あんだーそん君さんの映画レビュー・感想・評価

あんだーそん君

あんだーそん君

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.8

シリーズを重ねるごとにどんどん酷くなるな…

真田広之の必要性があまりないと思われ、とても残念。
敵役の盲目のオッサンも、盲目としての強さも弱点も感じない。
イヌの飼い主も中途半端なカラミだし、金持ち
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

うーん…好きなシリーズだけにちょっと残念。

南部イタリアのイメージは、結構上手く作り込んでいると思う。
ナポリ行った時に感じた、治安のあまりよろしくない雰囲気とか、小さな街の少し排他的なところとか。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

ようやく観ました!面白かった〜^^
あんまり頭使わずに観られます。ストーリーもシンプル!
評判通り、ずっとクライマックスな感じなのですが、3時間は流石に長く、ケツが痛くなりました…なのでマイナス0.1
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

2.7

うーん…微妙。

天才科学者に執着されている主人公が逃げるシーンから物語が始まるが、束縛されているシーンとかないから、あんまり「逃げて!」という緊迫感が生まれない。
主人公の女性も金持ちの天才が執着し
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.2

「ライアン・レイノルズ若ーっ!」と思って観てました。
この頃からアクション中チャラチャラしてんのね。

ブレイドのアクションは相変わらず爽快!

47RONIN(2013年製作の映画)

3.4

大コケした映画として有名な本作ですが、むちゃくちゃ酷いわけではないだろう。
少なくとも、役者さんたちはいい演技してるんじゃなかろうか。
武士道精神へのリスペクトも感じられたし。

ただ、まあストーリー
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

2.5

安っぽい出来栄えですねー
後半のアーケードゲームぽいとこはまあまあそれらしく仕上がってましたが。
ゲーム原作らしいんすけど、そっち知ってたら楽しめるのか?

バイオハザードと比べるとショボさを感じてし
>>続きを読む

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

2.3

よく分からないままに見てしまったけども、調べてみたら元ネタが格ゲーなのね。

それを聞いたので、「奥義禁止縛りはキツイよね」とか、「弱かった奴が急に強くなったりするけど、プレイヤーが変わったからかな」
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.5

弓矢メインの戦闘シーンは、なかなかスピード感あって見応えあったと思う!(1.25倍速にしたからかも。)

ただ、それ以外は凡庸。
ストーリーの練りが甘いからか、それぞれのキャラクターに一貫性がなく、感
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.8

やはり、ギレルモ・デル・トロ監督のホラーはあんまり怖くない。というか、そこ追求してないのかな!?

舞台設定はなかなか良かった!
ボロっちい洋館と、粘土のおかげで真っ赤に染まる雪原。

ただ、登場人物
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.7

大赤字こいた作品らしいが、それほど悪くないと思う。

題材やシーンなどに真新しさはないものの、テンポ良くまとめられている。特にアーサーが剣抜くまで(ベッカムがワチャワチャするとこまで)はザーッと進み、
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.6

ジャッキー・チェン主演の割には、暗めな映画ですね。
話にはイギリス内部の対立について知ってると入りやすいかも。

話のテイストとしてはサスペンス×アクション。ピアース・ブロスナン側がサスペンスの中心に
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.3

豪華キャストでお送りしてるが、ま、普通かな。
派手なアクションはさすがに出来ないので、コメディタッチになってる。
ダラダラ観るのにいいかもです。

セブンス・サン 魔使いの弟子(2015年製作の映画)

2.2

いや、なんだこのツッコミどころ満載な作品はw
1.5倍速でOK!
死んだキャラがホログラムで登場したり、チューバッカ系キャラが出たり。スターウォーズ好きが作ったのかな。
設定入れすぎて収拾つかなくなっ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

近未来SF。完全自動運転車が事故起こしたり、高性能AIが積まれたチップを脊椎に入れる…っていう設定が、今まさにやり始めてる人がいるので現実味がある。

マシンに操り人形状態になってる時のアクションは見
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

ストーリー・演出など映画単体としての出来栄え…+3.6
往年のファンを喜ばせるシーン…+0.6
ローレンス・フィッシュバーン…-0.3
ヒューゴ・ウィーヴィング…-0.3

って感じじゃないかな。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

007好き、ダイエル・クレイグ好きなら観るべき作品ですね!(んなこと言わなくても好きなら観るか…)

前作・スペクターからの繋がりが多少なりあるんですが、6年前ということもあってかなり忘れており…
(
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

試写会で観ました。
原作読んでない人は、Wikipediaで物語の背景を多少把握してから観た方がよいかもしれません。
全く語られないままに、特殊な用語がバンバン展開されるので、集中しないと置いてかれる
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

5.0

傑作です!
リサ・ジョイ×ジョナサン・ローラン、音楽はラミン・ジャワディ、の布陣に大きな期待を抱いて鑑賞しましたが、バッチリ応えてくれました!

