さくらさんの映画レビュー・感想・評価

さくら

さくら

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アンバーとエディの2人の無敵感最高

授業中アンバーが書いてた落書き可愛いし、
ガールプール流れたシーンも良かったなー!!

エディがドラァグクイーンに惹き込まれるシーンも印象的

これからも時々この
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

-

高校の授業で体育館で大きいスクリーン作ってくれて学年全員で観た記憶ある笑

頭悪い学校だったし、これ観て1人でも勉強に目覚めてほしいと思って観せてくれたのかなと思うとちょっと笑えてくる

青春の反抗(2023年製作の映画)

4.3

"クソな世界へようこそ"

みんなが飲んでるあのビール飲みたい

I Mean Us の曲で踊るシーン好き

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

朝の3時にかける爆音のI foght the lowが良かった。
マイルズの着ていたキングクリムゾンのバンTかわいい。

ローリング・ガール/巻く(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

試作がやっと上手にできた時の表情、わかる、すごい嬉しいんだよね

ポロロの絆創膏、ままの愉快なズンバ、スクーターデート、バドワイザーのロング缶、夏の蝉の音、ヘルメット持って帰っちゃったり、かわいい洋服
>>続きを読む

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

5.0

あーーーーーもう大好き

夏休みにディズニーチャンネル見ながら冷たい麦茶飲んでたあの雰囲気を思い出す。懐かしすぎて泣いた

自分の居場所に対するマイリーの葛藤、テイラーのライブ中Crazierで踊るシ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初前半なんか観ててすごく違和感だった。
なんか違和感、、、

ハリーの存在に救われたのと、ベラの冒険心と自分の意志の強さ、自分の力で世界を知るパワー、みんなのクライマックスの平和感が好き

お婆好き
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジギーが身支度してる時に不意にCalpurnia流れたのが嬉しかった!
The Aubreysもね!!

自分のグッズいっぱい作って身につけてるのかわいい。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか観終わったあとじわじわくる、、、
鬱のタイミングで観ちゃうともってかれるなーこれ😢

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

スカイツリーの下の階段とこ、はるなと缶チューハイ飲んで音楽流して踊ってた場所で、
映画でも同じようにサントリーのハイボール缶で乾杯して影ふみしてあそんでて、なんだか嬉しかったな
タバコ吸うシーンかわい
>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

旅の中で、場所を変えては自分の居場所を探しつつ生きていく感じわかるなー

最後のプリシア号が出発するシーンからマンマミーア流れてショーが始まるあの流れ、すごいわくわくした。大好き

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あのオールドドリオの力強いダンス最高。


メラニーの相手を受け入れて認める強さと心の広さ、ゆとり?すごいなーわたしもそんな人になりたい

>|