さわださんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さわださんの鑑賞したドラマ
さわだ

さわだ

映画(264)
ドラマ(185)

ザ・ポリティシャン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

主人公レイトン目線からジンジャーヘアの親子の投票者側の視点から見れることが面白い。
投票者側から見ると政治のことについて考えさせられる。
マイナス一度の中で冷水シャワーを浴びる過激なことをするペイトン
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

『君だけが僕の心を震わせる、
        僕のEのつくアン。』

ついに!!!ギルバートとアンが😭
ギルバートが今までわかりやすく愛を示していたにもかかわらず、それをズタズタにするアンにムカついて
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

Netflix1話終わったら勝手に進んでくれるからキリがないのよね〜ってことで今シーズンも一気見!この作品私的にすごい傑作なんだけどあんまり見られてないようで残念。ブレイキングバッドの脚本家が書いてい>>続きを読む

2

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.4

ユン・セリ〜!
賢くて、負けず嫌いで、大切なものは自分の地位や特権を最大限に利用して守るセリ
めちゃくちゃ魅力的だった…。
帰国後もバリバリ仕事してて、強気な姿勢が最高だったけど、大好きなジョンヒョク
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

一旦脱落したけど遠隔授業が始まるまで暇だったので、再トライ!!
2話ぐらいまで「これハマんないかも??」と思っていたけど、3話ぐらいから一気に話が面白くなってすっかり英国王室の虜になってしまった👑
>>続きを読む

1

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.5

竹内結子さん演じるシャーロックがカッコよくて最高。
お洒落で毎回ファッションチェックしてた!!
シャーロックと和都さんの関係がめっちゃ好き。この二人恋愛に発展しないかなー??って思ってたけど残念ながら
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

キリアン・マーフィーってこんなにカッコ良かったっけ??笑
あの冷たい透き通るような青い目で、ウイスキーを横にタバコ吸いながら、敵と交渉するキリアンマーフィーやばくないですか?
uhhほんとにかっこいい
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.8

スタン〜😭💕
魅力的すぎる!ちょっと変わってるけどお洒落で、音楽のセンスが良いの最高。優しいし!
ホームカミングに誘う練習してんの可愛すぎた。

シドニー拗らせてるなぁ笑
何にでもキレちゃうのめっちゃ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

書きたいことが多すぎる。

「自分が人生の主体である。」

「悪くもないのに逃げる(という表現の仕方)は 
 おかしい。
 好奇の目に晒されてまですることではない。
 お前はお前だから、他人を納得させ
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

もう見終わってしまった!!
シーズン4がファイナルになるんですね😭
寂しいけど来年が待ち遠しい!!!

ユニークライフ見たあと必ず誰かと話したくなるし、誰かに優しくしたくなるし、自分のことも周りの人々
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.5

ハマって1日で全部見てしまった。
題名が題名なので下品な部分も多いけど
SEXというものを軸に進んでいくだけで、その中で複雑な人間関係、心、親との関係、友人との関係など描かれていて面白い。
あとドラ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

最近、民放のドラマ全く見なくなったけどアンナチュラルはFilmarksで評価が高かったので鑑賞!
どの話も丁寧に作られていて面白かった。
特に印象に残ってるのは青森の男の子の話といじめの回かな〜。どち
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

5.0

ケイシーとエヴァンのカップル好きすぎる。
ケイシーの自分の信念持ってる感じがかっこいい。あとサムに対する接し方も良い!
落ち込んだサムに「普通のやつなんていないよ」って励ますエヴァンも優しくて好き。
>>続きを読む

0

スニーキー・ピート シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

嘘に嘘を重ねる主人公に毎回バレないかハラハラさせられたけどやめられない!!

マリウス、口がうまくて、頭の回転が早くて、弟に対する愛情が深くて魅力的すぎる。
周りの人々も嫌々言いながら、毎回マリウスの
>>続きを読む

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.6

美男美女ばっかりで目の保養〜
話は全然進まなくてびっくりしたけど、暗い話の中でもベティは希望の光!

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

バイトが休みになったので、一気見してしまった。
いや、面白すぎるこれ!
なんでもっと早く見とかなかったのかと後悔。原作好きでかなり読み込んでるから映像化に抵抗はあったけどこれは素晴らしい!話は結構違う
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

全員不器用すぎて愛おしい。

みんなそれぞれ知らないところで繋がりがあるのが人生って感じだなぁ。
アイザックとメイヴの関係も好き。
留守電を勝手に削除しちゃうところは、「アホー!!」って叫んだけどメイ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

アリッサとジェームスの2人の空気感好きすぎる。
ラストシーンでジェームスの火傷した手を自分から重ねたアリッサを見たとき電車の中で叫びそうになった!

