こちんださんの映画レビュー・感想・評価 - 71ページ目

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

これだけ話題になっているから、Twitterやら何やらでネタバレされる前に鑑賞するしかない!!
年末の会議ラッシュを乗り越え、いざ映画館へ!!

IMAXで鑑賞したけど、最高の一言。
興奮冷めやらぬま
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.3

『ラブ・アクチュアリー』のようにクリスマスの日に起こるいくつかの出来事を描いた作品

クーパー家の人々みんないい人でエピソードもどれも良かった!

それぞれウソを抱えた家族が集まるとどんな事が起こるの
>>続きを読む

アンジェリカの微笑み(2010年製作の映画)

3.5

見終わるのになかなか時間がかかった。

イザク(リカルド・トレパ)はある雨の夜に写真撮影の依頼を受ける。
撮影の対象は若くして亡くなった女性アンジェリカ(ピラール・ロペス・デ・アジャラ)の姿だった。
>>続きを読む

トレマーズ2(1996年製作の映画)

2.8

トレマーズの続編。前作では地中で人を襲っていたモンスターが今作では地上でも人を襲うようになる!

メキシコにあるチアパス州油田に巨大ミミズ「グラボイズ」が大量に現れた。
油田会社は、モンスターを退治し
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.8

『エンドオブホワイトハウス』の続編。

イギリスの首相が謎の死を遂げ、ロンドンで行われる葬儀にアメリカ合衆国大統領ベンジャミン(アーロン・エッカート)が出席することに。
各国首脳がロンドンへと結集する
>>続きを読む

スタークラッシュ(1978年製作の映画)

3.0

オールナイト2本目
『スターウォーズ』のパクリから始まるスペースオペラ

とにかく見せ場はヒロインのキャロライン・マンローが常に全開の谷間!

宇宙海賊のステラ(キャロライン・マンロー)は捕まって終身
>>続きを読む

溶解人間(1977年製作の映画)

3.2

オールナイト4本目
妖怪人間ベムとは関係ないです。

土星探査に行った宇宙飛行士が何故か身体中溶けて、なぜか凶暴化し人間を襲う映画

オープニングからポッチャリナースと溶解人間のスローモーション追いか
>>続きを読む

恐怖の魔力/メドゥーサ・タッチ(1978年製作の映画)

3.5

オールナイト3本目

ラストの絶望感を味わえる時に寝てしまった自分に絶望した映画

アパートの一室で起こる殺人未遂事件。犯人は誰なのか。そして動機は何なのかというふうにオープニングは王道ミステリー調。
>>続きを読む

空の大怪獣Q(1982年製作の映画)

3.3

オールナイト1本目

オープニングから窓拭き男の首が落ち、空から血が降り注ぐという熱い展開が続き、かなり期待が高まる!
しかしB級映画の定番の展開が後は続きていきます。
なかなか姿を現さない大怪獣Q、
>>続きを読む

大空港(1970年製作の映画)

3.5

パニック映画の先駆けもの。

無賃乗車のおばさんがいい感じにムカついた!
空港で働く人全てが自分の仕事に誇りを持っているプロフェッショナルでした。

この時代はまだ、飛行機でタバコ吸ってもいいんだね(
>>続きを読む

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

3.0

ドラッグに溺れる若者たちの日常を描いた作品

ドラッグ×若者といえば『トレインスポッティング』『ドラッグストアカウボーイ』なんかがあるけど、どちらもドラッグに溺れて取り返しがつかないことになって、後悔
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

J・K・シモンズが演じていた教官怖すぎ…
そしてそれに食らいつこうとするマイルズ・テラーも凄い!!

映画はアンドリュー・ニーマン(マイルズ・テラー)がドラムを叩くシーンから始まる。
彼は名門音楽大学
>>続きを読む

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.4

エジプトのアラブ人とイスラエルのユダヤ人の文化の違いについて考える作品。

アレクサンドリアの警察音楽隊が間違ってイスラエルの田舎町に来てしまい、親切心で泊めてくれた人々との交流が描かれています。
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

ベタベタな恋愛映画
ストーリーとかもろもろがよくある展開でした。純粋過ぎて、僕のように男ひとりで観てしまうと、メンタルが抉られました…

『きみに読む物語』の原作者の恋愛作品と期待して、観てみたけど、
>>続きを読む

鬼火(1963年製作の映画)

3.5

アル中の主人公が人生の虚無感に襲われる様子を描いた作品

主人公は撮影当時、本当にアル中だったらしいです…そのため、目が虚ろな感じがリアル!

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

3.7

女の子ザジが引き起こす騒動を描いた作品。

とにかく少女のザジがお茶目で可愛らしい。『アメリ』を観ているような気持ちになった。

大人たちがザジに振り回されている様子が笑えた!

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

4.2

ルイ・マル監督デビュー作
20代で作ったと知って驚いた。天才かよ!

