KUJIRAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パニック・フライト(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

普通。
退屈はしない。

キリアン マーフィーとレイチェル マクアダムスが若い。

レイチェル マクアダムスの尊さ。
あの顔面に巻き髪。
意外に強気なキャラだが、寧ろ魅力倍増。
早々に、ブラジャー姿を
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3D鑑賞

最近流行りの同窓会映画。
パークの出演者は好きな為、嫌では無い。

サム ニール
ローラ ダーン
ジェフ ゴールドブラム
安定感抜群の名優達。

前作から妙にシリアスなマルコム博士
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ好きなヤツ。
派手さは無いし、アクションやカーチェイスも最低限。そんなモノに頼らなくても成り立つのが、王道のサスペンスと言うもの。

ジャンルは一本。サスペンスのみ。
余分な物は一切入れない。
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館のCM、auスマートパスでガンガンに宣伝してたヤツ。

期待はしていなかったが、流石に気になるので鑑賞。

素人が言うのも何だが、演技も脚本も下手に感じる。

冒頭のシーンが全てを表している。
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不評の4作目。

近未来から送り込まれた抹殺者と、それを阻止する者。
この設定を3作も続けたら、流石にネタ切れ。(だけど5と6は同じネタなのは内緒)

幸い、近未来側を描く余地があった。


1回観た
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

酷評の3作目。

私は案外アリ派。

ヒロインは実力派のクレア デインズ。
喜怒哀楽の全てに全力投球。

刺客の新型ターミネーターが女性。時代を先取り。
綺麗で強そうな顔立ち。髪のまとめ方。赤いスーツ
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前に1回だけ観たけど結構面白かったシリーズ。

あまり評価は芳しく無い作品ではあるが、私はすごく好き。
謎の数字が、災害や事故を表している。
一体、誰が何の為に。
日付と場所、死者数。
何が起きるか書
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔、一度観た切りの思い出補正かどうか確かめるコーナー。
良かった。これは、記憶通り。
案外、展開も覚えていて、驚きは無かった。

難しく無く、続編も無く、重くも無い。
足を投げ出して、ジャンクフードを
>>続きを読む

エアベンダー(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

確信を持って友達にプッシュしたのに、いや面白く無かったとハッキリ断言された、曰く付きの作品。
以来、無邪気に「おススメ」と言えなくなった。

レビューを見ても、肯定的な意見は見当たらない。
でも、良い
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3D鑑賞

色々詰め込み過ぎ。
序盤はドタバタと落ち着きが無い。
話に纏まりが無く、余分なシーンを入れ過ぎな印象。
特に前半は、ファンサービスとギャグが大渋滞。尺を縮める為か、かなりのハイテン
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

身勝手な兄と、歪んだ弟。
どちらのキャラも感情移入出来ず、脇役の描写が薄い。
大して面白く無い。

それが今作の印象だった。

今回、観直してみたら、最初から楽しめた。
ソーもロキもキャラの認識が高ま
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

走行中のシーンは、大概良かった。
ドリフトの迫力を、大胆なカメラワークで捉えている。
一番良かったのは、3連覇の絶対王者と初対決する所。
もうぶつかっている様にしか見えない程の超接近。
久々にドキドキ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞

ジェットエンジンの轟音、迫力のドッグファイト。IMAXとの相性が抜群。

前回の女教官とメグ ライアンが出ていない。
Take My Breath Awayが流れない。
敢えての不満点
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 3D鑑賞

冒頭からクライマックス。
ストレンジがポニーテール。服装もアベンジャーズの制服っぽい。違和感が凄い。
連れの少女。既にストレンジとは仲間な空気感。
どれかの作品と繋がっているのか
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場以来の再鑑賞。
前回はイマイチの印象だったが、今回は素直に楽しかった。

ストレンジの偉そうな態度に慣れ、寧ろ愛嬌とさえ感じる。
その後の活躍もあり、何だかかんだ言ってもやる男なのだから。

魔法
>>続きを読む

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

地球温暖化をテーマにしたドキュメンタリー。
ディカプリオが色んな場所を巡り、環境悪化の実情を訴える。

残念ながら、ちょっと方向性が見えない。
温暖化の解決策を提示する訳でも無く、各地の取り組みを紹介
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまりチョイスしないが、意外にラブコメがストライク。

たまたま見つけた今作。
何と、ジュリア スタイルズ主演作品。
ボーンシリーズで見て以来、何故か気になるジュリア スタイルズ。
基本的に脇役のイメ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作同様フザけ倒した自由な作品。
何かと批判されて息苦しい想いをしながら、作品を作らなければならないこのご時世に。
そんなのお構い無しに、やりたい放題。
寧ろ清々しい。

