KawanoKoheiさんの映画レビュー・感想・評価

KawanoKohei

KawanoKohei

映画(146)
ドラマ(1)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

やはり新海誠作品。絵がとてもキレイ。
最初の30分理解が追い付かなかった。
ジブリっぽさが随所に感じられた。
ダイジンの報われない感じが少し可哀想。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

冒頭の戦闘シーンの山﨑賢人は飛信隊の信にしか見えなかったが、中盤以降は不死身の杉元だったし、アシリパ、白石などキャストがバッチリハマった映画だった。
エンドロール後に今後の登場人物のカットも出てきたし
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

きれいにまとまり過ぎてたかと。
もう少しかき乱すキャラがいてもよかったな。
原作を読んでみたい。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピといえばカーアクションっていうのを最初から最後まで全面に出してた!
仲間はどうなったのも含め、続きが気になりすぎる!
ジェイソン・モモアの悪役っぷりたるやいかにと感じさせる作品。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.6

グレースはかっこよかった。
T2キャストの出演はよかったけど、二人とも年取ったなーと。
T2が名作すぎて、どう頑張っても超えられないと改めて実感。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.4

アニメの劇場版ということで大きな期待もせずに鑑賞。
うんこ!
思わず笑ってしまった。
テンポが良く、あっという間だった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦後の日本に追い討ちをかけるように出現するゴジラ。
シン・ゴジラと比べて、よりビジュアルに迫力を感じたし、熱線を吐く姿はシン・ゴジラの時とはまた違う怖さを感じることができた。
「お国のために○ぬ」とい
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

途中まではオリエント急行殺人事件的な雰囲気を醸し出してたのに、やはり東野圭吾。
一気に複雑な人間関係が出てして、ストーリーが盛り上がってきた。
でも、「容疑者Xの献身」は超えられなかったと思う。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで見れる映画。
サメの件は笑ってしまった。
主要キャストがみんな無事でよかった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.7

断トツの面白さ!
紫夏のシーン、戦闘シーンは迫力ありすぎて思わず息を呑む。映画館で見てよかった。
2時間あっという間で、李牧、ホウケンも演者が分かって続きがすごく気になる!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーがものすごく駆け足。
出演俳優豪華にも関わらず、出演わずか。
さすが庵野さん。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

ドラマ同様テンポはいい。
結末はドラマに比べて重い気もしたけど、深山、河野の二人で後味はそこまで悪くなかった。
榮倉奈々、木村文乃の出番少ない。
鶴瓶さんとの絡みもそこまで多くなかった。
鶴瓶さんがラ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.2

架空の日本の空気感。
スピード感はあったけど、如何せん日本を変に誇張されてる気がして、違和感アリアリで見てしまった。
伊坂幸太郎の小説が原作とは知らなかった。
ブラピも真田広之も歳取ったなぁ。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

相変わらずのぶっ飛んだラスト。
途中のストーリーは面白かった。
やっぱり安室さんかっこいい。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

1作目と4作目の名シーンがたくさん。
前作よりはスケールアップして、見応えはあった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

Adoのための映画っていうぐらい歌が多い。
何かいつもの映画に比べて迫力が…。
期待の割りにっていう感じ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

前作のリスペクトも忘れることなく、迫力ある映画だったなと。
敵地迎撃のシーンはほんとに迫力あってよかった。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.6

松田優作の圧倒的存在感。セリフ少ないのにこれまでの存在感。高倉健の英語でのセリフもよかった。
リドリー・スコットらしい音楽、街並の見せ方も含めよかった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

毎度毎度スッキリさせられる!
ジェシーとスタァを出してくれたのも良い演出!
ダー子がやられたオチも良かった!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

乙骨くんが碇シンジにしか見えなかったけど、ストーリー、映像共に文句なし。面白かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

やっぱり観に行ってよかった!
原作の名シーンがちょくちょくカットされてるのが気にはなったが、臨場感ある試合のシーンはたまらない。
試合時間残り1分からの迫力がすごすぎた。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終始画面が暗い。ロバート・パティンソン版ブルース・ウェインもどこか陰を感じて、過去作品と比べてもアメコミ感のない感じ。
ただ、バットマンの姿で出すぎかと。
リドラーが刑務所で最後に喋ってたのは誰?次回
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

銃を至近距離で打ち過ぎ。
そこまでしなくても…というシーンも、あんなボロボロの体であそこまで戦えるんかい!とツッコミたくなるシーンもあったなも。
続きありそうな終わり方。どうなるのか。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

飼い犬を殺されただけで、、、
って思ってたけど、ストーリー進むに連れて、ジョン・ウイックの孤独と無敵の戦闘力が出てくる。
マトリックスとは違うキアヌの戦闘シーン。
続きも楽しみ。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

本家を知ってる人にとっては原作のセリフ、シチュエーション含めて良かったのではないかと。
ただ、期待したほどではないかな。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなもんかって感じ。
暴走したメカゴジラに対してお決まりとも言うべきタッグを組んで撃破するパターン。
期待したほどではなかったな。
一応ゴジラの方が強かったんよね?

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.1

ワイスピとは関係ない映画。
全く別物の映画。
カーアクションも少なくて、マーベルちっくな感じ。ワイスピの要素排除しすぎな映画。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ面白い。
氷上のシーンラストだけやけど、迫力あった。
ジェイソン・ステイタムと赤ちゃんのシーンは笑える!
子どもの名前ブライアンとか泣ける。