かにさんの映画レビュー・感想・評価

かに

かに

映画(437)
ドラマ(7)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-


トイレ綺麗だったし、各建築家らしいトイレで、公共施設のアートっていい!

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

5.0

熱量高くて、ワクワクした!
最初の秘密基地の所で3人で集まって映画見るシーン秘密基地であんなことできるのかは謎だけど!みんなでシーンの話できる場所あるのいいよね!
葛藤のシーンで盛り上がるところで2人
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

景色と映像ワーク良かったけど、話がとっぴすぎてよくわかんなかったなあ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

ほんとは3.7 ケータイ故障

そうすけがイスになるあたりがメルヘンすぎてついてけなかった

がすずめがそうすけをきれーな人と振り返るシーンやついてくところとか
美しい風景などアニメーションの絵は見事
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.6

ケータイ故障
ほんとは4

最後死ぬの意味わかんない😭

助けてくれる人大切

飛び降りる最初のシーンで助けた後にそのまま何度も何度も楽しませるの素晴らしい人格者
こんな人いるのかな

強くて優しいシ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

5.0

おジャ魔女どれみリアル世代✨

おジャ魔女どれみファンが偶然に3人同じ場所で出会って仲良くなるっていう設定にときめきがある🤍

普段話せないようなことを知らない人同士で話してそのまま仲良くなるのいいよ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

すごかった〜〜
はなみちの勝ちへの執着あってこその勝ちでしたな

りょうちゃんはなんであんなかっこいい風なんだ?
花道のが活躍しているのに何故りょうちゃんはかっこいい風なんだ。。🤔?
や かっこいいん
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.3

岩手県行きたくなっちゃうな〜

わたしの家族!!!


ってユイの本心の叫び的なのが素直な心が溢れ出ててよかった☺️

まっすぐで一生懸命なところがすきさ

のおばあちゃんのセリフが2回も出てきてて、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3


技術できるようになったのすごい
タイムループしてよかったな笑

リピートに酔った😂

漫画好きの部長の弱さと優しさとそれを後押しするみんなのあったかくて熱い関係にじわり



こんなのわたしが体験し
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.9

リアリティな映画



今の自分の心に忠実であるが故にこうなっちゃうんじゃないかなあ。

傷つきまくって、傷つけまくっても、いつか幸せ見つけられるといいなあ。

泣いてるところとかを写真で撮るシーンは
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

洒落た映画だった。
上司が激推しするから吉祥寺の映画館にて。

お洒落な映画のセレクトで、映画館自体もとってもカッコよかった。

ヤン可愛いけどストーカーだよね完全に。
みる人が見たら怖いと思うけど、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.6

話は普通だけど、
オープニングから鳥肌ものだった。

今の時代怖い!
音楽、アニメーション、舞台装置的なの、
総合芸術だった。

adoの圧倒的なパワー
それに合わせられる声優さんもすごい

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

普通っぽい中に物凄く繊細なその人らしさがあって、そっちのが自然なことな気がするけどなあ


海外から来た服について語る彼女のシーンとか車で音楽当てるシーンとかすき。
好きなものが何で好きか聞けると楽し
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

2人とも魅力的。

笑わせてくれる人って重要。

けど、わたしはお面であーゆーことしてもらってもそーとー見た目タイプじゃないと笑えないかも
笑いの沸点の幅広げたい


最後切なすぎた

つら

けど、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

恐竜がひたすらに可愛かった。

またみたい。

顔のはねひらく恐竜怖かった

クレアと博士の2人で虫の部屋行って戦うシーンも良かった
クレアが恐竜に食べられそうになってドブの中に入ったとこはうおーって
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

5.0

色んな人がどう思うのか感想聞きたくなる映画!

広告代理店というリアリティありまくりでわかるわかるがありすぎる

夢語ってなんでもできるよって入って、全然希望と違う部署回されてとか

大人ってこわい

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

最低な女

けど、立場、セリフ 全部リアリティあって、よくある話で
世の中こーやって成り立ってる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

たーのしかったー

マーベリックとグースの息子が同じ飛行機に乗って戦うところとかいいシーン。感動する。

乗り越えた心の通じ合いってやっぱ感動するよねええ


グースのの息子が考えるな!ってなってマー
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

青春!
筋肉嫌いだったけどかっこよく見える。

ほんとに飛ぶことが好きな気持ちよさそうなマーベリック。
見てて清々しい!

先生のあなたに恋したことを知られたくなかったっていう言葉とかなんかはっきりし
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

映像が好きな感じでファッションも良きだった。主人公の男の子モテそう。
ミュージックビデオみたいな感じかなあ

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後自分の命を引きかえに復讐するところが肝座っててスッキリした

彼に出会って復讐から自分の幸せを感じられるようになったのに彼女にとっての大切なことは変わらなかったのね

憎しみって時間が解決すること
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きな作品
映画館で見れてよかった〜

映像ワークもオープニングから良くて、光と影のバランスが素敵だった。
風景も美しかったなあ…海の近くって感じ。すき。
ただオープニングの
音のセリフ長
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

オープニングのパリの街並みに何回も巻き戻してみちゃった。
主人公の女の人が、、、笑笑
激しくなってた、、笑
けどこーゆー人好き、、!
おうちにいるシーンの外で飼ってる猫抱き抱えてお部屋に行くシーンと
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

5.0

高畑充希の上品な見た目と言葉の使い方がアンバランスすぎて、キャスティングへんやろってめちゃくちゃ気になった。
けど、話はすごく良くて、何より大久保佳代子が本当に良かった。
自然体で優しくて素直で開けっ
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.8

ナタリーポートマンが美しすぎて、ストーリーが入ってこなかった笑笑 
映画で美しすぎるのも考えもんだな!モデルじゃあるまいし!てぐらい可愛かった。
こーゆー大人すき。フェミニンな大人って可愛らしいねえ。
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

会話の内容にすごく共感して、主人公の女の子にも共感
なんか懐かしい気持ちになって、思い出すと、断片的に重なって、切なくなった🥲
いまを生きようぜええええ私

お互いのクイズをしあうシーンとか電話で友達
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.1

愛の美しさの押しつけ感を感じてしまって、見ててつらくて、途中で見るのやめてしまった。。
最近正義の押し付けとかポジティブの圧とかくるしくなっちゃうね

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

淡々と日常が描かれていて、MBみたいだった。
毎日の報告してるおじさんが笑えた笑

ファーザー(2020年製作の映画)

3.2

もうちょっと上世代が見ると楽しいのかも、、
介護の話。
リアリティすごくあった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

お礼を言うのはゲイだから例を言うなっていうのを素直に受け止めてるあたりがなんかいいな〜。
スケボーで飛ぶシーンのあの度胸、、クレイジーだわ🥲 その後レイに板もらった時、どうしてもお礼が言いたい、ゲイじ
>>続きを読む

>|