rukamaronさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • rukamaronさんの鑑賞したドラマ
rukamaron

rukamaron

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

菊様〜和泉〜

久々にすんごい笑ったドラマでした
新キャラ、新キャスト皆様魅力的
特に菊様、和泉は最高

「相変わらず……うるせえ唇だな」

から加速していくお話が恋がめっちゃ良かった

黒澤
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

2.5

記録

過去と現代を行き来する人間ドラマメインな作品

最初の数話の日本やラストバトルなど良いところあるものの

現代のメイン3人の話が退屈だし全く面白くなく魅力がない
ただ、過去の3人の話はなかなか
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

記録

ロキが完全にヒーローにして我らが王子
もうおちゃらけてたロキはいない

シーズン1は完璧に序章でしたね
シーズン2から本番戦

アクションがそれほどないのに話の面白さだけでここまで魅せてくれる
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.0

記録

第3話は面白いが
そこまで行くまでスローテンポすぎて正直退屈感があった
ジョンウィックとして観るとしても3話以外はアクションも弱めな印象

でもやはり3話の攻城戦は面白い
ここまで見て良かった
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.5

反乱者たち、クローンウォーズ未視聴
なんとなく話はわかったけど、細かいことはわからないです
スターウォーズドラマ史上もっともハードルが高い一本かと

アソーカたちが素敵
ライトセーバー戦がなかなか多く
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー、まさかハリポタの話されるとは思ってなかった〜

久々に毎週楽しみだった日本ドラマ
俳優陣がやばすぎる
その中でもやっぱ役所広司さんは頭ひとつ抜けてる感じがした、喋るだけでかっこいい
普段コーヒ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

まぁ面白いのかなぁ
フューリーを主人公として扱ってくれたのは嬉しいし彼の中の掘り下げもまあまあ出来てた気がしました

1話にあった緊張感的なものはすぐになくなってしまい結局人助けがほぼ無いヒ
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.5

記録

バディモノとしてはなかなかの出来栄え
しかし、最後の展開はちょっと無理あるような…
でも、福山さん、大泉さんの演技力で説得力は抜群でした
1話完結系の方が話は面白かったですがメインストーリーは
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.4

記録

死者0です!
喜多見チーフほんと好き

劇場版楽しみ

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

記録

圧倒的に他スターウォーズドラマとはクオリティの差を感じる
安心して楽しめるシーズン3

マンダロリアンについてさらによくわかるシーズン3

3話だけ正直「アンドーかこれ?」と思っちゃたけど
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

面白かった…のか?
なんだかパッとしないお話が多かった、特に虐待している父親を治す話は後味悪く最悪
とりあえずゲーミング手術室と今季最高の決め台詞「Get Ready!」だけはダサカッコよかっ
>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.0

ギャグが本当につまらないのと、血を見ると倒れる設定はいらないが
メインストーリーは面白い
何より刑事西島さんはやっぱカッコよくたまらない

0

ウィロー(2022年製作のドラマ)

2.5

記録

映画未視聴
全体的にずっと内輪揉めしてるのでそれが中々観てて苦痛
8話でようやく面白いっと思ったがシーズン1最終話でした
毎回変わるEDの曲がかっこよくて好き
続きはもし出ても観るか迷う

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.9

記録

ちょっと地味目なSF
あんまりドロイドとか兵器とか出てこないし…
正直退屈に思ってしまうことも多々あった
けど面白いシーンやおぉ…と思うシーン、もしかしてこれって?と考えてしまうお話があるのは
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

最終回だけがものすごく残念、嫌いとまで言える
4次元の壁を越えて、制作を変えるとかじゃなく
そんな展開ではなく弁護士としてハルクとしての答えを出してほしかった
シーズン2があるなら期待、でもも
>>続きを読む

0

GAME OF SPY(2022年製作のドラマ)

3.0

記録

すごくおもちゃチックな秘密道具や無理矢理感半端ない忍者など
なんとなく日本版スパイ物がやりたい感じは伝わってくるんですが全てがうまくいってない感が全体的にすごかったです
唯一、小澤さんはすごく
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

初動は正直退屈に感じましたが
尻上がりでどんどん面白くなっていきました
青春や家族愛的だと王道な作品
ヒーローの誕生秘話としてもシンプルで良き
第6話の組織vs仲間たちは好きな構図なので観てい
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

前半は正直言ってつまらないと言うか退屈
ダースベイダーと対峙してから少しずつ面白くなった
特にアナキンとの過去のライトセーバー戦などは上がれるシーン
そして覚悟を決めたオビワンとベイダー戦が一
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

これで終わり!?感はすごい
早く続きを見せてほしい
とにかくオスカー・アイザック演じ分けがすごい本当に”二人”以上いるように観えてしまう…
MCU史上もっとも一本だけで観れる作品かと

0

DCU(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

陸にいる時間が長すぎる…
最終回でもほぼ潜らんし…なんか迷走している感じがしました

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

マンダロリアン登場から急激に面白くなった印象
特に5話、6話は最高
ただ、これじゃああんまりボバフェットじゃ無いよな…
もっとカッコよくボバをいっぱい観たかった気がします
後、正直グローグーと
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

記録

エンドゲーム以降で一番シンプルな作品の印象
色々な繋がりが凄く面白い😊
クリントがもっと好きになる

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

4.0

記録

正直映画一作目よりかなり面白かったです。
キャラの魅力がすごい

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

1.5

記録

人間ドラマ多すぎてちょっと観てて退屈でした

0
>|