こうだいさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ブロウ(2001年製作の映画)

3.0

1970年代に若くして伝説のドラッグ・ディーラーとなった男ジョージ・ユングの波瀾の半生を家族や恋人との愛と葛藤を織り込み描いたドラマ!
主演はジョニー・デップ、共演に『すべての美しい馬』のペネロペ・ク
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

4.0

刑務所行きが決まった裕福な男性が収監までの30日間でタフな男に生まれ変わるべく悪戦苦闘する姿を、『俺たちフィギュアスケーター』のウィル・フェレル主演で描いたコメディドラマ!
ダーネル役に『ライド・アロ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

海賊の隠した宝物を探すティーンエイジャー7人の冒険を描く!
製作は『オーメン』以来のコンビであるリチャード・ドナーとハーヴェイ・バーンハード。
『バック・トゥ・ザ・フューチャー』のスティーヴン・スピル
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.5

数々のヒット作を送り出してきたジョニー・デップとティム・バートン監督が、8度目のタッグを組んだファンタジー!
1960年代に放映されたテレビドラマを基に、魔女によってヴァンパイアにされ200年にわたり
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

1.3

 S・キューブリックが『シャイニング』以来、久々にメガホンを取った作品で、G・ハスフォードの原作を基にベトナム戦争の狂気を描く!
原作はグスタフ・ハスフォードの処女小説「短期応召兵(ザ・ショート・タイ
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.0

ジョージ・クルーニー主演の大スペクタクル巨編!

【内容】
1991年、ある漁師たちに降りかかった大嵐“グレイス”。彼らの運命を実話に沿って描いてゆく。ビル10階分に相当する巨大な波のうねり、暴風・豪
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

人類が絶滅した近未来を舞台に、たった1人生き残った男の奔走を描くSFドラマ巨編!
『コンスタンティン』のフランシス・ローレンス監督が、『幸せのちから』でアカデミー賞主演男優賞にノミネートされたウィル・
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.5

監督・共同脚本はデンゼル・ワシントンにオスカーをもたらした南北戦争映画『グローリー』のエドワード・ズウィック、共同脚本は『グラディエーター』のジョン・ローガン。

【内容】
明治維新直後の日本。政府は
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.3

第2次世界大戦時の最も悲劇的な戦いと言われる“硫黄島の戦い”を、日本側の視点から描いた戦争映画!
硫黄島でアメリカ軍を悩ませた伝説の陸軍中将である栗林忠道と彼の部下たちによる死闘が描かれる。
監督は『
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.5

漫画家の大友克洋が1982年から『ヤングマガジン』で連載した同名コミックを、大友自らが監督を務めて1988年にアニメーション映画化!
近未来の東京を舞台に超能力者と暴走族の少年たちや軍隊が繰り広げる戦
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

F・スコット・フィッツジェラルドの短編小説を『セブン』のデヴィッド・フィンチャーが映画化した感動巨編!
第一次世界大戦時から21世紀に至るまでのニューオリンズを舞台に、80代で生まれ、徐々に若返ってい
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.5

フットボール選手を演じたキューバ・グッディング・Jr.が96年アカデミー助演男優賞を受賞!

【内容】
スポーツ・エージェントのジェリーは、選手の年俸をつり上げるだけのやり方に疑問を持ち、会社に提言書
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

『ミレニアム』3部作として映画にもなったスウェーデンのベストセラー小説をハリウッドで映画化!
『ソーシャル・ネットワーク』のデヴィッド・フィンチャーが監督を務め、白夜のスウェーデンを舞台に、数十年に及
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.5

エボラ出血熱を遥かに凌ぐ致死性を持つウィルスの恐怖と、それに立ち向かう人々の姿を描いたパニック・スリラー!
ベストセラー・ノンフィクション『ホット・ゾーン』(飛鳥新社刊)でも扱われたエボラ出血熱の事件
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.0

アメリカTVシリーズの中でも最も有名な『逃亡者』をハリソン・フォードを迎えて完全オリジナル映画化した娯楽作!
妻殺しの容疑を晴らすべく逃亡を続けるリチャード・キンブルと、執拗な追跡を続けるジェラード警
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

キリスト教の“七つの大罪”になぞらえた奇怪な連続殺人事件を追う二人の刑事を描いたサイコ・サスペンスで、アメリカ・日本ともに大ヒットを記録した!
凝りに凝ったオープニングが象徴するように、デヴィッド・フ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.5

カリスマ詐欺師ダニー・オーシャンをはじめ、11人のプロフェッショナルが集まった犯罪チームが騒動を繰り広げる人気シリーズの第3作!
監督は『トラフィック』のスティーブン・ソダーバーグ。ダニー・オーシャン
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

オーシャンとその仲間のあっと驚く犯罪をスリリングな展開で見せた『オーシャンズ11』の第2弾!
監督は第1弾と同じスティーヴン・ソダーバーグで、主要キャストも続投。さらに『クリムゾン・リバー』のヴァンサ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

