さわださんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

さわだ

さわだ

そして、誰もいなくなった(2016年製作のドラマ)

3.0

藤原竜也が好きなので見てました!
この手のドラマが大好きなので楽しめました!
クリープハイプの主題歌も合ってました

ただ伊野尾ちゃんが押されてた時にやったドラマだったので絶対伊野尾ちゃん黒幕やろと分
>>続きを読む

0

太陽と海の教室(2008年製作のドラマ)

3.4

まだ小学生くらいの時に見たので美化されてかも知れないけど面白かった記憶。
記憶だけかよって感じだけどちゃんとハマってました。
最近学園ドラマ少ないなー
まだたくさん作って欲しい

0

家売るオンナ(2016年製作のドラマ)

3.3

内容は面白かったけど北川景子ちゃんの演技が苦手で結局離脱してしまいました。

0

東京全力少女(2012年製作のドラマ)

3.3

日テレらしい明るい作品で結構好きだった
さらっと見れてそれなりに面白い
水曜日だったかな?
週の真ん中に見るのにちょうどいい作品だった

0

せいせいするほど、愛してる(2016年製作のドラマ)

2.8

とりあえずみんな美形だったので目の保養にはなりましたし出てくるティファニーのアクセサリーも素敵でしたが、内容はよくある不倫ドラマでした。

このドラマの良かった点
・武井咲ちゃんの衣装
・アクセサリー
>>続きを読む

0

レ・ミゼラブル 終わりなき旅路(2019年製作のドラマ)

3.5

神戸編、東京編はものすごく良かったのに福島編が微妙で残念。
内容が重いのでドラマで3時間はきついかも。二夜連続で青年時代と分けて描いて欲しかった。
神戸編は本当に良かったです。
ほぼ全員関西弁違和感な
>>続きを読む

0

リバウンド(2011年製作のドラマ)

3.1

けんさくが好きでした笑
それ以外はあんまり覚えてないな

0

デカワンコ(2011年製作のドラマ)

3.7

くだらないんですけど大好きでしたこのドラマ!!!本当に指5本に入るくらい好きで何度も見返してる!
多部ちゃん演じるワンコも可愛いし出てくるゴスロリの洋服も素敵だったな〜
ワンコを支えるおじさま方も個性
>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

3.4

昔のドラマはこういうぶっ飛んだ設定多かったですよね、大好きですこういうの。
最近は少なくなってきてなんだか寂しいです。
イケメンや美女ばかりでとりあえず私得。

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

3.2

そこそこ面白い。
海外ドラマとは別物として見てたけどもう少し日本らしい設定にしても良かった気がする。
海外ドラマと全く同じようにするとチープ感は否めないから

0

あさが来た(2015年製作のドラマ)

4.0

さすがBK朝ドラ!やればできます!!!
一人一人のキャラが立っててすっごい面白かった。
朝ドラあるある後半の中だるみもほとんどなかったし毎朝楽しく見てました!!

0

ゴシップガール<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.7

相変わらず服がかわいい。
あとあんなにクッソと思ってたらブレアとチャックが一番好きなキャラクターになりました。
二人ともプライドが高くてうまく行かないんですけど最後のチャックがブレアを迎えに来た時は友
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.8

オシャレに恋愛に、ニューヨーク。
女子の好きなものしかない!!!
やっぱり第1シーズンはめちゃくちゃ面白かったです。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.3

湊かなえのドラマシリーズの中で一番好きです。
話も面白かったけどあの演出、映像、音楽で一気にあの作品の世界観に引き込まれた。
前半の内容がだいぶしんどいのでそんなにしょっちゅう見返す作品ではないけど急
>>続きを読む

0

ごちそうさん(2013年製作のドラマ)

4.0

近藤さんの京都弁が朝から聞けた時点でもう星5あげたいくらい近藤正臣さんが好きなんですけど肝心のお話も面白かった〜!!!
今までの朝ドラとは違ってかなり緩いんですが朝から飯テロ楽しい!!!

0

べっぴんさん(2016年製作のドラマ)

2.9

とりあえずみんな演技上手。
芳根京子ちゃん十代なのにおばさんの演技上手だったなぁ。

0

ウチの夫は仕事ができない(2017年製作のドラマ)

3.2

錦戸くんのファンだったため視聴。
ファンである私は錦戸くんの顔とあの仔犬感がたまらなかったけど正直ファンじゃなかったら結構どうでも良いなこの作品と思ってしまった。
錦戸は影のある役をやらせるとピカイチ
>>続きを読む

0

怪物くん(2010年製作のドラマ)

3.5

この枠はチープさが良いんですよね。
なんも考えず見れるから好きです。
シリアスなドラマが増えてきた分、土曜日のこの時間に「怪物くん」みたいな作品に癒されたい。
ただ日曜の枠とチープさが被ってるので日
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.3

最高!!!
クドカンやっぱり好きです。
登場人物一人一人に愛着持てるのってなんて幸せ!!!!!
このゆるゆるな感じがたまらなかった。
個人的に錦戸くんのファンなのでそれも嬉しかった

0

家族ゲーム(2013年製作のドラマ)

3.7

櫻井くんが今まで演じた役で一番はまり役だったと思う。
と言えるほど櫻井くんの作品を見てませんが面白かったですこのドラマ。
最後の家族が崩壊したシーンは最高でしたね。

0

モンテ・クリスト伯―華麗なる復讐―(2018年製作のドラマ)

3.9

面白かった。
1話がめちゃくちゃダサかったせいか視聴率が内容に伴ってなくてショック。
主演のディーン様の演技は正直苦手で朝ドラ以降避けていたのですがモンテクリスト深海はめちゃくちゃハマってましたね。
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第1シリーズ(2014年製作のドラマ)

3.2

杏ちゃん目当てで見たけどあんまり好きじゃなかったな。

0

JOKER ジョーカー許されざる捜査官(2010年製作のドラマ)

3.7

懐かしい!!
めちゃくちゃ好きだった!!
続編ありそうな終わり方だったのになくて残念です。
堺雅人さん、このドラマ初主演だったとは!最近知りました。
お昼の柔らかそうな感じから夜のダークな感じたまらん
>>続きを読む

0

黄昏流星群~人生折り返し、恋をした~(2018年製作のドラマ)

2.4

平成最後のトンチキドラマ。
良いですよね、ぶっ飛んでて嫌いじゃないです。

0

西郷どん(2018年製作のドラマ)

3.2

俳優の演技は良かったのにとにかく脚本が残念。

0