津軽系こけしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

映画 スイートプリキュア♪ とりもどせ!心がつなぐ奇跡のメロディ♪(2011年製作の映画)

3.6

響け、心の調べ


🎵プリキュア映画第11作
🎵スイートプリキュア初劇場版
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷「スイートプリキュア」といえば、テレビシリーズは話数を重ねるごとにキャラクター同士の仲が深まってゆ
>>続きを読む

套ねる夕暮(2019年製作の映画)

2.9

私は、この仕事に向いてない


🪢馬原洋幸監督作品
🪢広島こわい映画祭
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷ショートフィルムです。派遣型の風俗嬢が奇妙な客に出会ったことから悲劇が起こります。ホラー風味の映像作品
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.9

美しきジブリの破滅


☂️スタジオジブリ制作作品
☂️監督・脚本・原作は宮崎駿
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

久々に映画で号泣できて気持ちよかった


🔷第二次大戦に活躍した戦闘機・零戦の設計者である堀越
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

4.5

君のヒーローに、なれたかな


🐟ドリームワークスの3Dアニメーション
🐟パラマウントジャパン最後の作品
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

 本当によくできたエンターテインメントだと思います。


🔷日本では劇
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.8

土竜の唄


🐐アレハンドロホドロフスキー初視聴
🐐アレハンドロホドロフスキー出世作
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

 破壊と創造の変態的二部構成

🔷前半は、女の愛のためにガンマン四天王を滅ぼそうとする男の
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.0

全てを捨てて走れ


🔥映画史を代表する一作
🔥フランソワトリュフォー作品初鑑賞
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷もはや、ヌーヴェルバーグを代表すると言ってよいフランソワトリュフォー監督の長編デビュー作です
>>続きを読む

めし(1951年製作の映画)

3.7

エセ安二郎


🍚成瀬巳喜男監督作
🍚川端康成の監修
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

この編集で原節子が主演だと小津安二郎作品と間違えそうだ。


🔷原作は著者(林芙美子)の急死によって絶筆となったが、成瀬や
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.3

あの独裁者を嘲笑え!


🍌チャップリンがヒトラーに扮する
🍌チャップリン初の完全トーキー映画
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷チャップリンのサイレント主義を始めて打ち破ったのは、他でもないナチスドイツに対
>>続きを読む

鹿沼の神様と見習い神(2020年製作の映画)

3.1

神さま、鹿沼にゆく


・鹿沼市PR映画
・フィルムコミッション事業
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

なんだよ鹿沼市って、

めちゃくちゃ楽しそうじゃねぇか


🔷映像制作のロケ地として名高い栃木県鹿沼市のP
>>続きを読む

セインツ -約束の果て-(2013年製作の映画)

4.5

映像的宿命


🎸デヴィッドロウリーの長編第二作
🎸蓮實重彦氏、絶賛の一作
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

なるほど、これはすげぇ、、


🔷映像的なドラマの衝突と、それを逃さないロジカルなショットが完璧に織
>>続きを読む

美しいロジック(2019年製作の映画)

3.0

チェシャ猫系彼氏


🍎短編映画監督、村口知巳
🍎ゆうばり国際映画祭にて上映
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ある日、愛人が言った
「言葉を捨てる」と……


🔷その言葉に隠された”ロジック”を理解しようと、
>>続きを読む

Betty Boop, M.D.(原題)(1932年製作の映画)

3.5

さあ歌おう!悲劇のうた!


・ベティちゃんの初登場作品
・世界的人気キャラクター
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷ベティちゃんってどのくらいの認知度なのだろうか…?


🔶今ではアパレル界隈のキャラクター
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

5.0

生々しいほど、愛


・レオスカラックス作品初鑑賞
・アレックス三部作の最終章
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

▪️1月31日▪️
この映画に最大スコアをつけた

私のことだから、いつかきまぐれで点数が変わる
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

4.2

愛とそれに類する私についての考察


・タルコフスキー監督第6作
・カンヌ国際映画祭審査員賞
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷タルコフスキー監督によるSF映画です。タルコフスキーは自然を使った心象風景が印象
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.0

昼ドラ神話


・ホラーキャラクター「ピンヘッド」
・原作者本人による監督・脚本
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷引っ越しをした夫婦が奇妙な現象に見舞われて、妻が昼ドラをしたり、悪魔を召喚したりする話です😎
>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

4.5

戦の妖


・溝口健二監督作品
・ヴェネツィア銀獅子賞
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

先日観ました「来る」に引き続き、またもや妖怪のお話を引いてしまいました😶😶


🔷戦国時代の中、戦に乗じて各々の野望に魅
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

俺たちの最終決戦


・中島哲也監督作品
・Twitterで話題
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

これをレビューしろって?

