光一さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

光一

光一

映画(953)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オリバー・ツイスト(2005年製作の映画)

3.5

シナリオ点3
構成点4
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.5

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.2

シナリオ点3
構成点3
演出点2
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕0.1
総合点3.2

SAYURI(2005年製作の映画)

3.0

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.0

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.3

ドラマからちゃんと見ないと分からないっていうのが難点だし、最後の数分は見るに堪えれなかったけど、「THE・漫画の泣きどころオンパレード」な感じがとてもウルウルします。やっぱりSPECと一緒でドラマ版が>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

2.8

シナリオ点2
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点2.8

カーズ(2006年製作の映画)

3.3

シナリオ点4
構成点3
演出点2
映像音楽点5
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3

下妻物語(2004年製作の映画)

2.8

シナリオ点4
構成点2
演出点3
映像音楽点2
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点2.8

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

2.5

シナリオ点3
構成点2
演出点3
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点2
追加点✕
総合点2.5

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.0

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.0

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.8

シナリオ点4
構成点3
演出点2
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点2.8

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.2

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.2

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.0

シナリオ点3
構成点2
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.0

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.2

シナリオ点4
構成点2
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.2

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

シナリオ点5
構成点3
演出点2
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点3.4

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.2

シナリオ点4
構成点2
演出点3
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.2

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

こういう大切なことを教えてくれる映画っていい。
 
シナリオ点4
構成点5
演出点4
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点4
追加点✕
総合点4.0

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

シナリオ点4
構成点2
演出点2
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.0

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.2

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点4
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.2

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.1

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点3.1

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.2

シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.2

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

シナリオ点4
構成点4
演出点3
映像音楽点5
印象点5
エモーショナル点5
追加点✕
総合点4.3

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.2

シナリオ点4
構成点4
演出点4
映像音楽点5
印象点4
エモーショナル点4
追加点✕
総合点4.2

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

シナリオ点4
構成点2
演出点4
映像音楽点5
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.7

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点5
印象点4
エモーショナル点4
追加点0.1
総合点4.1

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点5
印象点4
エモーショナル点4
追加点✕
総合点4.0

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

シナリオ点4
構成点4
演出点3
映像音楽点5
印象点3
エモーショナル点4
追加点0.1
総合点3.9

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点5
印象点4
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.7

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

シナリオ点4
構成点4
演出点4
映像音楽点5
印象点4
エモーショナル点3
追加点✕
総合点4.0

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

シナリオ点3
構成点3
演出点5
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.5

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.3

撮影構図やテンポなどが凄いクオリティ。感動所の作り方や布石回収もすばらしかった。俳優陣一人一人の配役&演技力も最強


原作の主人公になった本人も、原作自体も、好きじゃないんだけど、何も知らない人
>>続きを読む

カンタ!ティモール(2012年製作の映画)

2.8

シナリオ点3
構成点3
演出点3
映像音楽点4
印象点2
エモーショナル点2
追加点✕
総合点2.8

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

シナリオ点5
構成点3
演出点3
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点4
追加点0.1
総合点3.8

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.2

シナリオ点4
構成点4
演出点4
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点2
追加点✕
総合点3.2

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

3.6

シナリオ点3
構成点3
演出点3
映像音楽点5
印象点4
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点3.6

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

3.5

シナリオ点3
構成点3
演出点3
映像音楽点4
印象点4
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.5

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.3

シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3