コxヒョンスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • コxヒョンスさんの鑑賞したドラマ
コxヒョンス

コxヒョンス

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.2

韓国スポ根ドラマ観賞2作目。
『時速49キロの恋』は、実業団チーム。
『恋のゴールドメダル』は、大学体育会。

自分も大学時代、体育会やったから、
今作を見て大学時代を懐かしく感じた。

誰にでも、青
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

映画〝ハイスクール・ミュージカル〟からは、
少しかけ離れたミュージカルドラマ仕上がり。

メインキャラを主としたシーズン1から、
シーズン2はサブキャラのストーリーがメイン。

〝美女と野獣〟を軸とし
>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

4.0

時代劇韓国ドラマといえば、美術と衣装。
そして、
それらに囲まれる最高に綺麗なキャストたち。

カン・ハンナが好きな女優なので視聴。
やっぱり、素晴らしく美人で、
演技も素敵で役もハマり役。

時代劇
>>続きを読む

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

5.0

大満足。
視聴した韓国ドラマで、初めてのスポーツもの。
スポーツしてた自分は、大満足の作品でしたよ。

トレーニング中は休みたいと思うのに、
いざ休日には退屈で体がムズムズする。
アスリートあるあるで
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル(2019年製作のドラマ)

4.2

『ハイスクール・ミュージカル』をめぐる
物語はまだまだ続くね。

映画『ハイスクール・ミュージカル』らしさと
名曲の数々は色褪せることなく、
そこに新しいスパイスが加わって
素敵な作品になってる。
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

5.0

むーーーっちゃ好きこれ。

韓国ドラマらしからぬ全4話でありながら、
韓国映画らしいベタベタな恋愛作品。
テーマは〝片思い〟。

全4話で合計180分。
キャストも有名どころばかり。
これ、映画でも良
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

5.0

スーパー社会派ドラマです。
6つの未成年事件でストーリーは展開。
それぞれ重みがあってホンマにいい。

家庭教育のあり方を訴える作品やね。
それって、ホンマ大事やから。

子育てのベースは家庭、
それ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

5.0

〝美〟男〝美〟女が勢揃い。

〝美〟しい友情に、
〝美〟しい愛情。

〝美〟しい衣装デザインに、
〝美〟しいメイクとヘアスタイリング。

時に激しく闘い、
時に笑いがあり、
そして時に切なく哀しみもあ
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.3

警察大学たちの物語。

友情、愛情、家族愛、
そして笑いありのサスペンス要素ありで
すべてのバランスが整った作品。

1話が60分以内の全16話で、
平日仕事終わりでも見れて
かなり楽しめたよ。

>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

2.0

キャスト豪華やから見たけど、
過去見た韓国ドラマで1番おもしろくなかった。
全24話中、15話くらい必要なし。
途中で見るのやめそうなったけど何とか見た感じ。

イライラしまくりましたが、
そう思わせ
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

これマジでヤバくそおもろい。
まず設定がえげつないくらいおもろい。

ドンフンとジアンの対照的な描きから
ジアンが変わっていく姿が何ともたまらん。
ドンフン兄弟もええ味出してるし、
登場人物みんな素敵
>>続きを読む

2

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

5.0

BLINKなヒョンスが大ファンなジスが
出てるとなれば絶対観るしかないドラマ。

他のメンバーは音楽でソロ活動やけど、
ジスは女優として新しい境地開拓。

その演技はとても素晴らしかった。
かなりのハ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

ヒョンス史上ドラマNO.1のヒロインがここに誕生しました。

これまでは『プロポーズ大作戦』の
長澤まさみやったけど、
それを超えてこれからは
『その年、私たちは』の
キム・ダミです。とてもcuteで
>>続きを読む

0

補佐官2(2019年製作のドラマ)

4.2

補佐官マラソン完走。

『イカゲーム』のイ・ジョンジェ、
『海街チャチャチャ』のシン・ミナが
共演しているということで見始めたけど、
とてもexcellentな作品やわ。

強大な権力が支配する世界を
>>続きを読む

0

補佐官(2019年製作のドラマ)

