こばさんの映画レビュー・感想・評価

こば

こば

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

実話に基づいた小説を映画化にしたって知って、ずっと見てみたかった映画。

何と言っても私は日本の恋愛映画が共感性羞恥心で観れない体質。笑

でも!小松菜奈ちゃんの恋愛映画は観れるし、坂口健太郎くんも好
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.8

大好きイケオジ水谷さん脚本&監督映画

あ!水谷さんも出てる感じね!って笑


道徳心とから嫉妬とか色々考えさせられた。
お化けとか怖いなって思うけど、やっぱり
人間が1番怖い気がする。


最愛の娘
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.5

怖い!というより気味悪いって感じ

悲しいシーンもあるし(笑える要素はない)


1回観てストーリー全部覚えられるほど記憶に残る怖さではなかったかな?

でも、舞台とか設定が日本なだけあって
リアリテ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

いつも通りに面白かった!

クリスマス前にもう1回みよーっと


今年のクリスマスこそは!!
大好きな人と過ごしたいです!!
というか過ごします!努力します!

今の所仕事の予定だけど🥲

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

5.0

これでコンプーーート!!!


パパが首ボキってなった瞬間、
ひぇ〜🙀ってなったけどアリスの予知?
みたいのなので良かった、、、

とりあえず最後はみんなら仲良く幸せそうでなにより☺️


ベラとジェ
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

5.0

急展開!

ベラもエドワードもおめでとう〜と伝えたい



幸せそうな2人を見ているだけで
私も幸せ🤤

ベラが弱っていく姿を見るのはすごく辛かったけどね、、、

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

5.0

えっ、待って??
ジェイコブイケメンすぎない??
どうした??イケメンマッチョたまらんん


あれっ?
エドワードもみあげ濃すぎない??笑
イケメンなのは変わらないけど〜


2人のイケメンに愛されて
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

5.0

ジェイコブがどんどんイケメンに
なっていく、、、😍❤️


ベラの一途な想いに感動


大好きなら、目の前からいなくなんないでよって思うんだけど、そうじゃない??

でも人って時々あまのじゃくになるか
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

5.0

休みで時間あると観がち〜


全体的にブルーがかった映像なのも
出演者みんなの透明感も素晴らしい👍✨


こんな風に一途に守りたいとか愛したいって思われたい笑

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりにいい映画に出会った、、、


泣けるポイントが結構あって
終始泣いてたけど、本当に情景が美しいし、
それに合うキャストさんばかりだし、
少し90'sっぽいしドツボだった〜


これはまた何回
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

5.0

ブリジット、綺麗になりすぎじゃないか??
大人の女性感がすごい出てて✨

今回ヒュー出てないけど、私の大好きなパトリック・デンプシーも出ちゃってて私得でしかなかった!!

ブリジットが最後結婚式のシー
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

5.0

また、外に出ろ!でやり合うんかい笑


完全にヒューがメインなのかと思いきや、
コリンがメインなんだね、、、


ヒューが遊び人すぎて嫌になるけど、
なぜだかそういう役がしっくりきてしまう


くすく
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

5.0

自己肯定感爆上がり映画💥


私はいつも自分って、、、と思ってしまう時に笑いたくてみちゃう映画

恋してる時って女の子はとっても盲目


ヒロインの相手役、豪華すぎない??

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

4.3

勧められてみたけど、期待以上だった!

元気ない時ぼへーっとみるのに良さそう


ただ、エロが入るしお下品だからファミリー向けではないかな


美男美女の美ボディを拝めるので最高!



映画の最後に
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.8

キャスト豪華ですね✨

最後の展開が衝撃的すぎて、個人的には一気にええ!?ってなった


犯人もちょっと衝撃的だったけど、どんな感じで事件起こしたのかもう少し解説欲しかったかも

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

前にチラッと観てたけど、今回初めて通しで観ました〜

メインキャストのガル・ガドットも
クリス・パインもどっちも推しなので最高すぎた!眼福です!


