こばさんの映画レビュー・感想・評価

こば

こば

映画(42)
ドラマ(6)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.4

小説で読んでみたかったやつ

小説の方が、細かい心情とエピソードが多いから、特殊性癖の生きづらさがよりわかった。

映画はいっぱいカットされてて涙でした
そりゃそうか、、

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

バリキャリウーマンカッコよし
でも仕事とプライベートの両立むずかし

出世の瞬間に、私生活が崩れるねっていうセリフで、うわぁあ難しいってなった

あと、レビューで見た
仕事のモチベが同じ人と付き合った
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

月島くんがどんどんバレーにハマっていくところがやっぱり好きやった

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.1

ご飯食べれて、あったかい布団で寝れて、お風呂に入れて、当たり前に過ごしている日常って、幸せなんやなと思った、毎日に感謝して生きようと感じた作品

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

みたかったやつ

映像を見ることで、その時の状況や気持ちを理解できて、当たり前やけど改めて戦争は絶対してはいけない

ひどく辛い状況の中で希望を見出しながら生きていく。それを具現化させた山本さん。本当
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全部が良すぎる〜昔見て感動してたものにはやっぱり理由があったシリーズパート2〜

久しぶりに見たけど、ラプンツェルとユージンの恋の落ちていく過程が素敵。

外の世界を知らない心綺麗な女の子と
外の世界
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

魔法ではなく家族という存在が奇跡なのだ。
完璧ではなく、不完全でもいいんだ!

のTHEディズニーなお話

もし自分に魔法というギフトが授けられるのなら何がいいやろなぁ、

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

なんでもありの世界ナノヨ
絶対倒せんやん、、と思ってる強い敵には、より強い人が現れます。怪我しても歌で治ってしまいます。捨てられたと言う辛い過去は、実はいろんな背景があるのです。
つまりアニメは最強

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、短編物語が素敵すぎた🌸
ウォルトディズニーが作り出したキャラクターたちが勢揃い。豪華で、それぞれの世界観の違いに拍手😮‍💨👏こんなに色んなキャラクターがいるのに、そのどれもが有名ですげえよ、、デ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃよかった

人種(?)を超えた愛
環境の違いからくる価値観の違いって大きくて、そこを分かり合うのは難しいって最近自分も感じたからこそ、それを超える愛の大きさに泣けた

やっぱり色んな考えの
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

みたみた!
仕事と恋の両立難しい
大人って、急にハードモード

あと、このおじいちゃんがまた仏のような人格です、こうなりたい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

流れるまま〜流されたら抗おうか美しい鰭で〜

黒の組織のベルモットかしら?かっこよかった〜
黒の組織の名前がお酒の名前で、強さで表されてるの初めて知った、、

てか、コナンキザすぎるんよ、、

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

ゲームでしかしてなかったマリオの世界が、物語の世界としてみれて、めっちゃ面白かった、ゲームで、これあるあるーー!の場面がたくさんあってワクワクしながら見てた、もう一回行ける!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

映像美ーーーーー!
海の世界って綺麗

アリエルと王子の惹かれあい方は正直無理やりちゃう?とか、魔女弱くね?とかツッコミどころはあったけど、映像と歌が素敵なのでいいんです❣️

でもやっぱり1番好きな
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画家だったが病気で目の見えなくなった真治
耳が聞こえない響

漫画を書く真治は、あんなに不幸の連鎖は嫌ですとか言いながら、この映画が1番不幸の連鎖やぞって!?

あと、社長、、、エト、真司と響の再会
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た中で1番かもしれんってくらいにおもんなかったびっくりした、展開が絶対ないよなっていう、3月をベースにして進んでいくからる視聴者からしたら展開が早すぎる、ほんでもってサッカーのシーン最悪。絶対>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に切なかった、
高校生の頃のあの無邪気に追いかける感じ、そっから大人になってすれ違う感じ、しっかり青春がテーマにしてある映画やなと感じた🥛最後、回想シーンで愛菜がコースケのことをしっかり好きや
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

-

大号泣〜〜久しぶりに映画見て、久しぶりに泣いた、、、、スッキリしました、、、まず吉高由里子の演技が本当に上手やなって思ってました、目が見えてる中で目が見えてない演技の再現度の高さ、、すごい、、内容とし>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親3人母親2人、親が5人いる優子
だが奇跡の優しさを持っている

その根本の性格を作ったのは、どんな時にも大きな愛情を持っていた梨花
自由奔放、天真爛漫に見えたが、最後の最後でどんでん返し
私が親だ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

今の状況にとてもささった。
社会人、同じ道を歩いてた友達たちと徐々に道が変わってくる時

高校生の時、絶対に来ると思っていた幸せな人生を歩むのは実はとても難しいことだと大人になって気付かされる。

>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

事故をして四肢に障害をもち、動くことができなくなったウィル、その介護として出会うルー

出会いの印象は良くなかったが、過ごしていくうちに互いに惹かれ合う

惹かれ合うが、最後まで人生の絶望を感じたウィ
>>続きを読む

>|