舞台は、戦争と温暖化で水没しかかったマイアミ。主人公は
>>続きを読む

古の儀式(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

全編ほぼ牢屋みたいな一室でストーリーが展開される、お金がかかってない感じ満載の映画。

主人公がワガママなアメリカ人ジャーナリストで、ヤク中という、魅力ゼロなキャラクター。

そのため、悪魔が本当にい
>>続きを読む

フューリアス 双剣の戦士(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

西進するモンゴル軍を相手に戦う、ルーシ族の英雄(つまりロシア版・境井仁)のお話。

うーん…
「300」が好きなのかな?結構参考にしてそうな気がする。

主人公の記憶障害設定を上手く活かせてないのでは
>>続きを読む

ラスト・キング 王家の血を守りし勇者たち(2016年製作の映画)

3.7

ストーリーはよくある、王家に陰謀を企てる奴から、幼い王子を守る…という単純なもの。

これで舞台が中世西欧…とかなら凡庸な作品になりそうだが、今回は北欧ノルウェー。
なので、戦闘のシーンも全て雪の中。
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.8

良作だと思う。
伏線の張り方、それの回収を卒なくやっている。

主人公側も、婆さん側も、お互いに相手のことを舐めきってるわけだが、だからこそ足元を掬われる…
そういう教訓を示してくれているんだろうか。
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

小学校低学年くらいの子供向け作品としては良いかもしれません。
恐怖描写もそんなに大したことないので。

さすがロバート・ゼメキス監督というだけあって、物語前半のホテルに着くまでで、魔女という存在を仄め
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.3

普段あまり観ないジャパニーズホラーだが、まま話題になってたという事を思い出して観てみた。

ちょっとご都合主義的に話をまとめていった感は強いかな〜
電話ボックスとか、病院の子供とか。
とはいえ脇を固め
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

1.8

もう何を描きたいのかよくわからん。
親子愛なのか、子供の心が闇に染まってく過程なのか…
カメラ回す前にしっかり構想を練り込むように!
1.5倍速で観てよかった。等速は時間の無駄だと思う。

幼体を星に
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.2

アホな家族のせいで酷い目に会う、優秀だが人望のないパパの話。それだけ。

サーセイ=レナ・ヘディもこんなクソ作品に出るなよ…

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.1

うーん。ギレルモ・デル・トロっぽい、いかにも。

レッドルームで襲ってくる魔女とか、出てきた時にあまりに間抜けな見た目で失笑してしまった…
ハロルドのとこあたりまでは良かったと思うんだけどねぇ…

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.7

必要以上にむさぼり尽くすと、他人のみならず自分の首を絞めるぞ、という現代の社会風刺や、仏教的な教えを感じる作品。

ただ、主人公の目的や狙いがよくわからんので、全く感情移入できないままに終わった。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞。
やはり時間が逆行するシーンは圧倒される!

クリストファー・ノーランらしく、物語に物理学的考証がされてるので、ストーリーが安っぽくなくて良い。
張られた伏線もしっかりと回収がされ、コ
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

色んな作品の参考にされたであろう作品。
観たのは最近だが、やはり面白い!

ちなみにトリックが好きで、劇場版含め全ているのだが…
生瀬さんの矢部刑事はここから来てたのか!とあとから知った。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

2.4

なんでこんなものを観てしまったのだろう…時間を無駄にしてしまったのだろう。

B級のホラー"コメディ"です、ということをもっと明示して欲しい!

「これはコメディなんだ」と覚悟を持って観ることで、テン
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.3

「名作・シャイニングの続編!」と非常に立派な触れ込みで公開された作品。

実際に観てみると…アレ?期待してたのと全然違くね?てか、長くね?となった。

前作はジャック・ニコルソンが段々と狂っていく様や
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった!

ミステリーにも関わらず、容疑者候補に"ウソをつくとリアルに吐く"という設定があって、ここがストーリーを面白くしてる。
ダニエル・クレイグはじめ、俳優陣の演技も良い。

>|