SakiKondoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SakiKondo

SakiKondo

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

4.2

なんて言っていいか分からないけど、良かった。カメラワークが個人的には一番好きだった。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

女性がきれいでエロかったのが印象に残ってる。※映画に関係ない

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.7

何があっても、明日はくるもの。変わるものがあれば、変わらないものがあること。別れがあれば、出会うこと。テンポ良きかな。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

誰かにとっての勇気のある決断や他人の幸せを、独断や偏見で潰してしまうことがある。感じることが多い映画。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.9

監督が好き。テンポだったり、色だったり。メッセージ性が強すぎないところも良き。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

何よりも何よりも、色と背景と音楽...世界観、役者さんが最高すぎて、再来週末も見たくなる。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

すっごい面白かった...!登場人物のキャラが言動や行動から読み取れて、どんどん世界に入り込める!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

ヒロシの自分の人生を思い出すシーンがなんとも言えない。さらに予告編とか、本編の世界観とアンバランスな感じで何ともいえない。さらにさらに、未来はあなたが作るの!っていう言葉とか階段を上るシーンとか、一つ>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.8

最後のクライマックス、本当のラストまでドキドキ。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

面白い要素たくさんなんだけど、その中のひまわりに対するしんちゃんのお兄ちゃんらしさとか、妹が生まれる寂しい気持ちがちゃんと表現されてて名作。おかまのポーズが1つ1つ秀逸。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

青春で始まり、青春に終わる。映画の中に出てくる、人物もファッションも曲も、全体の色合いも好み。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

始終、何かに胃を握られてる感じだったけど、一本観てこんなに観終わった感があったのは久しぶり。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

前向きになりたいときにまた観たい。あんなお爺さんになりたい。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.6

役者が凄くイイ。盛り上がった訳ではないけど、見ごたえあり。