riririさんの映画レビュー・感想・評価

ririri

ririri

映画(354)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 354Marks
  • 133Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

自由への道(2022年製作の映画)

2.0

16本目
強制労働から逃げで戦争の兵士ってしんどい
最初から映像が残酷

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

15本目
改めてみると、スパイスで争ってるのが面白いが世界観と音がよき

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.0

14本目
トラウマを抱えつつ不器用な主人公が一緒懸命に生きててよかった

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.0

13本目
デカプリオの役、殺人の手伝いをしてるけど本当は妻を愛していた⁈長かったから分割してみたら分からなくなった、、

ナポレオン(2023年製作の映画)

1.4

12本目
ナポレオンというと馬にまたがったカリスマ的な肖像画をイメージしていだが、思っていたよりかっこいい感じが描かれていなかった

テトリス(2023年製作の映画)

2.2

11本目
気軽に遊んでいるテトリスだか、壮絶なライセンス争いが行われていたとは
開発者が良い人でよかった

パーマー(2021年製作の映画)

1.5

9本目
おばあちゃんとサムの関係にほっこりした

ファイト・ビフォア・クリスマス(2021年製作の映画)

2.0

8本目
厄介なクリスマスオタクのドキュメンタリーだった。近所の住民だったらいい迷惑だけど、このネタでコメディ映画にしたら面白そう。

チェリー(2021年製作の映画)

1.7

6本目
前半は割とポップに描かれていた
銀行強盗の成功率高すぎて、リアリティに欠けてるような気がした

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

5本目
今まで観たことがないストーリーで衝撃
ベラの歩き方やダンスなどの演技がエマストーンすごすぎ

アリス(1988年製作の映画)

1.0

3本目
ウサギは可愛くないし、なんか気持ち悪くて食欲失せるけどNHKで放送出来そう

犯罪都市(2017年製作の映画)

2.2

64本目
タイトル通りマフィアが多くて犯罪都市なの怖いな

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

62本目 
飼われている人間の服装が個性的で可愛い
アニメーションのアート感強い
眠い時に観るといいかも

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

61本目
人身売買という重いテーマだったけど、淡々と観ることができてよかった

バービー(2023年製作の映画)

3.8

58本目
マテル社の男性だけの取締役会シーン、まだ日本だと珍しくないよね😓

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

56本目
過去作は見たことがなく、ディズニーシーのアトラクションで乗ったことがある程度だけど楽しめた!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

55本目
アクションは安定のかっこよさ。イーサン歳とったなと感じたけど、トムクルーズの年齢でバリバリアクションをこなしていてストイック人生だなあと。(ジムのモチベーションにしよう)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

54本目
ジブリの音楽が良かった。内容は後半から面白くなってきた感じ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

51本目
ゲームをやっていた時を思い出してワクワクした。キャラクターみんなかわいい🍄

劇場(2020年製作の映画)

2.8

50本目 
さきちゃん後半の方が人間味あってよかった
し髪が伸びて可愛かった。

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.0

49本目
価値観を変えることに戸惑いつつも愛情深いお母さんの良い話しだったな。

>|