今シーズンはジェームスが一番変わっててびっくり。
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.7

最初第一話見たとき全然ハマれなくて、久々にもう一回見てみよう!!となったら2日で2シーズン見てしまった…。
挿入歌のタイミングは完璧だし、ブリティッシュアクセントのwhat?とアリッサって呼ぶジェーム
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミッジとスージーのコンビやっぱり好き!!
ミッジのコメディアンの話だけじゃなくミッジの周りの人々のエピソードも面白くて全く飽きない!!

スージーとソフィが言い合いになったとき、
「あんたはただのスタ
>>続きを読む

2

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン2(2014年製作のドラマ)

5.0

好きすぎるから毎日1話ずつ大切に見てる…。
シーズンごとエピソード数が多いから、
「またあと3シーズンも残ってる!!」と思える謎の優越感感じてるけど冬休みに一気みしてしまいそう。笑

しょっぱなから「
>>続きを読む

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

5.0

いだてん最高だったじゃんねぇ〜
批判しとる人も一回見てみりん!!!
結構面白かったに?

逆風にも負けずにこの素晴らしい作品を送り出してくれた製作陣、出演者の方本当にありがとうございます!劇中の皮肉な
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

今回も洋服やインテリアがレトロで可愛すぎた…。ホント目の保養ドラマー!!と思いながら見てるけど家族みんな自分勝手でホントにイライラする!笑
特に家族で集まる日はほんと最悪。
でもあーやっぱ好き!!」っ
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

50年年代のファッションや街の雰囲気がとても可愛くて見ているだけで楽しいドラマ。
主人公の周りの人々にイライラさせられることもあるけど、ミッジが爽快なトークでその人たちを斬ってくれるからスッキリする!
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.1

このドラマを見るためについにAmazonプライムに加入しました。
1、2、5、7話が好きだったけど特に好きなのは5話かなぁ。

承認欲求の強いモテモテな女性とちょっと自信なさげでちょっと頼りない、だけ
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.2

ルシファー の独特のゆるさが好き!
クロエとの関係がなかなか進展しないのが残念だけど拗らせてるルシファー も可愛い笑

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

4.5

政治の話だから難しいのかなって見る前は構えてだけど全然そんなことなくて一気見してしまいました!
カラフルで可愛い衣装、ゴージャスな家、個性的な登場人物、歌にピアノ!どれも私の好みすぎて最高だった!!あ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

ちょっとした会話もウィットに富んでてオシャレ!!!ハーヴィの仕事に対する考え方がカッコ良くて好き。自分はまだ大学生でバイトぐらいしかしたことないんですけどこんな風に将来バリバリ仕事したい!!
登場人物
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.5

ガッキーファンのためのドラマ感。
面白かったけど、みくりも平匡さんも結構めんどくさいやつじゃない?と思っちゃってあんまり後半は楽しめなかったな〜。
あと最後に踊るやつそろそろやめません?

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

4.0

海外ドラマ見始めてから国内ドラマの雑さに気づきあんまり見なくなったんですが、このドラマは面白かったです!!私がこういうドラマが好きなのもあるけど。

僕だけがいない街、漫画は読んだことなかったんですけ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

主人公怖いし気持ち悪いのに、パコに優しかったり、周りの人がクズすぎるせいで時折普通の人に見えたりする。それがまた怖い。ベックもベックで言い訳ばかりするし結構クズでイライラしてしまった。

0

トリンケット~小さな宝物~(2019年製作のドラマ)

3.8

かなり面白かった。
前の方のレビューで書いてある通り、重すぎず軽すぎず良かった。
海外ドラマの女の子絶対1人は嫌いになるけど、このドラマ3人の女の子はみんな好き。
最後、タバサのお母さんがブレイディを
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ついに見終わってしまった!!
一年半以上も待ったのにたったの数日で見終わってしまった…!!
だからゆっくり見ろって言ったのに自分のバカ!!

とりあえず最高でした。
正直、グロいのとホラーは苦手なので
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.4

くだらなすぎて最高!
元気出るし、一人一人のキャラが良い。

0
>|