光一さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

光一

光一

映画(950)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネガティブハッピー・チェーンソーエッヂ(2007年製作の映画)

2.8

シナリオ点4
構成点2
演出点2
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点2.8

天使の卵(2006年製作の映画)

3.0

シナリオ点3
構成点2
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.0

虹の女神 Rainbow Song(2006年製作の映画)

3.2

シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.2

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

絶妙なテンポ。絶妙な振り子。そして、「最後の一言とジョセフ・ゴードン=レヴィットの目線」でラスト完全に持ってかれました。BGMの良さは過去最高クオリティでした。

あと、主人公に感情移入しすぎると激
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト2(2006年製作の映画)

2.5

シナリオ点3
構成点2
演出点3
映像音楽点3
印象点1
エモーショナル点3
追加点✕
総合点2.5

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.6

「選択とは」
 
大学生の頃に見て、人生について滅茶苦茶に考えさせられた映画です。
 
シナリオ点5
構成点3
演出点5
映像音楽点4
印象点5
エモーショナル点5
追加点0.1
総合点4.6

インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実(2010年製作の映画)

2.7

シナリオ点3
構成点3
演出点2
映像音楽点4
印象点2
エモーショナル点2
追加点✕
総合点2.7

ブルー・ゴールド 狙われた水の真実(2008年製作の映画)

3.4

シナリオ点3
構成点4
演出点2
映像音楽点4
印象点4
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点3.4

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.0

ヘンゼルとグレーテルの世界の最強進化版。

シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点4
印象点5
エモーショナル点3
追加点0.2
総合点4.0

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.1

ロビンウィリアムズ最高傑作。原作はあれど、このシナリオは凄い。
 
シナリオ点5
構成点3
演出点4
映像音楽点4
印象点5
エモーショナル点3
追加点0.1
総合点4.1

フック(1991年製作の映画)

4.3

ピーターパンの世界がここまでカラフルでワイドなものになるなんて。スピルバーグ監督の知られざる名作。

シナリオ点5
構成点4
演出点4
映像音楽点3
印象点5
エモーショナル点4
追加点0.1
総合点
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

憂いにばかり負けてはいられない。壮絶な過去を生き抜いたエミネムの半自伝的映画。心が震える瞬間がたくさんある。
 
シナリオ点4
構成点4
演出点4
映像音楽点5
印象点5
エモーショナル点5
追加点✕
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.9

原作の人気だけで闘わず、CGを使わないことで日本のアクション映画界に挑戦している秀作。キャスティングぴったし過ぎ。監督&脚本家のセンスだけ引きました。最後の敬礼は目を疑った

ストーリー点4
監督点
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.9

原作の人気だけで闘わず、CGを使わないことで日本のアクション映画界に挑戦している秀作。キャスティングぴったし過ぎ。監督&脚本家のセンスには引きました。

ストーリー点4
監督点2
役者点5
映像音楽
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.9

原作の人気だけで闘わず、CGを使わないことで日本のアクション映画界に挑戦している秀作。キャスティングぴったし過ぎ。監督&脚本家のセンスには引きました。

ストーリー点4
監督点2
役者点5
映像音楽
>>続きを読む

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 維新志士への鎮魂歌(1997年製作の映画)

3.4

シナリオ点4
構成点3
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点0.1
総合点3.4

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.3

シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.9

きっとこの映画を宇宙人が観たら喜ぶと思う。こういう映画が世の中にあることが大事。
 
シナリオ点3
構成点3
演出点4
映像音楽点4
印象点5
エモーショナル点4
追加点0.1
総合点3.9

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.3

シナリオ点3
構成点4
演出点3
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3

ソウ6(2009年製作の映画)

3.3

シナリオ点4
構成点4
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3

ソウ5(2008年製作の映画)

3.5

シナリオ点4
構成点4
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.5

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

シナリオ点4
構成点4
演出点3
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点4
追加点✕
総合点3.5

ソウ3(2006年製作の映画)

3.8

SAWシリーズはこの3までが心底楽しめるかなあと思います。4以降から四番煎じ感や、無理やり伸ばしている感を感じるようになります。それでも全部を気になって観届けたくなってしまうのがSAWシリーズの魅力。>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.1

「おいおい、1に匹敵するシナリオきたこれ!」と心底驚かされるシナリオ再来。グロいのは苦手だから、そういう部分は目を瞑りつつ、それでもSAWの物語にのめり込んでいく自分がいました。

シナリオ点5
構成
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

ぐろいのは苦手だけど、それでも何度でも観たくなる心底驚かされるシナリオ。もうこのビックリは一生忘れられないと思う。
 
シナリオ点5
構成点4
演出点3
映像音楽点3
印象点5
エモーショナル点4
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.8

シナリオ点4
構成点2
演出点3
映像音楽点3
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点2.8

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

1と2に愛着がないとそこまで感動はないけど、愛着があると強烈に涙を誘う作品。

シナリオ点4
構成点4
演出点3
映像音楽点5
印象点3
エモーショナル点4
追加点×
総合点3.8

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.3

シナリオ点3
構成点4
演出点3
映像音楽点5
印象点2
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

シナリオ点4
構成点4
演出点3
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.5

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

「感情たちが起こしたトラブルのように見える視点」で物語は進むけど、
誰もがこうやって、「思春期&環境変化によって色々な感情をぶつけ合って、成長を繰り返していく」ということを考えると、すごい着想映画だな
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.7

ドラえもん映画の最高傑作のひとつ。
 
シナリオ点4
構成点4
演出点4
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.7

漫才ギャング(2010年製作の映画)

4.1

笑いどころ満載、泣きどころも満載、良いストーリーでした。一人ひとりのキャラクターをとても大切に作っている作品。
 
シナリオ点5
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点5
追加点
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

シナリオ点3
構成点4
演出点2
映像音楽点2
印象点4
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.0

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.7

シナリオ点5
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点4
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.7

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.2

シナリオ点3
構成点3
演出点3
映像音楽点4
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.2

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.3

シナリオ点4
構成点3
演出点4
映像音楽点3
印象点3
エモーショナル点3
追加点✕
総合点3.3