Kimuさんの映画レビュー・感想・評価

Kimu

Kimu

1950 鋼の第7中隊(2021年製作の映画)

3.2

中国映画あるあるのいいシーンを繋ぎ合わせたような映画

戦闘シーンや爆撃シーンは迫力あって見応えがある。
ただ、シリアスになったかと思えば、次のカットではボケが入ったりとストーリー無茶苦茶。
とりあえ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで全く飽きませんでした。

あの生物は一体なんなのか、なんであの場所を縄張りにしていたのか。
各章の様に区切られているのにはどんな意味があるのか.....


マジで面白すぎる。


>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

母親の愛情が間違った方向に向いたサスペンスホラー

いや、母親というか母親ですらない。
母親をやってるって事実が欲しかっただけのようにも見える。

この映画は中盤あたりから謎がわかってくるが、なんとも
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポも良くすごく見やすかった。
次から次へと問題が出てきて、これどうすんの!?って感じで惹きつけられた作品でした。

撮影方法もドローンを使ったり、極力CGは使ってない本物のカーチェイスが見れたりと
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

前作をみてない方でも楽しめます!!

熱い展開、カジュアルな恋愛要素もありこれはものすごく楽しめた。

なんと言っても、飛行シーンの迫力がすごい。
もちろんCGの部分もあるだろうけどそれにしたって凄い
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

低予算映画だけど、楽しめた。
設定が凄く面白かったな。

若き日のキャサリン・ウォーターストンも出てて個人的に嬉しかった。
4人のその後も映像化して欲しかったな.....

サスペンス、タイムリープ、
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.5

3Dアニメなら全部3Dでやって欲しかった。
なぜ途中で2Dが混じるのか。
その方が経費はかからないのかもしれないが....見づらい。

割と中盤までは普通に楽しめた。
人間の欲深さや胸糞悪い感じだった
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.3

SFサスペンス

不遇な運命としか言いようがない。設定はすごく面白かった、最後もああする以外他ない。

全部の罪を背負って。。。。

でも、一体彼らに何が起こったのか。それが語られず終わってしまった。
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

テンポ良い!!!
音楽も、カメラワークも面白かった。

何も考えずに観れる映画です。
かなりクレイジーだけど、ラドクリフの演技も素晴らしい。笑ってしまったw

オールド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

ただ、まだ蓄積した鉱物の磁力が老化に影響するのはいいとして.....なんでサンゴを抜けると出られるのかがいまいちよくわからない。

設定はすごく面白かった。製薬会社の実験場になっていた
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

R2最終回でボロ泣きした本作。
ナナリーと意思疎通が取れずに最後を迎えてしまったので、色々な感情入り乱れてアニメ版は泣きまくりましたが....


この話で少しは報われたのかな。
ハッピーエンドという
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

手に汗握る展開だった。
これが実話なんだからびっくり。

ただもう少し細かく描いて欲しかった気もする。
映画一本では仕方ないのかもしれないが、途中を端折りすぎて、なんだか全て順調にことが進んでるかのよ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

冴えないお父さんが、実は最強だった映画。
伏線と言うか、説明がない事が多かったがそれが逆に良かったと思う。

軍関係者ならタトゥー見ただけで逃げ出す。
情報屋がタメ口聞けないほどの人物。
裏で動いてい
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

面白い!邦画で久しぶりに面白いと思ったら作品。
長澤まさみ綺麗

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

カーアクションとしても面白かったし、人間関係も面白かった!

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

おじいさんが強い
一作目のサイコパス感から一転
頑張れおじいさん
しかし、アメリカって軍人リスペクト精神なのか大体強い人ネイビーシールズか海兵隊所属が多いよね 笑

一作目からの続きではないのでこっち
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

おじいさんが怖い映画
色んな意味で怖い
気持ちはわかるけど考え方がキモい

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

それなりに面白い。
でも相手の正体わからなすぎだし、途中で会う人たちもよくわからん。

しかも、なぜこの状況でリスク取って
まで子供を作ったのか。

わからんことだらけ。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

筋は面白かった。
けど、最後なんで未来予知できるようになっちゃうのw


冒頭の回想と思ってたのがまさかの未来で納得感はあったけど...結局、言葉が武器ではなくて未来予知が武器じゃない。

中国の首相
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.6

クルエラ役のエマストーンの演技が素晴らしすぎて昔見た101匹わんちゃんのクルエラを思い出しました!

見せ方が素晴らしい。
最初から最後まで最高の映画でした。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

タクトレが映画に生かされている。


キアヌがタクトレしてる動画がYouTubeにありますがそれが本作には存分に活かされています。リロードあり、敵から奪って使うし、主人公なのに被弾や大怪我します。
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

パニック映画としては面白かったけど、
現実感が無さすぎてちょっと....

ただ、本筋としては「あきらめない」ってのがあって面白かった。良くも悪くも大道です。

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

3.1

長回しの映画。引き込まれるのでみやすいが、何を伝えたいのかわからなかった

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.6

俺やん

フーシの気持ちが痛いほどわかる。
でも俺なんかよりフーシはもっと優しい。
見習わなきゃ行けない部分があるなぁ

優しい人は孤独になりがち。
そんな映画でした。

>|