フランク・シナトラ主演の『オーシャンと十一人の仲間』(60)をリメイク!
ラスベガスの地下に眠る金庫から1億5000万ドルを盗み出すという、前代未聞の現金強奪計画のために、11人のプロフェッショナルが
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.5

荒涼たる砂漠と化した近未来の地球を舞台に子供だけの国の存亡をかけて闘うマックスの姿を描く『マッドマックス』シリーズ第3弾!
製作は監督・脚本も手がけた、前一・二作に続くジョージ・ミラー。

【内容】
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

2.1

石油パニックに陥った退廃的な社会を背景に凶悪化したハイウェイの殺し屋たちに挑む一匹狼の警官マックスの活躍を描くアクションで「マッドマックス」の続篇!

【内容】
前作よりさらに数年後、石油危機を迎え荒
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.0

ショットガンとマグナム44を利用し黒のマシーンを駆る特別警察官マックスを中心に暴走族と追跡専門の警察との戦いを描くアクション映画!
舞台がオーストラリアの原野だからこそ成し得たカーチェイス・シーンの凄
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

ある夫婦の愛と性をめぐる心の相克を冷徹に映し出したシリアス・ドラマ!
監督・製作は『2001年宇宙の旅』『時計じかけのオレンジ』などの巨匠スタンリー・キューブリックで、88年の『フルメタル・ジャケット
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

『ダークナイト』の気鋭の映像作家、クリストファー・ノーラン監督がオリジナル脚本で挑む、想像を超えた次世代アクション・エンターテインメント大作!
人の夢の世界にまで入り込み、他人のアイデアを盗むという高
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

40年以上も世界でベストセラーになり続けている『チョコレート工場の秘密』を映像化したファンタジック・ムービー!
鬼才ティム・バートン監督とジョニー・デップがタッグを組み独特の世界観を作り出した。共演に
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

4.0

アメリカ大陸横断を余儀なくされた男二人の波瀾万丈な旅を描くロードムービー。
監督は、『ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い』のトッド・フィリップス。『アイアンマン』シリーズのロバート・ダ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

結婚式前夜にハメをはずし、最悪な二日酔い(ハングオーバー)で目を覚ました男たちの珍道中を描いた大ヒット・コメディー『ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い』の続編!
国境を越えタイを舞台に
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

『マトリックス』シリーズのキアヌ・リーブスと『ハムナプトラ』シリーズのレイチェル・ワイズ共演の地獄と天国の狭間で生きる人間を描いた新感覚ムービー!
独特の映像を作り出したのは、ミュージック・クリップで
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.5

人気アメコミシリーズ『バットマン』にたびたび登場する“キャットウーマン”を主人公に、オスカー女優ハル・ベリーが多くのスタントに挑んだアンチ・ヒーロー・アクション!
『ヴィドック』のダークで美しい映像が
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.0

ボブ・ケインが生んだアメコミのダーク・ヒーロー、バットマン(DCコミックス刊)のスタッフ・キャストをリニューアルした映画版シリーズ第3弾!
架空の町ゴッサム・シティを舞台にヒーロー、バットマンと邪悪な
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

2.5

ボブ・ケイン原作のアメリカン・コミックスを、『シザーハンズ』のティム・バートンが映画化!
架空の都市ゴッサムシティで、犯罪者を退治するヒーロー、バットマン。女性カメラマンが彼の正体を突き止めようと奔走
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

DCコミックスに登場する悪役がそろい、危険な任務に挑む部隊“スーサイド・スクワッド”を結成して悪対悪のバトルを繰り広げるアクション!
悪役の中でも人気抜群の『バットマン』シリーズのジョーカーをはじめ、
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

世界的人気を誇るスーパーヒーロー、スーパーマンとバットマンが互いに全力を尽くしてバトルに挑む姿を描くアクション大作!
英雄から一転、悪に傾倒したスーパーマン相手に激しい戦いを繰り広げる人類の最後の希望
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.5

クリストファー・ノーラン製作、ザック・スナイダーが監督を務めたスーパーマン誕生までの物語を紡ぐアクション大作!
過酷な運命を受け入れ、ヒーローとして生きることを決意する主人公の苦難の日々を驚異のアクシ
>>続きを読む

ベン・ハー(2016年製作の映画)

3.5

アカデミー賞で作品賞、監督賞ほか史上最多11部門を受賞したウィリアム・ワイラー監督、チャールトン・ヘストン主演の歴史的大作を、「ウォンテッド」「リンカーン 秘密の書」のティムール・ベクマンベトフ監督、>>続きを読む

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

2.5

世界中で愛されているヒーロー、スーパーマンが活躍する人気アクションシリーズの最新作!
スーパーマンが失踪を遂げてから5年後を舞台に、再び悪に立ち向かうスーパーマンの姿が描かれる。
監督は『X-MEN2
>>続きを読む