ははは、冗談じゃないや🤗🤗


🔷監督は中島哲也氏であるが、私は氏の映画を「告白」
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.8

愛のエキゾチズム


🦐ヨルゴス・ランティモス監督作品
🦐カンヌ国際映画祭審査員賞
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

私は動物になるならイルカがいいです🐬


🔷さて、この恐るべき皮肉に満ちた「愛」に関するバッ
>>続きを読む

仮面/ペルソナ(1967年製作の映画)

3.9

自意識の罪人


🕷イングマール・ベルイマン第27作
🕷イングマール・ベルイマン作品初鑑賞
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷我々の精神を対象によって投影する上質な悪夢。


🔶映像の抽象性・意味性に則るとい
>>続きを読む

死刑執行人もまた死す(1943年製作の映画)

4.6

けして、屈さぬ


💋フリッツラング作品初鑑賞
💋映画史に残る反ナチス映画の傑作
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

シャープな攻防と、スマートなショットから繰り出される珠玉のサスペンス、、✊


🔷プラハの人々
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ディスイズマイカントリー


💐ディズニースタジオ60作目
🕯ディズニー初となるラテン系ヒロイン
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🇨🇴コロンビアが舞台のディズニー映画


🔷多様化社会に並行して、作品に異文化
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.4

最も優しい花


🎩チャップリン初のトーキー映画
🎩342回もの撮り直し、完璧主義
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔶いわずもがな、またまたチャップリンの代表作ですね

🌺🌺

🔷今作はチャップリンにとってト
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.7

歯車が、動き出す


⚙チャップリンを代表する傑作
🧂チャップリン初めての肉声
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

いわずもがな、

チャップリンを象徴する名作です⚙


🔷資本主義社会と機械文明を風刺する喜劇映
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.9

頭を狙え!


・モンスターパニックスペクタクル
・中国の撮影では最高額の製作費
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷チャンイーモウ監督は「紅夢」や近年では「影武者」などで知られる人物で、もはや中国を代表する名
>>続きを読む

沈黙の世界(1956年製作の映画)

3.9

バザンはこれを神話と呼んだ


・監督はルイ・マル
・海底探検のドキュメンタリー
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷フランスの名匠ルイ・マル監督による海底探索の記。幻想的な海底世界を「カリプソ号」の船員たちと
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.2

拙者、寅と申す


・60〜70年代松竹の稼ぎ頭
・日本文化史に影響を与えた作品
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷寅さんの愛称で知られる寅次郎(渥美清)の人情喜劇、お馴染みのメロディを奏で、景気良く饒舌をふ
>>続きを読む

赤い風船(1956年製作の映画)

4.6

風船神話


・アルベールラモリス作品初鑑賞
・パルムドール短編部門受賞作品
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷風船と少年の出会いを皮切りに、幻想にも似た魔法の30分を堪能させられる

そして、今作の主人公は
>>続きを読む

マックスと犬(1912年製作の映画)

3.2

持つべきものは犬


・マックス・ランデー作品初鑑賞
・チャップリン以前の喜劇王
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷チャップリンより以前に活躍したフランスの喜劇王”マックスランデー”の短編映画。チャップリンや
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

我々は、多面の生き物である


・西川美和監督の第6作
・原作は「復讐するわ我にあり」の佐木隆三
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷「ディアドクター」や「永い言い訳」など、人間の負と幸福をしっとりとしたドラマ
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズDX(デラックス)3 未来にとどけ!世界をつなぐ☆虹色の花(2011年製作の映画)

3.3

いつの間にかすごい数だなッ!!


・劇場版プリキュア第10作
・オールスターシリーズ第3作
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷盛り上がりを見せたオールスター作品も3回目となるとトントン拍子は否めない。

🔶
>>続きを読む

映画 ハートキャッチプリキュア! 花の都でファッションショー…ですか!?(2010年製作の映画)

3.6

ファッション性とプリキュア


・プリキュアシリーズ第5作
・劇場版プリキュア第9作
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🌺テレビシリーズ「ハートキャッチプリキュア」の劇場作品。

🔷プリキュア映画の名作たちを踏
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.3

巨大な虚無と対峙する


・初めての台湾映画
・エドワードヤン作品を初鑑賞
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🇹🇼50年代の台湾は激動の時代。

🔷アメリカと日本と中国の文化が入り乱れており、その大変化の中にあ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

ヒー・ビカム・スパイダーマン


・MCUの第27作目
・前代未聞の過去作引用
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
🔷ネタバレなし

🕷旧作のレガシーを継ぎ、スパイダーマンとしての成長を煌めかせるトムホと、20年モ
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズDX(デラックス)2 希望の光☆レインボージュエルを守れ!(2010年製作の映画)

3.5

帰ってきたアッセンブル


・プリキュアオールスターの第2作
・前作を上回る興行収入11億を記録
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷当時放映されていた「ハートキャッチプリキュア」の面々を新たに迎えて、総勢17
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

バス男


・MCU映画の第25作
・MCU初のアジア系ヒーロー
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

MCUフェーズ4から始まった過去作いびり、浅はかだからやめてほしい😒😒

🔷MCUでは久しぶりの新鋭ヒーローが
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズDX(デラックス) みんなともだちっ☆奇跡の全員大集合!(2009年製作の映画)

3.7

プリキュアだってアッセンブル


・プリキュア初のオールスター長編映画
・過去最高の興行収入である10億円を記録
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🔷歴代プリキュアを結集させようという夢のような企画の下、ついに
>>続きを読む