キャラを掘り下げない分、深み
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞

どうなるか分からない展開に緊張感が伴い、目が離せない。
麒麟の力で未来を予知出来るグリンデルバルドを混乱させるノープラン作戦に、観客も巻き込まれる。

非常に楽しめた。
だが、よく考え
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ライアン レイノルズは出演作が多く、軒並み高評価。今、1番勢いがあるかもしれない。

色んな作品に出まくっているサミュエル L ジャクソン。最初から最後までメインで出ているのは、近年レア。

マジメ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観た時の迫力は、家のテレビでは再現不可。

魔法動物に焦点を当てるのが斬新。
不思議な生き物達が次々出て来るが、現実の生き物をベースにしている。

動物の生態を利用して捕獲したり、カバンの中
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞

最近のヒーロー物は、能力を獲得する過程を省く傾向がある。
私は、この覚醒の件が好きなので、本作の丁寧な語り口は好感が持てる。

筈なのだが、何だろう、面白く無い。

冒頭の洞窟に行くシ
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何故、大して面白くも無い映画のスピンオフなんぞ作るのか。
しかも、ゾンビの一発目を描いていた作品の前日譚と言う事は、ゾンビ作品では無いと言う事になる。
最早、何の為のスピンオフか分からない。

乗り掛
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

軍の生物兵器なのだろうか、ゾンビのオリジンを輸送中に事故。

車中でエロい事して事故、と言うのも強引だが、普通乗用車に衝突されただけで大破する軍用車にも問題がある。

ラスベガス辺りがゾンビだらけとな
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

唯一無二の世界観、強烈なキャラクター、ぶっ飛んだアクション。
これは天才の業。

裏稼業の組織ファーム(会社)。
そこの凄腕が、カレン ギラン演じるサム。
常に、目を見開いて無表情。
何となく、殺し屋
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞

アンビュランスなんて変なタイトルだと思ったら、Ambulanceか。
アンバランスじゃないの??

救急車で逃走劇。
何だろう、緊迫感が無い。

安易に銀行強盗に入るが、侵入して制圧す
>>続きを読む

猛獣を追え:You vs. Wild -究極のサバイバル術- 映画版(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなゲームチックな事も出来るとは、配信強し。
問題点は、選択肢が少ない事と、選んだ結果が運任せの結果論になっている所。
明らかに無謀な選択肢が正解なパターンが多い。

動物の肉で誘導するか自分を囮に
>>続きを読む

ウォーターマン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大人になる大きな一歩を踏み出す少年。
作品のテーマに反して、作風が暗い。重い。
テンポが悪い。

子供が観るにはシリアス過ぎ、大人が観るにはイノセント過ぎる。

母親が白血病で苦しむ様、父親が悩む姿が
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

またジェニファー ガーナーを観てしまった。
ヤサグレ感も絵になってしまうか。

法を逸脱しながら法で裁けない相手に手段を選ばず復讐する。これが面白く無い訳無い。

普通の主婦ライリー ノースが、ジェイ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えオンリー問題。
アニメだから実写よりマシだけど、言い回しが不自然なのが気になって集中出来ない。

作中のセリフでは無いが

「一体   何が   起きてるの?」
「大丈夫  出来るわ  きっと
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。何故か前回より楽しめた。映画館で観たのに。

テンポの良さが絶妙。
キャラクターが多いのに、上手く纏まっている。
バラエティに富んだ楽曲。
歌いたくなって来る。


不満点は、同じ所が目
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この前観た「JUNO」で、子供が欲しくて仕方無い不妊の奥さんを演じていたジェニファー ガーナー。
今作では、育児に疲れて保守的になったお母さん。

何でもYESと言う日を作る。
とても素晴らしいアイデ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人が興奮するとレッサーパンダになると言う荒唐無稽な設定と、チャイナマネーの影響をモロに受けた中華系の主人公。
カナダを舞台にしても隠せない。いや、隠そうとしていないのかも。

絵的にも好きでは無いし、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞

スーサイドスクワッドやワンダーウーマンで、明るいヒーロー路線に回帰したDC。
せっかく卒業したのに、どんよりジメジメに逆戻りの今作。

今までで1番魅力の無かったベン アフレック版。
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見知らぬ土地で、親友が忽然と姿を消す。
警察は捜査してくれず、自分で手掛かりを探す。少しずつ明かされる真相、自分が疑われ追われる身に。

これだけで、ご飯三杯いける。

全然、派手さは無い。
銃撃線も
>>続きを読む

ジャイアンツ・オブ・ディープ・ブルー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これこれ!
こう言うのが観たかった。

ナショナル ジオグラフィックは憧れのコンテンツだった。
最近、ナショジオデビューして、5つぐらい観たが、どれも内容が薄くテンポが悪い。
もう観るの止めようかと思
>>続きを読む