くーーーーまさんの映画レビュー・感想・評価

くーーーーま

くーーーーま

マイペースなのよ🐻休みます

映画(94)
ドラマ(0)

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

4.2

生きていると自問自答したり、悩んだり、感情が揺れ動いたり、何かにはまったり、悩んで苦しむから、人生なんだと思う。何も起きなかったら、つまらん人生になって、あっという間に年月が過ぎてしまうと思う。

>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.2

松たか子の狂った顔がなんとも言えない迫力感。少年たちが繰り出す、いじめ、人格攻撃、罠、闇と死。人間は優しい人もいるけど、本当は恐い生き物?

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

とにかく観るべし。最高🎵最高得点(☆o☆)熱く、震え、涙で顔がぐちゃぐちゃに。うぅぅ最高!

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.1

この世界は誰かの頭の中につながって、僕はその人の頭の中から入ってくる景色をみて、その人の人生を体感する。観ていたら、マルコになれた気がする。というお話です。どうやら、不思議な世界に迷いこんでしまったよ>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

4.5

矛盾だらけの正義と偽善。絶望と虚しさ。
誰を信じれば良いのかわからなくなる。病んでいくアメリカを、攻撃的かつ差別的なトランプにかぶせ、オバマも同様に映し出していく。
腐敗に満ちた世の中を変えようとする
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

4.3

二人とも適役で、観てると自然と笑みがこぼれる。レインマンも良いけど、ツインズも大好きな映画。シュワちゃんの仕草が可愛いくて今でも思い出す。素敵な映画に会えて良かった!ありがとうシュワちゃん🎵

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

文句なしの名作。
ローマに行きたくなる映画だし、何もかもロマンを感じる。アナログな、この時代に生まれたかった。素敵★★★
ローマホリデー🎵

アメリ(2001年製作の映画)

4.4

内気なアメリが、ちょっとした幸せを見つけ楽しんでいる姿が、可愛いらしく、穏やかな気持ちになった。アメリのお陰で、おしゃれに生きる楽しさを知りました😃ありがとうアメリ🎵

孤高のメス(2010年製作の映画)

4.0

孤高だからこそ、自分らしくいられる。だから仕事に自信が持てる!そんな堤真一が男らしくて、かっこいい!観て本当に良かったですo(^o^)o

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

4.2

心優しい青年と穏やかに過ごす御話。心穏やかになれる。こういう映画好き。一つ一つの会話が素敵で、ゆっくり生きる大切さ、何気ない仕草や心情に癒される。素敵な映画に出会いました✨

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

4.1

パン🍞が好きになれる映画。ありふれた日常的なシーンが癒される✨パンが🍞食べたくなりました。では、買いに行きます🎵

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

-

小松菜奈ちゃん可愛い❤
前向きに、何度でも人生やり直せる、がんばるばいo(^o^)o

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

守ることの大切さ、大事なものは何なのか、考えさせられました。ありがとうサウスポー!

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.8

ふと、優しさを感じ取れる場面があって不器用な彼を一生懸命に支える彼女がいとおしい。笑いあり、涙あり、乗り越えていく二人に乾杯。がんばれーって応援したくなった(⌒‐⌒)

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.0

さあ、みんな旅に出るのだ!恐れてはいけない。何とかなるさ🎵(⌒‐⌒)

泣けた。

やわらかい生活(2005年製作の映画)

4.2

現実の世界に戻った時に、みんなそれぞれに生きていて、それが妙に虚無感を作り出して、あー人生って何?って思ってしまった。結局は、人はいつか一人になるのかなって。虚しく感じてしまい、余韻が半端なかった。

ペレ(1987年製作の映画)

4.0

だいぶ前に観た映画。
差別、貧しさ、暗く冷たく重い。ペレが優しい子で、未来を悲観せずに頑張る姿に涙😭ペレは誰よりも強い‼
デンマーク映画の名作

フル・モンティ(1997年製作の映画)

