こすけさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こすけさんの鑑賞したアニメ
こすけ

こすけ

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

3.5

解決したのか…?


話を長引きすぎて、怠惰で見てましたが、次シーズンもあるんだろうけど、どう着地させたいのかよくわかりませんでした。タイムリーパーが他にいたら複雑になるとは言え話が広がりますが、それ
>>続きを読む

0

グラゼニ シーズン2(2018年製作のアニメ)

3.9

前シーズンと、ストーリーは変わりませんが、切ないシーンが多かったり、アツいシーンがあったりと、こっちのシーズンも面白かったです。ありがとうございました。

特に書くことはないです。

0

グラゼニ(2018年製作のアニメ)

3.9

年俸1800万の変則左投手の日常を描いた作品。野球やってないと全く面白くないでしょうが、少し前まで一生懸命やっていた自分としては、めちゃくちゃ面白かったです。


厳しい世界で、スポットライトに当たり
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.8

シーズン1から、少し変わって柴家の話にたけみちが首突っ込む話です。

すげぇいいシーンもありましたが、シーズン1の方が良かったかなと思います。

これと言って書くことはないです。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.7

戦争で武器として使われたバイオレットが、手紙代筆業で様々な愛してるを知りながら、自分のことを大切にしてくれたギルベルト少佐が言っていた愛してるを少しずつ理解していくお話です。


一つ一つは短編っぽく
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.4

無茶苦茶よかったです。1話1話が濃くて、一気見でした。
心にぽっかり穴が開いてしまう作品ですが。
しばらく、何もしたくなくなる作品ですが。
セリフの言葉選びを素晴らしく、盛大な映画を見ているようでした
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

アニメは、深く書かなくてもいいかなと。
すごく面白いですよ。中学生とは見えないですけど。

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

-

好きな実況者の動画を見ていたらたまたまみることになったニーアオートマタ。素晴らしい鬱ゲーでしたが、アニメ化されるということで、見てみました。

今のところはゲームの物語を忠実にやっている印象です。
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.9

色々狂ってるけど面白い。まだ全然見てないけど、続きが気になる。

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.3

ちょっと大人な作品ですが、だからと言って自分のお子さんがいるような年代には逆に刺さらなそうな20代向けアニメだと思います。四畳半タイムマシンブルースを見たこともあってほぼ一気見しました。

パラレルワ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.4

アニメを全く見なかったのに、なんだかんだで毎週楽しみ。

0