かにみそさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

テッド(2012年製作の映画)

4.1

下ネタ不足の時に観たら
補給できますよ〜〜〜!

オヌヌメでっせ!

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.6

この世界観が好きすぎて、
何度夢に出てきたことが…!

冒険の中で見える風景が、
魅力的な描写ばかり…!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

王道ミステリー!

映像が綺麗だし、
俳優も美しい〜!

小説を読んでから観てもよし
映画から小説へ行ってもよし。

色んな楽しみ方ができるwow〜!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

これはこう言うもの、として楽しむのがおすすめ。

普通にハーレー可愛いし、
他の悪役の皆さんも可愛くてGOOD!

音楽も楽しいし、いい感じ。

スプライス(2008年製作の映画)

4.8

映画を観ていて、
キモ!!!と声が出たのは久しぶりのこと。

禁忌の前に、
そこにムラっと来る!?!?!?

キモ!!!!!(褒め言葉です)

こういう気持ち悪さからしか得られない栄養があるんですよ。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.4

ミステリアスな大人に恋しちゃうよね〜〜〜!!!!!

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく切ない。


愛を感じられる場所を見つけたのに、
悪事に手を出してしまうルーク

色んな形の愛を選ぶ権利のあるロミーナ

罪悪感を抱えたまま、決してそこから目を背けることはないエイブリー

>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クリス・ヘムズワーズの無駄遣い(無駄ではない)

そんな出方していいの…!?(色んな意味で)

弟が兄にビニール袋を被せるシーンが大好きです。

あと、オープニングで色んな家族写真が流れるんだけど
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

4.2

じいさん…!!!!

良くないじいさんが観れる、良い作品。

色んな人がいるよね〜!

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.8

も〜〜〜大好き。

冴えないおじさんたちがてんやわんやする所が大好きね。

チャドの気持ち悪さも良い感じ。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.5

ど変態先生が観れる!!(歓喜)

彼の口遊む、
ツーツッツツー(歯の間から空気を出す音)

など、飄々とした雰囲気、大好きです。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

交霊会を進行する人の進行に問題起きちゃダメでしょ〜!
と笑っちまいました。

そこまで怖い!!
という感じではなかったですが、

時代に合ったツールをテーマにしたホラーで面白かったニョ〜ン

コンジアム(2018年製作の映画)

3.9

映画の内容が
「心霊スポットへ赴き、動画配信!」というのは、
時代ですなぁ〜としみじみ。

映画の題材も、時代により変遷を遂げるものですね。
今後のコンテンツにも期待だわよ!

ちゃんと怖さも楽しめて
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.8

この映画のどこをとってもカッコいい。

出てくる人みーーーーーんなかっこいいから。

アチキも、腕にタトゥー入れて
タバコ吸って生きていくんだから‼️‼️

(形から入るタイプ)

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.1

迫り来るドキドキ感!!

心理的な描写は少ないから、
遊園地みたいな楽しみ方ができる映画だと思います〜!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

唐突に現れる、「未知」に対して、
こんなに計画的かつ果敢に挑めるなんて…!

面白れぇ!!

※チンパンは怖いです。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

ステイサム強すぎ!!!!

あのメガロドンに物理で挑む漢!!

面白いに決まってるじゃあ
ありませんか〜ッ!

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.1

この年代の生活を垣間見ることができました。

終始ずーっと薄暗い雰囲気、
彼らの生活、

不気味でよかったです。


森って怖いよね〜!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思うところは色々あるけど、

・アダは意外と可愛い
・アダパパのビジュアルワロタ

は〜い!

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

んねぇ〜〜〜
と声が出ちゃった作品。


マーティンの純粋さと残虐さが怖かった。ヘレンはどう言う気持ちでマーティンと近づいたの…?

と、まだ考えが出ておりません。


アメリカに行けてたら、変わって
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.3

最初から最後まで、
このピエロ誰〜〜〜!!!
ってなって笑っちゃった。


三輪車乗らんとって〜〜〜!!爆笑

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

大好きな作品の1つ。

この年代のソーホーの雰囲気を、
映像や音楽で感じることができて好き。

マット・スミスの悪い男っぷりも良いし、エロイーズの心情の変化も綺麗。

心苦しくて怖い過去のストーリーも
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

神職に就く大人が、
全国各地から集まるシーンがかっこいい。

特に、新幹線の中でおじさま神職が会話をするシーンと、
ビジネスホテルのシーンがデェスキ。

柴田理恵もいい感じ。

沖縄のユタのおばぁも
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ふぅ〜ん、エイリアンものね…!

と観ていたら、

エイリアンになっちゃうところが
気持ち悪かった〜〜〜!!!
(良い意味で)

まさか、そう言う展開だとは思わなかったし
そもそも何が掛かったの??
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.4

夜の博物館でこんなことが起きていたら…!!!

子供の頃に観て、心を潤してくれた一作。


大人も子供も楽しめる素敵な作品だわ〜!


ボケボケ、ガム

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.6

トミー・リー・ジョーンズを知ったのはこの映画!

渋いけどユーモアもあり…。

そもそもストーリーの設定が良いよね〜!
私もこのお仕事に就きたいよ〜!!!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

解剖するお仕事って、
怖そうだなぁ…と思いました。(安直)

めちゃくちゃ怖い!
と言う感じではないけど、
怖い演出がいい感じのホラー。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.3

ガンギマリ熊さんを観ることができて大満足です〜!!

コメディとグロテスクが共存しててストーリーも面白かったワヨナ。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の父が加勢するシーンが大好き。

じいさんが暴れるのが好きなのかもしれん…!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.3

線の細い女の子が
こんなにパワフルな動きを…!?

と、引き込まれましたYO〜!!

韓国の映画で、女性がこんなにパワフルに描かれてる作品を観たことがなかったので、新鮮でございました。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.3

気の強いアン・ハサウェイを観たいなら!
ここにおいでよ!!!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

うぅ〜〜ん…。

そういう落とし所…?
と腑に落ちず、小説も読んでもう一度観たけど、やはり腑に落ちず。

私の好みのストーリー展開ではなかった、という感じ。

でも、儚い世界観や切ない関係性など
心に
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

マーク・ストロングと
コリン・ファースが
かっちょいい〜!!!

キングスマンの影響で七三分けにした人を知ってるよ〜ん(だから何)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

マクドノー…誰だっけ…🤔
と思ってたら
ジョナスブラザーズじゃ〜〜〜ん‼️
とびっくりしちゃった。

ストーリーは冒険、コメディ、しっかり面白い!!

キャスティングも豪華だし、
絶対楽しめると思う。
>>続きを読む