光一さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

光一

光一

映画(953)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ☆ドラえもんズ おかしなお菓子なオカシナナ?(1999年製作の映画)

3.5

エルマタドーラもワンドラも好きだから最高かよ。
 
シナリオ点4
構成点3
演出点5
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点2
追加点×
総合点3.5

ドラミ&ドラえもんズ ロボット学校七不思議!?(1996年製作の映画)

3.8

こんなに分かりやすい自己紹介映画ったらない。最強映画、ザ・ドラえもんズの始まり。
 
シナリオ点4
構成点3
演出点5
映像音楽点3
印象点5
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.8

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

3.7

シナリオ点4
構成点3
演出点5
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点3
追加点×
総合点3.7

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

3.0

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点2
追加点×
総合点3.0

綱引いちゃった!(2012年製作の映画)

2.8

給食センター廃業に抗議する主婦たちが、綱引きで県大会優勝を目指す物語!

実在する綱引き世界選手権制覇の経験がある大分コスモレディースTCから着想されて作られた映画です。

名役者たちはしっかりと演
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

2.7

シナリオ点4
構成点2
演出点3
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点2
追加点×
総合点2.7

ゲゲゲの鬼太郎 激突!!異次元妖怪の大反乱(1986年製作の映画)

3.8

鬼太郎映画史上、ねずみ男が最大級にかっこいいやつ。
 
シナリオ点5
構成点3
演出点5
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点×
総合点3.8

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪特急!まぼろしの汽車(1997年製作の映画)

3.2

妖怪特急!まぼろしの汽車
 
シナリオ点3
構成点4
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点×
総合点3.2

ゲゲゲの鬼太郎(1985年製作の映画)

3.0

ぬらりひょんとの対決。さりげなく登場回数の多い南洋妖怪たち。

シナリオ点3
構成点3
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点×
総合点3.0

ゲゲゲの鬼太郎 おばけナイター(1997年製作の映画)

3.0

おばけナイター
 
シナリオ点3
構成点3
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点×
総合点3.0

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

カオス。キャストの中で妻夫木聡さんが一番味になっている。

シナリオ点3
構成点4
演出点5
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点2
追加点×
総合点3.5

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.0

染谷&二階堂コンビ、そして他のキャストも含めて、「演技力」というものに久しぶりに感動した。
 
ただ、「園は撮影直前に発生した東日本大震災を受けて、台本を大幅に変更した(wikipediaより)」、こ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.4

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点0.1
総合点3.4

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.7

新人俳優賞取ったとは聞いてたけど、黒猫チェルシーVo.の渡辺大知さんの演技力ここまでだったとは。

シナリオ点3
構成点3
演出点5
映像音楽点4
印象点4
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.7

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

2.8

シナリオ点3
構成点2
演出点4
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点2.8

自由と壁とヒップホップ(2008年製作の映画)

3.5

シナリオ点5
構成点3
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.5

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

高校ヒエラルキーの建立と融和が表現された作品。自分が高校時代にどのポジションで生活してたか、誰かしらに思わず感情移入してしまうはず。

シナリオ点3
構成点5
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.2

1~3を通してヴィランズの出し方と動かし方が素晴らしかった。

シナリオ点4
構成点2
演出点3
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点3
追加点×
総合点3.2

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.3

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点3
追加点×
総合点3.3

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点4
印象点4
エモーショナル点3
追加点×
総合点3.5

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

2.9

最後の横断幕のシーンのために全てが進んでいく感じ、悪くなかった。

シナリオ点3
構成点2
演出点2
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点0.1
総合点2.9

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.3

早朝に出くわしてしまった時のセンチメンタルな表情が記憶に残る。

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.3

世界一美しいボルドーの秘密(2013年製作の映画)

3.0

音楽の入れ方が素敵だった。

シナリオ点3
構成点3
演出点3
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点2
追加点✕
総合点3.0

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.3

シナリオ点3
構成点4
演出点3
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.5

続編がないことを知っているがために、最後のシーンで夢から覚めてしまう感じが残念だった。

シナリオ点5
構成点3
演出点5
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点2
追加点✕
総合点3.5

ユナイテッド ミュンヘンの悲劇(2011年製作の映画)

3.5

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.5

ネクスト・ゴール!世界最弱のサッカー代表チーム0対31からの挑戦(2014年製作の映画)

4.3

久しぶりにちゃんと泣いた。サッカーに興味ない人も観て欲しい作品。
 
シナリオ点4
構成点5
演出点4
映像音楽点3
印象点5
エモーショナル点5
追加点×
総合点4.3

MESSI/メッシ -頂点への軌跡-(2014年製作の映画)

3.3

僕にとって生まれた年が同じで、誕生日も1週間違いのメッシ選手。彼が注がれてきた愛情や恵まれた環境が伝わってくる映画でした。
 
クリスティアーノロナウド選手が隠し子がいたりモデル美女と付き合っては別れ
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.1

シナリオ点2
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点3.1

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.1

シナリオ点3
構成点4
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点2
追加点0.1
総合点3.1

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.2

シナリオ点2
構成点3
演出点3
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.2

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.4

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点3.4

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

シナリオ点4
構成点4
演出点3
映像音楽点5
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.5

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.2

シナリオ点3
構成点3
演出点3
映像音楽点5
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.2

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

三人の関係が不安定にも絶妙に。そして、ラドクリフはラドクリフだけど、ワトソンはワトソンじゃなかった。素晴らしい。

シナリオ点4
構成点3
演出点5
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点
>>続きを読む

ウルトラミラクルラブストーリー(2009年製作の映画)

2.7

シナリオ点5
構成点1
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点1
追加点✕
総合点2.7