ダイアナの純粋さゆえに、言葉が響いてくるところがた
>>続きを読む

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.6

出てくる人が美男美女すぎる!嫉妬!笑

私的にはところどころワイスピ、、、?
って感じるところも無きにしも非ず。


同世代くらいの20.30代くらいまでは
楽しめそうかな〜



良かったから一緒に
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

皆様は今どうしても手に入れたい!!って思うものはありますか??ちなみに私はあります。

それが手に入らない時、どうしますか??
ちなみに私は粘り強く頑張ります。


富や名声、どうしても一緒になりたい
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

前回に引き続き、映像が素晴らしかった✨

家族愛で心あったまった

これは映画館で観てたら絶対泣いてた



これはまだ続くな、、、😼

ピーター・パン(2003年製作の映画)

3.9

中学生くらいの時に初めて見て、ピーターパン役の男の子がカッコよく見えすぎた記憶がある😌


恥ずかしながら、
キスシーン見惚れてしまう笑

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

この映画を見て、いい歌すぎる!
ってなって聞き始めた歌が多い🎤


歌上手いし、カメオ出演が豪華で良かった!

ラブレイン<劇場ver.>運命の恋(2013年製作の映画)

5.0

泣けた!!

ユナちゃんが可愛すぎる、透明感と柔らかさが完璧すぎた


時代が変わるから少し難しいところもあるけど、切なくて甘酸っぱい感じが良かった〜

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.7

人は見た目じゃない。

結局は中身で、話してて楽しいか、落ち着くか、安心するか、とか心で感じるものがやっぱり大切なんだな。


コメディ要素も多くて◯

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

5.0

感動しました、、、

世界観はずっと明るい感じで、お花畑が似合いそうな雰囲気🌼

でも少しずつ悲しい展開に


トータル前向きになれる、愛の溢れたお話だったなあ

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.9


面白かった!

ただ、どんどん非現実的なことが増えていってる気がして、そこはうーん😅

とにかく前回を上回るキャストの豪華さに感動!


今回も家族愛を感じるいい作品だった〜

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.2


うんうん、分かる分かる
時間が経ってから大切な人だったんだなとか誰にも変えられない人だったんだなとか気づくよね〜


どうなっちゃうの!?と思いつつも、ジュリアンの素直さとか性格の良さが最後はちゃん
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

最高でした!!

アニメはハマって一気見しちゃってて、でも世間には遅れをとっていたから映画館で観ることはできず、、、
Amazonプライム様様です!

エンディングのKing Gnuの曲もしっかり映画
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.0


あ、甘々すぎた、、、
やっぱり邦画のラブストーリーは苦手だなと実感。

でも、みんなそれぞれ可愛くて、特に由奈ちゃんがどんどん変わっていく姿とかは見ていてとっても恋してるんだな〜って伝わってきた!
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

5.0

昔、町のホールで試写会みたいなのしてねそこで観てから、すっごく心に残って何回も見返してる。

原作の梨木香歩さんの小説も好き過ぎて、読書感想文でも使ったくらい。

ほっこりして涙がこぼれて、見終わった
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0


当日に実家の愛犬を亡くしてて、それだけで悲しい状態だったけど、映画を見てここまで胸が苦しくて辛くなったのは久しぶりだったかもしれない。
大臣が実家の子猫に似てて、なんかそれも涙を誘ってきてデートだっ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーでやってて最後の方だけ見て、うーん久しぶりにみたい!と思ってみてたらこんなに感動するだなんて、、、

当時は満員の映画館で弟と2人でみたな〜


私も進学して東京に来たから、馴染みのあ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

5.0

レベル・ウィルソンとリアム・ヘムズワースといい大好きな2人の組み合わせ❤️

ラブコメ最高‼︎見終わった後は前向きな気持ちになれる〜

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.2

エディさんの繊細な演技がやっぱり好きだなと思った。心優しい感じも上手いし、ヒヤッとするような冷徹な感じも上手いし、感情的なシーンも上手くて見入ってしまった〜

「誰も止めなかったから」って言葉に衝撃を
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

5.0

ホッキョクグマさん推しです‼︎

ダウニーさんが出てる映画はやっぱり面白い、さすがです!

>|