みさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みさんの鑑賞したドラマ
み

  • 21Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.4

内容が間延びして、同じことの繰り返しのように感じるけれど、完走。面白いけれど、やっぱりわたしはちょっとキツめの性格のヒロインはあんまり好きになれないな、と思った。
とりあえず2人が良すぎる。メイキング
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.2

画面が美しい、出演者が麗しい。
けれどストーリーが平坦で間延びして飽きる、、、あとヒロインが短気で性格がキツく感じてしまった、、、
と言いつつもやっぱりきゅんきゅんシーンはあるので、そのために見た、と
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.0

かわいい!
パクボヨンちゃんとヒョンシクさんのケミがいい。身長差も素敵でお似合いカップルのよう。自然な演技できゅんきゅんする。2人のピアノでのキスシーンは韓国ドラマ界に残る伝説だと思う笑

ストーリー
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.2

チチャンウクさんとキムジウォンちゃんの共演、ということでとても期待してみていた。

まぁ面白かったけれど、そこまでかなぁという印象。2話が最高潮。我慢してみたら最終話目前で報われる、っていう感じだった
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.0

うーん、なんだろう?何が良くないとか特にないけれど、印象に残らなかった、という感想。ちょっとファンタジーすぎるのか親しめなかった。

ナムジュヒョクさんが大好きな俳優さんだったけれど、あれ?こんな感じ
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1はきゅんきゅん!って感じで
シーズン2は複雑な人間関係と心情。って感じだったかな。
途中ジョジョがすごく自分勝手に見えたり、設定が曖昧(クルミとの関係、バイト、大学の友達、絵など)に感じると
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.5

やっぱりキムソヒョンちゃん可愛すぎる!
キムソヒョンちゃんが好きでよく主演ドラマ見るけれど、毎回不憫なヒロイン役な気がする😂いつも継母とかクラスメイトにいじめられているような笑けれど圧倒的な演技力に引
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.3

ただのホラードラマかと思ったら、ちゃんと人間味のある話で面白い。
製作費がかかっているだけあって、CGもリアルだしアクションシーンも迫力満点。俳優さんたちの演技もうまくてハラハラドキドキさせられる。
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

前作をさらに超えた面白さ!シーズン2ってどうしても期待値が高い分がっかりしてしまうこともあるけれど、そんなことは杞憂に終わった。
キムハナがメインで、勉強と恋の両方をすごく丁寧に描いていると思う。メイ
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

素敵な作品!
思春期の複雑な思い(主に周りの目、友達)をすごくリアルに描いていると思う。けれどそれが重くなりすぎないストーリーになっていて、とても楽しめた。1話が長くないしサクサク見れるのもいい。
>>続きを読む

0

戦おう 幽霊(原題)(2016年製作のドラマ)

4.2

面白かった。
ストーリーもちょっと突飛ではあるけれど、最後まで楽しめた。ちゃんと伏線回収もされてるし満足!そしてキムソヒョンちゃんが可愛すぎる!
2人が一緒に暮らしている姿も初々しいしくてきゅんきゅん
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

チチャンウクさんに完全にハマった作品!もちろん女の子も可愛くて素敵だけれど、チチャンウクさんの検事と弁護士のギャップにやられた。
序盤、ヒロインの性格や言動が気になってあまり感情移入できなかったけれど
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

まず画面が麗しい。映像が綺麗なのはさることながら、主演の2人が美しすぎる。パクミニョンさんのファッションも素敵。
ストーリーはよくある展開な気もするが、途中途中に見逃せないラブシーンや真面目な話が混ぜ
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

3.9

設定がちょっと変わっているけれど、主演の2人が本当に可愛い。もどかしい思いも上手に表現されているし、話がテンポよく進むので最後まであきずに見られる!けれど溜めるより一気見の方がいいと思う。
家が豪華す
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.1

とにかく映像が美しい!景色も出演者も含めて綺麗だった!笑

ヒロイン像は韓国ドラマでよくある、強くてはっきりものを言うヒロイン、っていう感じ。かっこいいけれど、性格がキツく感じるとどうしても第三者目線
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.8

最高!!わたしの好きな韓国ドラマトップ3!

まず主演2人の相性がいい。とても自然だし、キュンキュンが止まらない。ストーリーも飽きが来ないし、手に汗握るアクションシーンも多く、一気見したくなる。けれど
>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.0

今の芸能界を彩る有名な俳優陣の若かりし頃を知れて、得した気分になる。

ストーリーの要素はザ韓国ドラマって感じ。韓国ドラマあるあるが詰まっていた。
キムソヒョンちゃんの演技力が高くて惹きつけられる。き
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.7

わたしの中のベスト3に入りました!!最高!映像美!顔美しい!スタイル美!全ての美しさが詰まってるしストーリーも良かった、、

出演者全員キャラが立っていてキラキラ輝いていた。よくいる嫌な人たちもち
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.7

わたしの好きな韓国ドラマトップ3!
まず映像が美しい。見ててうっとりする。
ストーリーもいいし飽きが来ない韓国ドラマはこれが初めてなんじゃないか?と思うくらい。
事件が多く複雑に絡み合って情報過多にも
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

さすが社会現象になるだけの作品だな、と思った。2人のケミがまずいい。本当のカップルかのように微笑ましい。
北朝鮮編と韓国編でそれぞれ分かれるけれど、ドラマの最後に全ての伏線を回収してくれるのがまたいい
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマはラブコメやヒューマンラブストーリー?くらいしか見ないので、ちゃんとしたミステリー?は初めてだった。ミステリーは好きで良く見るが(日本のドラマ)、声で捜査する、という点からの話は初めてだった>>続きを読む

0