コンソメさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.5

映像綺麗、可愛い〜〜〜。しっかりディズニー行きたい欲増しちゃう

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8

いま大活躍の俳優さんたくさんでびっくりした。切ない話だ〜〜

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

オープニングの、デンジャー・ゾーンからテンション爆上がり…。期待感が余計に高まる。からのトムクルーズの渋いイケおじ感にやられる…かっこよすぎる〜。ノースタントてだけあって、余計に臨場感が増して手に汗握>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

苦境にたたされていく師匠と売れていくタケ。お話自体は分かりやすくスムーズに進んで行くけれど、登場人物それぞれの人間味がとても感じられてじんわり感動してしまう作品…。またみたいなあ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

想像以上に良すぎて、後半ずっとギャン泣きだった…映画館で見たかったなあ。挿入歌聞くだけでも見る価値あり。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.2

最後の30分くらい、グッときちゃう…。高校生の女の子たちが闘う姿かっこいいし、何よりラストのストライキシーン…たまらん…。そしてセスかっこええ、葬儀場デートのクセ強すぎだけどオシャレなのすごい。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

センス抜群の配色で、オープニングからラブっ……てなってしまった。お話はともかく(もちろん良かった)けど、もう映画自体のセンスが自分の好みにマッチしすぎてた、可愛い〜〜

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

チックチックブーンをみたら、もちろんRENT。ジョナサン・ラーソンの生き様を見た後に観るこのミュージカルは、心により一層響く…。さすざ、今という時間の大切さを、バッチバチに伝えてくるね。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

ジョナサン・ラーソンの、今を大切にして、刻々と若さが失われていく繊細な恐怖がひしひしと伝わって、改めて時間の使い方を考えさせられる映画だった。愛、HIV、LGBT...現在を取り巻く問題から目を背ける>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

レベル・ウィルソンがでてる映画は本当に外れがないんだよなー、、、。見た目おばさんなのに、高校生っぽい演技が本当に笑えた。演技うますぎ!!

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.2

クリスマスの奇跡がめちゃくちゃ美しく描かれている…。出てくる人たちの優しさが滲み出ている、素敵な映画。

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

良いですね…。この映画は舞台が下北沢だからいいんだろうな。イハちゃんひたすらに可愛い。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

キャスト豪華〜〜〜。ゆるくみれて、ちゃんと笑える、素敵な映画だった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

登場人物たちの描かれ方、言葉、景色、全部が終始美しすぎる。もう一回みたい。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.6

色味と音楽に引き込まれる。そして、チェリーのギャップと、素敵な俳句の数々にキュンとするOLのわたし。サイコー

息子のままで、女子になる(2021年製作の映画)

4.5

息子のまま女子になる、最後まで見てこの言葉がわかる。楓さんが言っていた言葉で、何かあった時にトランスジェンダーだからなのか、元々自分が人と馴染めない性格だからなのか、どっちのせいかはわからない、そう言>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

久しぶりに原点回帰。いっちばん夢たっぷりなのはやっぱり賢者の石。みんな可愛いんだ〜〜〜。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

失礼だな、純愛だよ、で一気に乙骨先輩ラブになった。エンディングの逆夢を永遠リピートで余韻を楽しめます。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

最初から最後まで、美しすぎて引き込まれた、、、。現在とと過去の色使いや、4姉妹やお母さんのお洋服全部ツボだった〜〜〜。特に、女の幸せは結婚が全てなのかと貫くジョーが、最後ママにでもなんだか寂しいと涙す>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

共感できる、とか全くないのに、何故か恋愛体質で周り見えない!!みたいな女の子の話好き…不器用だけど一生懸命なのが何故か惹かれてしまうのかしら。成田凌ほっそい