Rihoさんの映画レビュー・感想・評価

Riho

Riho

映画(132)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーがぜんぜん期待外れ。最初から最後まで先が読めてしまってつまらなかった。
ただ、ガル・ガドットがうっっつくしかったぁ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

あのー、話が理解できればすごくおもしろいんだと思うけど…。私の脳みそでは理解不能でした。全部わからん。誰か解説してぇ。
どうやって撮影してるのか、、すごい。
でも背景おかしくない?ってとこあって気にな
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

まぁまぁ。
名前負け感がすごい。シャーロックホームズって言われたら期待しすぎる自分がよくないのか。
普通におもしろいけど、ストーリーがさらっとしすぎてたから、もっと巧妙なストーリーであってほしかったか
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

おもしろかった
ミュージカルは別にいらないんじゃない?って思うし、ちょっと長いけど
娯楽を詰め込んだらこうなったんだろうなって感じの映画

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

ちょっと怖いけどいろいろ考えさせるような描写がうますぎる。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

初めてみるタイプの映画だった。
2人の演技がすごかった。演技に見えない。リアル。
なんかすごいモヤモヤするし、どーゆう感情かわかんないけど涙出る。2回はみたくない。けど、悪くない。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

評価低い割にはおもしろかった。
二階堂ふみがすごいよかった。宮沢りえも。
小栗旬はかっこいい。笑
話はふつうに面白いんだけど、演出が苦手。あの監督さんならではってやつなんだろうけど自分とは合わないなぁ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

原作知らないけどみてきた。
いやー、名前が覚えられない。笑
映像は綺麗だし、迫力もあった。でもこの場面の背景雑すぎん?ってところはあった。日本なのにお金かかってんなーって。でも演出とゆうか、敵の倒され
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

こーゆう感じの映画初めてみたかも。
ただ怪獣が戦って世界ぐっちゃぐちゃにしてくだけでしょ、って思ってたけど、まぁ、だいたいそうなんだけど意外とおもしろかった。ドキドキして、ドッカーンってなるのが好きな
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

期待しすぎたかなぁ。ふつーにおもしろいしゴージャスだった。
ケイト様はさすがだった。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

んーー。んーーー。もどかしいけど綺麗でした。レビュー書きづらい。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7

泣いた。最初のほうはなんの話かどんな話が始まるのか2人の関係は??ってなった。でも中盤からはよかった。幸せな気持ちにもなるし、切ないし。韓国映画って感じ。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

はい。そーですか。勝手にしてください。って感じの映画。ひまつぶしにはちょうどいい。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ちょっと期待しすぎたかも。
すごいいい話だった。ちゃんと笑えるし、演技派だなぁーーって思った。
ちょっと最強のふたりが思い浮かんだ。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

うん。おもしろい。
マーベルだからそりゃおもしろいよね。うん。って感じ。いい意味でも悪い意味でも予想を裏切らない。
ちょっとCGすぎて残念だったかなぁ。
でも、みてよかった。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

ふつーー。ストーリーは、あーはいはいって感じのよくあるパターン。
リリーコリンズがかわいい。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

1作目からストーリーの雰囲気がだいぶ変わったような。よりハリーポッター感がつよくなった。
おもしろいけど話についてけないときがあった笑
やっぱりエディはすごい。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

歌はすごくいい。
話はいろいろ中途半端でわかりにくかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

有名な曲聴いてからみに行けばよかったってちょっと思った。
胸が熱くなる感じの映画。
もう一回映画館でみたい。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

ストーリーは好みではなかったけど映画の雰囲気は素敵だった。レアセドゥきれい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

設定が設定だからあまりのめり込めなかったけどよかった。
ハンヒョジュの透明感がすごい。これだけの透明感のある人じゃないとできない役。
ファッションも素敵でした〜。

>|