くにひこさんの映画レビュー・感想・評価

くにひこ

くにひこ

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

劇場で見れて本当に良かった。音の洪水に呑まれた気分でした。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

異種バディものって良いよね。

今回は1作目だから色々詳しい説明は省いてるんかなぁみたいには感じたけれども,普通に面白かったっす

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.1

御多分に洩れずオードリーのオールナイトニッポンで話題に出たから見たのだけれども、めっちゃ素敵な映画だった。

自分も将来子供ができたらキャッチボールしたいなあ。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

-

後半は「お、どうしたどうした??」ってなるくらいの急ハンドルが続いて、終わった後もハテナが続いた。あまり深く考えて観ないほうが良いかも知れん。途中Wi-Fiを求め歩くゾンビとかが出てくる風刺ゾーンがチ>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

「着飾った物に溢れた生活って幸せとは呼ばなくね?己の強さこそが全てじゃね?よしお前、俺を殴れ(唐突)」
的なことをブラピ兄貴が冴えない会社員に教えてくれる映画です。

イカれた役でもカッコよくなってし
>>続きを読む

スティーラーズ(2013年製作の映画)

3.3

田舎の質屋を起点にした、ヤク中のギャング、新婚カップル、偽エルヴィスのオムニバス。
新婚カップルの話が後半かなり猟奇的なので閲覧注意。
本当に暇な時に見たらいいって感じの映画だった。
人の車に中指立て
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

卒業式後でチャーリーが”思い出す”シーンでの映像が話とは裏腹にすごくきれいだったのが印象的だった。
自分の抱えてる悩みをぶち壊してくれる仲間って本当に大切だよなぁ。
パトリックがチャーリーを仲間として
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

この作品をネタバレせずに面白さを伝えるにはどうしたらいいんだろう。

ヨーロッパ企画の「サマータイムマシンブルース」と三谷幸喜の「ラジオの時間」をミックスしたみたいな映画だったとくらいしか俺には書けな
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.3

最初の方よくわかんねえなぁ〜とか思いながら見てたけど、後半は松田優作の狂気じみた演技に引き込まれた。あんな長尺で狂った演技をする人って後にも先にもなかなか見れないよなぁ。
なんていうか、ほかの映画より
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

お父さんが警察に「息子に万引きしか教えられなかった」って言ってたけどそんなことはないんじゃないかな。ちゃんとお父さんだったと思った。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

いま会える人、話せる人の事、もう会えない人との思い出を大切にしていこうと思える映画だった。

途中で、祭壇に飾って貰えない霊たちの集落が出てきたけれど、その幽霊たちにもまだ現世で忘れずにいる人が居るん
>>続きを読む

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

4.0

「CGが受け付けない」だの何だの言われてたけど、自分が見た感じではそこまでそんなことは思わなかったなぁ。おそらく他のガンバを見たことがないからだと思うけど。
映画館で観てたら確実に泣いてたと思う。
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

爆音上映会にて視聴。
この映画の見過ぎは良くない。あまりに最高すぎて耳から脳味噌をジャックされる。


…本当に今後の運転に影響が出そう笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

テンポが良くてわかりやすいストーリーだった(単調過ぎって思う人もいるんじゃないかってくらい)
やっぱり歌とダンスは圧倒的に良かったぁ。一曲一曲がものすごいエネルギッシュで、ステージに立ってパフォーマン
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あぁー、夢を取るか、愛を取るか的な感じで、結果的にお互い夢を選んだっていう結末だったのね。

ルパン三世 ルパン暗殺指令(1993年製作の映画)

-

初めてカリオストロ以外のルパンを見た。
不二子がどちゃくそエロかった。
ルパンと銭形が協力し合うのはよいね

機動戦士ガンダム 第08MS小隊 ミラーズ・リポート(1998年製作の映画)

-

これ見るよりも、ちゃんと08小隊の本編1〜4巻を観たほうがよいと思った。 50分中35分くらいは本編と同じ内容だった。
ちなみに本編は、シローとアイナが恋に落ちるまでが若干急すぎないかって思ったけどそ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

マーベルの中では結構好きかもしれない。
血清注入されてぇなぁ俺もなぁー。

キャプテンアメリカを見る前、「キャップは戦わないで守る人だから盾しか持ってないんだ、武器なんて持たないんだ」とか勝手に解釈し
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.8

痛快騙し系
オーシャンズみたいな感じ
Wiki見ながらちまちま見てたから最後の最後での驚きが少なかったのが勿体無いことしたと思った。
お話は面白かった

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

ハーマイオニーがかわいい(小並)
タイムトラベル要素があってとてもよかった

>|