4.3

これは名作。
イギリス映画は暗さに笑いがあり、これは面白い。人間は真剣に、馬鹿になれたものが勝ちo(^o^)o⤴
あー元気出して行こうぜ🎵

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.6

日本列島、年々ひどくなる雨、巨大化する台風、酷暑。100年後の日本は誰も住めなくなるのか?観てノアの方舟と重なってしまった。

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.2

(⌒‐⌒)笑顔になれる映画。
いつまでも笑顔でいたい!元気出して行こう🎵

ライフ・イズ・ビューティフル(1998年製作の映画)

4.5

父子愛は永遠です。どんなことがあっても乗り越えられる、お父さんは誰よりも強く、子に受け継いでいるんだから。
涙😭で、顔がぐしゃぐしゃになった。

フラガール(2006年製作の映画)

4.3

出来ないことが出来るようになって、楽しんでる姿、苦しいことを乗り越えていく姿、必死に取り組む姿、努力惜しまない姿に涙😭もらい泣き。
みんな最高😃⤴⤴素敵な映画ありがとう❗元気出ました🎵

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.3

何よりも誰よりも、お互いに大切に思う友達は大事。素敵な映画です(⌒‐⌒)🍅

奇跡の海(1996年製作の映画)

4.2

ベスはヤンのために自分が感じた愛情表現をした。結果的に悲劇的な結末が待っていたが、ベスの純な気持ちが時に、いとおしく、彼女の妄信的な振る舞いに、人間誰しも持っている他者への崇拝、何かにすがりたい気持ち>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

この世界にあるもの、見えるもの、感じるもの、全部嘘かも知れない。もしかしたら明日には消えてしまうかもしれない。そう感じ、目を閉じた。きっと震災をきっかけに、僕らは何か大事なものを見つけたんだ。

お葬式(1984年製作の映画)

4.0

おかしくて笑ってしまった。葬式あるある話。豪華俳優陣に圧巻o(^o^)o

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.0

喧嘩ばかりしてたけど、大事な人が亡くなって気付いた優しさや愛情。強気の裏腹に隠していた弱さや涙。
やば、夫婦愛に涙😢

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

4.3

前向きに、ひた向きに、自分が信じる道に、乗り越えられる、迷ったり寄り道したり、ほんと人生は旅なんだと思わせてくれる最高の作品!お薦めです❗

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

人間の衝撃波に、吹き飛ぶわ、音が凄いわ、アントマン受難(>_<)
臨場感があって楽しかったo(^o^)o
これは、最高のスモールワールド映画です!o(^o^)o

東京家族(2012年製作の映画)

4.0

家族は一番大事!若い家族、老いた両親、それぞれの思いが透けて消えてゆく。東京🗼とは人生の揺らぎ

風花 kaza-hana(2000年製作の映画)

3.9

風花観に行くときに、東急に寄ってウィンドショピングしてたら隣に小柄な女性が。見たことある人だなって思ってたら劇場の方向へ。あれ竹中直人と談笑してるぞ。誰かがキョンキョンだよと囁く。確かに顔が小さくて美>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

カーテンでドレス作るシーン、まだ覚えてます。どんな困難も乗り越えて行くスカーレットに脱帽。素晴らしい映画!⤴

血と骨(2004年製作の映画)

3.5

タケシ変わりすぎ。こんなに暴力的になって、最後は孤独ッキーで死んで行く。愛がない家庭は、何もかも逃げて行く。この映画を反面教師に、毎日、笑顔で過ごしたいo(^o^)o

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.8

中学校の体育館でみんなで観た映画。ファルコン~って叫んでしまった(笑)ドキドキ、ハラハラ、涙、感動、すべてが詰まった思い出の映画。あの頃の純な気持ち、冒険心を忘れないように、今日もファルコンに元気をも>>続きを読む

氷点(1966年製作の映画)

4.5

三浦綾子さんの塩狩峠に続いて、はまった作品。牛乳配達のシーン、がんばり屋さん!いろんなことがあっても明るく生きる彼女に涙。これは名作!ドラマでも観たけど映画も良い。

マグダレンの祈り(2002年製作の映画)

4.0

信じられるものは自分だけって思わせるくらい人間不信になる映画。神父を頂点としたヒエラルキーと虐待に嫌気が差す。もう家に返して上げてと言いたくなるような仕打ちに、涙が溢れる。とても虚しくなり、目を閉じた>>続きを読む

>|