こふぐさんの映画レビュー・感想・評価

こふぐ

こふぐ

映画(704)
ドラマ(2)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.8

シュールな感じで良かった。
もう少し拗れる展開を期待してしまったが、全体通して面白かった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

淡々と進んでいくので、途中眠たくなるシーンもありました。
テーマは好きな感じです。
老いについて考えさせられる映画。

獣道(2017年製作の映画)

3.7

前から観たいと思って映画。
抑揚ない感じだけどなんか惹き込まれる。
好きな感じでした。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

Netflixのレコメンドに出てきたので鑑賞。
この短さが良いね。展開も早く楽しめました。
前半のノリをもう少し引っ張って欲しかったな〜。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

子どもと一緒に鑑賞。
映像古めなので序盤息子たちは観るのを嫌がってましたが、話がすすむにつれ興味津々で観ていました。
いつ観ても面白いね。

空白(2021年製作の映画)

3.9

重ための空気感が良かった!
中だるみする感じもなく一気観でした!
面白かった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

いい感じにストレスのかかる映画で面白かった。
嫌な感じの胸糞悪さの表現が上手い!

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.1

ビリーバーズのミステリアスさが気になり、同監督のこちらも鑑賞。
盛り上がりはどこかなと思ったら終わってしまった。、、

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

なんとなくNetflixで出てきたので鑑賞。
テーマは好きな感じでした。
まったり感で進んでいくので途中ちょい眠たくなってしまいました。。不覚。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.8

RED好きです。
久々にNetflixのレコメンドに出てきたので鑑賞。
コメディ感がすごく好き。

黒の教育 ディレクターズカット(2022年製作の映画)

3.7

盛り上がりはどこかなと思ってたら終わってしまった。
ただ、ダーティ描写はなかなかなもので好きな感じ。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.0

お洒落感を狙っているのか、そんなシーンが合わなかった。
好きな人は好きかも。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

これは面白い!
けっこうドキドキしました。
全体通して不思議な空気感が味わえました。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

安藤さくらの演技がすごい!
まったく期待せずに見始めましたが、最後まで一気観でした。
面白かった。

横浜F・マリノス クラブ創設30周年記念ドキュメンタリー Beyond Together(2023年製作の映画)

3.9

仕事に対するプロフェッショナルの探求、素晴らしい!!!!
情熱の先に良い仕事があるのは間違いないですね。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

Netflixレコメンドに出てきたので期待せずに鑑賞。
ストーリー性も演技も好きな感じで飽きずに楽しめました。
もうちょいダーティにして欲しかったな。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

Netflixのレコメンドで視聴。
テーマや嫌な空気感は好きな感じでしたが、ハラスメント的なシーンが多くちょっと嫌でした。
苦手な感じだったので心が苦しくなる感じ。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

アマプラのレコメンドで出てきたので何となく観ました。
テーマはすごく好きな感じ。
もう少しダーティなバージョンを観たかったな。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

これはやばい!短期間に二度観に行きました。
やっぱゴジラは映画館鑑賞だよね!
映像の迫力も凄く、お決まりのBGM?では鳥肌が立ちました。
山崎監督の続編が是非観たい。

成れの果て(2021年製作の映画)

3.3

盛り上がりどころはどこかなと思っていたら終わってしまった。。
期待してなかったがちょい残念。

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.9

後編の序盤あたりが個人的に最も惹かれて見入った。
全体通して面白かった。あっという間に観終わった感じ。
こんな映画をもっと観たい。

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.9

設定がすごく好き。
ダーティさもなかなか良かった。
前編、後編、一気観します。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.9

家族旅行があったのでNetflixの何かをDLして隙間時間に観ようと、という感じの全く期待せずの視聴でしたが、なかなか楽しめました。
マット・デイモンの不器用さ溢れる演技が良かった。
嫌味ったらしくも
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.9

こんな感じのバイオハザードが観たかった。
伏線回収しきらない様なよく分からんことも多かったが、プレステで初めてバイオをプレーした思い出が蘇ってきた。
当時ガキ過ぎて操作が難しく、最初のゾンビに喰われま
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.2

盛り上がりはどこかなと思ったら終わってしまった。
金髪の子のアクションは修練されてる感があって良かった。

生きててよかった(2022年製作の映画)

3.7

終盤まで楽しく観れました。
もっと色々と回収して欲しかったなー。

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.2

盛り上がりはどこかと思っていたら終わってしまった。
シチュエーションは好きだったので、残念。

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.8

さがす が良かったのでこちらも鑑賞。
短く纏められていて楽しめました。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

これは面白い!
序盤、ダレる展開かなと思いましたが、テンポも良く、ダーティさも良い感じ。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

ちょっと期待値を間違えてしまった。
もっとダーティな感じのを観たかった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

全く期待せずに観始めましたがなかなか面白い。
ジャケット?ポスター?があまり面白そうでなかったので敬遠してましたが食わず嫌いでした。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

盛り上がりはどこかなと思っていたら終わってしまった。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

ちょっと分かりづらかったが、ダークなトーンで進んでいく感じが良かった。
メタファー的な表現が多かったので、観終わったあと考察系のサイトを見てなるほど〜となりました。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった。
最初はよく分からなかったが、中盤〜後半で見事に繋がってくるあたり最高です。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

凄い映画を観てしまった。
テーマが良いね。終始ダーティな感じも良かった。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

良かった!面白かった!
新幹線の中で何気なく見始めましたが、最後まで一気観でした。
テーマもトーンも好きな感じ。

>|