コンソメさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

あったかい気持ちで見られて心穏やかになる。どんな時も誰でも皆んなこうふうになれたらいいのにな

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

機内の小さな画面で見て、きいてもエルファバの最後の歌の鳥肌止まらなかったから、映画館で見たらたまらなかっただろうな

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カミングアウト後のクラス会の話し合いのシーンがしんどすぎた

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

4.0

約2時間で完結までしてるのすごい。挿入歌も真面目に聞かなきゃ追えないことに途中で気がついて、全集中で見た

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

登場人物モリモリ。コナンの世界の恋愛のなんとも言えない昭和感好きなんだよな〜

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

映画のテーマ全部盛りだった(なんも調べないでみたからびっくりした)
ラストシーンかっこいいなー

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

シンプルだけど素敵なお話。良いウイスキー飲みたくなっちゃう。どのお酒にも歴史あるんだなと思うと感慨深いなあ

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チンピラオダギリジョーかっこよすぎてた。話自体はゆるく楽しく見れるし感動的ではあるんだけど、家訓の「泣くな、笑え」は個人的にあんまり好みではないのでそれで減点かも…(本当はここがいいとこポイントなんだ>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.6

のんの演技と服装がめっちゃかわいい‼️あとホテルも‼️(ちょこんと飾られた一輪のお花とか、ランプとか全部全部)作家さんの世界って本当にこんな権力に潰されるみたいのあるのかなぁ、あったら悲しいな

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.1

想像の3倍ゆるくて想像の5倍面白かった。途中途中、時代劇ぽい撮り方入るのもよかったなー

宝島(2018年製作の映画)

3.5

これドキュメンタリーって、どうやって撮ってるのだろう。それぞれの夏の過ごし方をみて、なんか最後の方エモーショナルな気持ちになってきちゃった

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初題名でどんな展開なのとハラハラしてたけど、愛に溢れてて、想像と違う意味で題名がピッタリだった。苦しくて切なくて、余韻がやばい

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.9

貴族じゃなくても美味しいご飯を食べられている幸せ噛み締められる映画。ところどころ、絵画みたいに綺麗な映像で素敵だったなー。あんな広いお庭にテーブル並べて可愛いテーブルクロスとかひいてご飯食べたい憧れち>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

Diorのドレス可愛い👗にしても、ハリスさんとんだギャンブラーでおもろい。ラッキーもアンラッキーもだいぶひょんなこと起こりすぎておもろい。

パリタクシー(2022年製作の映画)

5.0

パリの綺麗な街並みが見たいなと軽い気持ちで見始めたら、なんとも素敵な映画に出会えて嬉しい。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.5

ワンピースファンレターみて、無性に観たくなった。ナミさんのヒロイン気質を存分に感じる。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

色味・話のスピード、全部あたたかみと優しさが沁みる〜。台湾の居酒屋で酔っ払いたい

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ見てないけど面白かった、内容あり得んだろと思ったけど面白かった。
整くんの名言すてきだなー。最後の名言は全サラリーマンに響く