Koutaさんの映画レビュー・感想・評価

Kouta

Kouta

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これぞコナン映画!って感じでした。

ミステリー要素は細かいところまで楽しめるし、アクションもとんでもなくぶっ飛んだものからかっこいいものまでありました。

そしてにわかの僕でもわかる衝撃展開...!
>>続きを読む

仮面ライダー4号(2015年製作の映画)

-

これファイズの一つのフィナーレとして見るべきです。

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

中盤までたくさんの仮面ライダーがクロスオーバーして戦う感じは良かったんですが、終盤急にニンニンジャーが来て冷めました。

あとマッハ死なせた意味とは?

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Vシネってストーリー気にせずに新フォームとかバトルを楽しめばいいのかな。

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

-

ギーツの世界観を全然壊さずに作られた良い仮面ライダー映画だったんじゃないでしょうか!?

それでいて、本編には無かった面白さがあったし、夢がある作品だったと思います!

劇場版 仮面ライダードライブ サプライズ・フューチャー(2015年製作の映画)

4.0

仮面ライダー映画の中でもかなり好きな部類でした!!

ちゃんと仮面ライダーしてたと思います!笑

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

-

一体何を見せられていたのだろうか。

ぶっ飛んでいて、尖ってる。
その一言に尽きます。

映画の中でも最後お客さんがゴミを出演者に投げつけてましたが、まさにこの作品はそれで説明されていたかなと思います
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

-

完全版で視聴しました。
記録です。

最近の3話がとにかくやばい盛り上がりをしてると聞いたのと、友人に勧められて今最終回に間に合うように一気見してます。

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE(2003年製作の映画)

-

少しずつ自分がホラーに求めてるものがわかってきた気がします。

なのでこの作品はあまり楽しめませんでしたね。

ほんとにあった!呪いのビデオ13(2004年製作の映画)

-

偉そうですけど、少しずつ求めてるものに近づいてきた感じ...。

ほんとにあった!呪いのビデオ11(2004年製作の映画)

-

「謎の影」の時に、映ったと思った場所が全く違うところで少し震えたんですけど、他にそういう人いましたか?笑

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全年齢向けのホラーでしたね。
徹底的にグロさを排除していて、子供に焦点を当てた作品でした。
オチも王道な感じで良かったと思います。
最終的に、襲ってくるマスコットたちへのイメージが「恐ろしい」という感
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

すごく良い映画でした。

主人公の生活を見ることで自分の生活との違いと"普通"の素晴らしさを再認識させられた鏡のような作品だったと思います。
映画だからこそだったし、映画っぽくないとも思えた不思議な作
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

正直に言うと結構酷かったです。
何がしたかったんだろうか...。

テレビ版、前回の劇場版が自分の中で至高すぎて役者さんの演技とか諸々の事情が受け入れられませんでした。

あとあんまりファイズの事を理
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

この映画は観た人の全てを肯定してくれる作品だったと思います。
悍ましいと思ったらそれで良いし、笑いたいところは笑っていいし、そもそもこの映画自体面白くないと思ったらそれで良い。

観に行こうと思った"
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!
話題になっていたので観に行きましたが、期待通りでした。

偶然ですが少し前にジョジョの実写化を観てしまい、山崎賢人の演技に少々不安を抱いていたのですがその不安は完全に無くなり、むしろ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョ特有の演出の奇抜さとかは原作に元々あってのものなので、この映画オリジナルの面白さはまっっっったくなかったです!!!!!!!
演技もしょーもないし、スタンド出た時はかなりビックリしました。オラオ
>>続きを読む

森のリトル・ギャング(2006年製作の映画)

5.0

昔何回も見てたシリーズ。

今見てもめっちゃ面白かったです。
たくさんキャラクター出てきますけど全員いいキャラしてるし、無駄なシーンが無いし、伏線とかがあるおかげでちゃんと大人でも笑えます。
アニー賞
>>続きを読む

リトル・レッド2 ~ヘンゼルとグレーテル誘拐事件!?~(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的に前作の方が好み。
これじゃない感がすごいです。
世界観を一気に広げたつもりかもだけど、違います。ただの別作品になっただけです。
無駄なシーンも多いし、笑えない。
見るなら1作目だけ見てください
>>続きを読む

リトル・レッド レシピ泥棒は誰だ!?(2005年製作の映画)

3.7

昔見てたのを見直した感じです
だいぶ子供向けですけど、大人も笑えるギャグがあったりで楽しめました。
ただ少し長く感じましたね。

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

簡単な言葉になっちゃうけど、考えさせられる映画でした。
普通なら考えるはずがない、考えてはいけない方向にも多様性があるというのを感じさせてくれた作品だったと思います。
殺人する側が持ってる思いやその殺
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

-

ついに見ました。
こんな無駄の無い4時間は他にないと思うぐらい面白かったです。
劇場版のJLで少しモヤモヤしたところが全て説明されていたので全くストレスなく、そして劇場版以上に熱い、ザックスナイダーに
>>続きを読む

向かいの窓(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても素敵な映画でした。

向かいの窓の描写のおかげで気持ちが少しずつ変わっていって、最後の窓のシーンは感動でした。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

-

予想してたよりかなり面白かったので、スナイダーカットがめっちゃ楽しみになりました。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

-

これぞ漢って感じでした!
シルヴェスタースタローンの趣味嗜好、人間味が詰まってるような映画だったと思います!

カッコいい男が何たるか、アクションとは、"派手"とは何かを叩き込まれた気がしました!
>>続きを読む

>|