『地下室のメロディ』『太陽がいっぱい』などフランスのサスペンス系は雰囲気がある。

カララ夫人と不倫をしている主人公ジュリアンは彼
>>続きを読む

さよなら子供たち(1987年製作の映画)

4.0

ナチスの支配下にあったフランスの孤児院が舞台。
ホロコーストを題材としています。

主人公のジュリアンは新しく入ってきたボネという子と仲良くなるが、実はボネはユダヤ人で…

『シンドラーのリスト』『戦
>>続きを読む

暴走機関車(1985年製作の映画)

3.2

刑務所を脱獄した2人がたまたま乗り合わせた機関車が暴走しちゃう系映画

「獣よりヒドイのは人間だ!」みたいなセリフが印象に残った。

見終わったあとに、脚本に黒澤明が携わっているのを知ってビックリ。

グラスハウス(2001年製作の映画)

3.3

テラスハウスよりかは面白かった!!

莫大な遺産を手に入れた兄弟。
その遺産を狙ってくる人々から逃げられるのかというテーマ。周りの人間を誰も信用出来ない状態はハラハラした。

タイトルからシャロンスト
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.4

アダム・サンドラー主演のピュアな恋愛映画。ただ、前衛的な面もみられる。

食品会社のマイレージ・キャンペーンの盲点を突き、プリンを大量に買い込んで金儲けした男の実話を元に、7人の姉に抑圧されっぱなしの
>>続きを読む

ゲームの規則(1939年製作の映画)

3.8

第二次世界対戦が勃発した1939年に公開された作品。

作品の最初にもその様なところに言及しているけど、実在の人物などには関係ない点を強調してます。

この映画は上流階級のゲームを描いた作品のように見
>>続きを読む

エクスペンダブル・ミッション(2015年製作の映画)

1.8

原題にはエクスペンダブル要素ないのに、邦題の詐欺…
何人かジャケットとタイトルで騙される人いそう。

昔活躍した俳優が勢揃いしているのは見ごたえあるけど、ストーリーやアクションはそこまで楽しめなかった
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.3

シュワちゃん主演のコメディ映画

こどもたちが欲しがっているターボマン人形を巡って大人たちがクリスマスに醜い争いを繰り広げる!

普段は仕事ばかりで家庭を省みないパパが子どものためにプレゼントを買おう
>>続きを読む

地獄に墜ちた三人組(2015年製作の映画)

2.4

とてつもない下ネタラッシュ!

雰囲気は『TOO YOUNG TO DIE』に近いものがあった。地獄は本当にロックンロールでした!(笑)

木にやられるとかここ怖い…
天使もクソビッチだし…

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

3.2

テレビアニメの『デジモンアドベンチャー』の6年後を描いた作品

当時、自分が小学生で毎週日曜日楽しみにしていたデジモンを大人になった自分が観ていると思うと感慨深い…

デジモンたちの声優は同じままで感
>>続きを読む

蛾人間モスマン(2010年製作の映画)

2.0

罪を犯した人間を裁くモスマン!
モスマンの目を見たら殺られるという設定

『ラストサマー』のように、罪を共有した若者たちが次々に謎の死を遂げていくというもの。

個人的にはB級の中でも結構好き(笑)

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

今年のトムハンクス納め!

今年は『ブリッジ・オブ・スパイ』『ハドソン川の奇跡』そして『インフェルノ』とたくさんのトムハンクスに会うことができました。

オープニングはラングドン教授が病院で目を覚まし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

ハリー・ポッターのワクワク感が再び!

新たなシリーズになってかなり期待していたけれど、それを上回る面白さでした。

舞台はイギリスからアメリカに移り、時代も過去になっています。
そのため、魔法が使え
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

サメ映画の原点!

ここから様々なサメ映画が生まれたと思うと…
まさかスピルバーグもゾンビサメ、台風サメ、タブルヘッドジョーズなんかが出るとは予想してなかっただろうなー

演出・音楽は古典ながら雰囲気
>>続きを読む

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

3.6

任された店で盗みを働いたやつを容赦なくジャッキーがぶっ飛ばす映画

ジャッキーのアクションはスカッとするね(ストーリーはだいたい同じ)。ラストのやつはやり過ぎだろ、と思った!

本当にアメリカってこん
>>続きを読む

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

2.5

濱田岳の可愛い坊っちゃんぶりが観たくて観賞。

滋賀を舞台に特殊な能力を持った二つの家が争うというもの。
日本独特の不思議な世界観を持った映画。

終始、岡田将生の高校生に違和感を持ってた…

映画を
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.9

TAMA映画祭で観賞

オダギリジョーと蒼井優のヒューマンもの。函館三部作の最終章

蒼井優演じる聡がぶっ飛びすぎていてついていけなかった(笑)
オダギリジョーの生き方はこれからの自分もこんな感じに生
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.4

彼女に振られたせいで不眠症となった主人公が時間を止める能力を手に入れた。

彼は時間が止まった世界で何を思い、何をするのか。

タイトルやジャケットからは想像できないけど、恋愛映画です。

スーパーの
>>続きを読む

名探偵登場(1976年製作の映画)

3.2

探偵の出てくるミステリー映画のあるあるを集めたコメディ映画

コロンボ、ポアロ、マーブルみたいな人が出てきたり、嵐の中の洋館で事件が起こったりとミステリーっぽい要素があります。

日本で言えば、古い旅
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

私も電通とかよりもGoogleで働きたいという気持ちになる作品

勤務時間にハリー・ポッターのコスプレしながら遊ぶとか最高の職場ですね!
でも、実際は帰れない日が何日も続くんだろうなー…

職場環境を
>>続きを読む