4.2

国会議員と政治の話で社会派ドラマ。

ストーリーむちゃくちゃ難しい。
仕事で議員と絡むから多くのシーンで
「わかるわ〜」ていうシーン多くて
自分は楽しめた。

半沢直樹の政治ver.みたいな作品やね。
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

クリスマスにぴったりな作品。

単独での映画化はなかったが、
ここでドラマでクリントにスポットを当ててくれて嬉しいよ僕は。

KBにはしっかりとホークアイの意志を継いでほしいね。
あとは、エレーナがナ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

人間の弱い部分をリアルに描いてる。
極限まで追いつめられたらこうなるんかね。

お金のことでここまで争うことが醜い。
何に価値をおいてお金と付き合っていくかはホンマに大事。

女性キャラ3人がcute
>>続きを読む

2

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

涙腺崩壊。

パーフェクトです。

“人の温かさ”と“愛”。

人生みんなが主役。

ヒョンス史上、No. 1ドラマ。

見たら必ず心が温かくなるピースフル作品。

この作品と出逢えたことに感謝。

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

-

韓国映画や韓国ドラマって、
社会に対するメッセージがホンマ強烈。

国や官公庁で働いてる人には
特別におもしろさを感じる作品。
全部わかる。

何にせよ現実の政治家は〇〇ばかり。
あなたそんなに偉いん
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

-

エンドゲームまでの知らないところでロキはがんばってたね。

悪役から始まって、今となってはすごくええ奴。

ストーリー的には難しい話もあるけど、
めちゃくちゃおもしろい。

今作品からはロキはワンピー
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

-

Aの意志を継ぐ者。

中盤からラストまでは、
アメリカならではの人種問題に
触れながらの展開に少し驚き。

アベンジャーズシリーズでも、
こういう現実問題を扱いながらの展開は新鮮。

新キャプテン・ア
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

-

ハマったなー。
純愛ありユーモアあって
笑えるし感動できる作品。

いつ大切な人を失うかわからんから、
毎日を大切にせなアカンなって思わせてくれる。

1つの発する言葉も、永遠に後悔するときがくるかも
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

-

むちゃくちゃ好き。
ダークヒーロー vs 悪。

やられたらやり返す。
シンプルでわかりやすい。

簡単に殺すのはおもしろくない。
苦しんで苦しんで、苦しみながら生きていけというのが最高の復讐。

>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

-

第1話でむちゃくちゃ泣けて、
途中でも泣けて、
ラストでも泣ける。

友情、愛情、そして家族愛。
ハルモニの人間性がとにかく素敵。
そして、ジピョンも素敵。
ジピョンとダルミがくっついてほしかった。
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

-

「世界で一番恐ろしい病気は、孤独です」
by マザー・テレサ

人間は、みんな孤独かもしれない。
そして、寂しいと誰もが感じている。
だからこそ、いつでも人間は『暖かさ』を求めて生きている。
それが、
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

-

終わってもうた
むちゃおもろい
マーベルからはまだまだ目が離せない

次は
ファルコン&ウィンターソルジャー
楽しみやん

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

-

共働き結婚生活について深く考えさせられる。
一生の愛を誓ったはずなのに…。
死ぬまで愛し続けると誓ったはずなのに…。
過去に戻れるならやり直したい…。

そう思ってしまうのは結局、
他責思考のせいなの
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

-

偽りの恋は、本気の恋へと変わり、
本気の恋が、本気の愛へと変わる。
ドラマでも現実でもそうなっちゃいましたね。
何て素敵なんでしょう。
映画『パラサイト』と同じく、
韓国人であることを誇りに思えた作品
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

-

最高に好きな作品。
過去世、現在世、未来世。
生まれる前、死んだ後、
そんな世界が存在するのかと本気で考えてしまう。
仏教の思想らしいけど、
何か意味があって人間って生まれてきてるんだろうなと思わせて
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

-

全体通して学ぶべきことたくさんあり。
性的マイノリティとそれに対しての偏見、
多様な文化が自由に入り交じる描写も今の日本と似ている。最近のスポーツで日本代表にもハーフが増えてきている。
自由には責任が
>>続きを読む

0