の女子高生じゃなかったけど、SUNNYのきらっきらな青春が自分の学生時代と重なって回想シーンで号泣した

長い間会ってなかったメンバーだけど、
会えば当時のテンションと全く変わらない感じ、
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

美少女が闇落ちしてくおはなし。
依存、執着、こういうものばっかだと
肉体も精神もボロボロになっちゃうんだなあ。

何者(2016年製作の映画)

2.1

こんなマウント取ってくる就活友達いたら心荒む。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

10L分涙出るので要注意。
過去と現在の行き来で、切なすぎてくうううううってなる

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

ソウシリーズの一作。シリーズ後半のグロさを考えると、結構控えめ?
死に直面すると人間必死になるよなあって思った。
終始心臓どきどきしてた

エスター(2009年製作の映画)

5.0

色んなサイコ映画あるけど、これが一番ぞわってした。わりとむずがゆーい感じで進んで行くけど後半最高なのでじっと耐えて見てほしい

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

芸能人との恋愛なんてあり得ないんだけど、あり得そうって思っちゃうような映画。
夢いっぱい!!!きゅんきゅん!!!!みたいな感じじゃなくて、二人の関係性が丁寧に描かれてる印象。
街の風景が素敵でノッティ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

受験期に見て精神崩壊しかけたけど、改めて見たら受験勉強をしてた頃の自分と重なってしみるものがあった、、、
チャリ漕ぎながら三人称呟くシーンすき

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.9

一見カニバリズムをテーマにしたサイコパスグロ映画にみえるけど、実際はもっと奥が深い作品。
異文化共存の難しさとかなんかいろいろ。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.3

人の死を何と定義するか。
母親のヒステリックさに、身近な人の死は人をこうも変えるのかあって思った
5Lくらい涙出るから気をつけてほしい