Takさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

Tak

Tak

映画(1307)
ドラマ(13)
アニメ(0)

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

重く、暗く、そしてたまにグロく。
これまでのX-MENシリーズとは一線を画す作品のようです。

ローガンの長い長い戦いもこれで終わるのかな?

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.1

原作を読んだ後に劇場以来二度目の鑑賞。
多少のアレンジはあるものの、原作を大切に丁寧に作られた印象。

220424
〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・

主演の阿部寛。相変わらず滑舌が悪いのはご愛
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

痛々しい程の格闘シーンは迫力ものだが
映画としては長く感じてしまった。

忍びの国(2017年製作の映画)

3.6

原作は未読。
昼間の黒装束など、気になる所は多少ありますが、歴史的な事実、忍びの身分制度、生態と押えるべき所は押さえていて好感が持てた。

アクションのイメージが無かった大野くん、頑張ったのではないで
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

1.8

死後もなお、若い不倫相手を束縛しようとする天文学者のエド。

それが愛か?優しさか?
家庭を壊された家族の悲しみは?
只のエゴじゃないか?
全く共感できない。

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.7

ロバート・デニーロ、ショーン・ペン、デミ・ムーアが若い!
ショーン・ペンの演技がスゴイ!
デミ・ムーアがカワイイ!

水中でマリア像の手を掴むシーンでは「汚れなき悪戯」のキリスト像を思い出した。

>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

キーラ・ナイトレイの歌声が意外とカワイイのに驚き。
癒し系っていうのかな?

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

この映画はスクリーンで観れて良かった!
オープニングからエンディングまで終始感動しっぱなし!
フィリップとアンのロープパフォーマンスを交えてのシーンは「美しい」とさえ思えてしまう。

偏見や差別、又特
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.5

家族を想うお父さんは強い!
都合が良すぎるほどに強い。

96時間(2008年製作の映画)

3.8

最愛の娘が人身売買の組織に拐われた。
犯人達を追いつめる。追いつめる。手段を選ばずものすごい勢いで追いつめる。
タイムリミットは96時間。
潔いほどの大暴走!

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

歌手になる夢を実現させようと、ロスアンゼルスのクラブ「バーレスク」で働きはじめたアリ(クリスティーナ・アギレラ)のサクセスストーリー。

先輩ダンサーの嫌がらせで音響の落ちたステージ。
それでもアリが
>>続きを読む

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

3.5

冒頭、ガラス越しにモーガンとリーが対面するシーンで何と無く先が読めてしまった。

後半、ラボの外でのカーチェイス、森の中での格闘シーン、共に特筆するする事もなく…。

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.6

部隊ごとに色分けされた鎧が鮮やか。
伝説の怪物「饕餮・とうてつ」との戦い方や、壁に隠されたカラクリも面白い。

細かい事を気にしなければ楽しめる。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.2

午前10時の映画祭にて。
近所のレンタル店に置いて無く、半ば諦めていた作品。それがスクリーンで観れるとは…😂

劇中に流れる「calling you」がイイ!
この曲は、ささくれて渇き切った気持ちを、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

車のエンジン音、銃声、諸々の音が音楽とリンクしているのは面白い。
ただ、曲が好みじゃなかった。

音楽を聴くと耳鳴りが消える。
いいなぁ、私は消えない。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

ボストンマラソンの爆弾テロ。
爆破の瞬間の映像は何度も見た。
テロ犯が逮捕されるまでの報道は何と無く覚えている。
けど、実際にはあんな市街戦もどきの事が起きていたなんて…。

犯人は言う
「9.11の
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

娘を殺された母親の深い悲しみ、怒り。

世の中全てを敵にまわす事も厭わない。

彼女の心が癒される事はあるのかな?

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.7

姿の見えない狙撃手と対峙する一人の兵士。
身を守るのは朽ちかけた壁だけ。

ほとんど一人芝居…。だけど退屈はしない。
エンドロールを見ながら頭に浮かんだのは、息を潜めて獲物を待つ「アリ地獄」

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

都合により、やむなく吹き替え版を鑑賞。
松坂桃李のパディントンも違和感なく良い。
むしろオリジナルより良いかも!

どこまでも誠実で、けどチョット天然。パディントンの愛らしさは今作も健在。
並走する列
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

一作目、教会内での圧倒的なアクション。
最高に弾けたラストの印象があまりにも強くて、少々物足りない。

今作だけでも充分楽しめるが、ストーリー的には前作を見てからが分かりやすい。

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.0

何か釈然としない。
ラスト部分、夢の世界ではおおいに盛り上がったけど、現実世界ではどうなってたの?
私の想像力が足りないのかな?

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.7

うーん 重い!
けど、女優陣、特に永作博美の演技が光ってると思う。

ラスト子供と引き離されるシーン。
「この子はまだゴハンを食べていません!」
これはズルイ!ツライ!思い出すだけでも泣けてしまう。

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.7

リンちゃんが天真爛漫でカワイイ。
茂木さん!しっかりしなよ!(笑)

ほのぼのさせてくれる良い映画でした。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.8

色々エピソードを詰め込んで、チョット散漫になった感じ。

けど、理屈抜きに楽しめる映画。
相変わらずのミニオンズのヤンチャっぷり。
大好きだなぁ(笑)