Mercieさんの映画レビュー・感想・評価

Mercie

Mercie

映画(26)
ドラマ(0)

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

何度見ても永遠の名作
オードリーの美しさと切なさがすごい。
ただの観光案内映画なのに演出力とアン王女の魅力で素晴らしい名作になってる。
グレゴリー・ペックがかっこよすぎる

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

劇場で観たときには気がつかなかった。
これは日本が誇る名作。
生きること、人間であること、千年以上前の物語が大切なことを教えてくれる。かあさまのような女性になりたい。宮本信子さんの声で泣ける。走るシー
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

-

おっちゃんかっこいい!!
水難、人口呼吸、犯人の目星つく
ロマンチスト蘭
犯人の全身タイツのデザインが怖い!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

大好き。とても道徳的
疑わずに観るとラストにびっくり。
字幕より吹き替えが好き。
ニックの声がぴったり!!
英語が意外と難しくて勉強になる。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

面白い!ばれないw
ルパンっぽい宝石とからくり感。
キッドがいい人、格好よすぎ

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新しくできたTOHOシネマズ日比谷スクリーン1で鑑賞。きれい!大迫力!

まさかの連続殺人がない...!黒の組織も出ない...!新一と蘭のラブ感も薄い...!
だけど安室さんが格好いいから許せる。安室
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

音楽が素敵

最後の会見のやり取りが素晴らしい。友だち好い人...何回も巻き戻して見て、にこにこしてしまった。ストーリーと俳優は時代を感じる。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

ホスト·シスターと。
リクライニングシートが快適過ぎて初め寝てしまったけど、起こされてちゃんと見始めたら笑った!こんなコメディ感原作からは想像してなかった
9割笑って1割泣けるいい割合
アメリカでイギ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

染みたなぁ
Remember Me~

アナ雪のショートムービーから泣いたのは私です。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.7

これほどまでに登場人物すべてが重要な映画があるだろうか。でも序盤は少し眠くなっちゃうかも。わかっていたけど時代背景が辛い時がある。
レシピに込められた多くの人の想いに感動で涙が止まらない。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1

時効が過ぎたとされた22年前の連続殺人事件の犯人が名乗り出たと同時に当時の記録とされる本を出版した。これを機に当時の事件を追いかけ続けた刑事とジャーナリストが再び事件の真相に迫る。序盤でも提示されてい>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.3

主人公の美しさと強さに目が離せない。戦いに勝つための犠牲に涙が止まらない。勧善懲悪の分かりやすいストーリーと純粋な主人公だからこそストレートに感情が伝わって来る映画だなぁと思った

ハートビート(2016年製作の映画)

5.0

これは凄い。
ストーリー云々ではなく、所々のパフォーマンスを楽しむ映画。
映画館で観てDVD買って家でも観た。本物のダンサーやミュージシャンだからこそ創れる作品。最後のステージは圧巻。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

目にうつる全てのことはメッセージ
久々にみたらやっぱりすごい。ストーリーも絵もキャラクターもみんな好き!とんぼが大好きになっちゃったわ。キャストがコナンすぎてそれも面白い。音楽も大好き。元気をもらえる
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

変わってて最高な家族のお話

家族のために、人のために走る姿に感動。おじいちゃんがすっごく強烈って聞いてたけど、優しかった~。みんながすごく自然。あり得ないことが起きてるのに自然で不思議。おんぼろのミ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

女の人の美しさ、強さ、恐さ、すべて味わえる。とにかく美しい女性が沢山出てくる!歌も上手すぎ。音楽がすべてカッコいい。登場人物みんな素敵。
田舎から出てきた女の子が、自分の才能を信じて強く成長していく話
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

ビビアンがとってもチャーミング‼
結局外見、ってわかってても、キレイだから許せちゃう。わかりやすいシンデレラストーリー。

ボーイのデニスと、支配人?のトンプソンが好き。こんな温かくて、人間味溢れる人
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

(吹替え)
最初から最後まで美しい映画だった。
エンディングまでとにかく美しい。
アニメが忠実に再現されてる。
愛っていつの時代でも大切なんだなぁ
話は知っててアニメも何回も見てるのに泣けた。

あと
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.1

小学生のいとこと。
私の方が怖がって、いとこにしがみついて観てた。コナンってどうしてこんなに爆発するの?しかも昔の絵だから余計怖く感じた。

この話は蘭が素敵過ぎる。
この後の映画でも新一命救わ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.6

良い話‼予告しか知らなくて軽い気持ちで観に行ったら感動した。(周りの人は私ほど泣いてなかったけど)笑いあり涙ありってこんな感じか、と思った。ハッピーエンドだし、私の好きなタイプの映画だった。

>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

海がとても綺麗。絵だけでも見る価値がある。内容は、簡単で、たまに入る歌が良かった!できると思っても、やるべきでないときがある。でも、やってみなければわからない。愛されたい気持ちの空回り。

残念だった
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

3.3

WOWOWで録画してたもの。メリル・ストリープだから最後まで観られた。無理矢理ハッピーエンドにした感じがあるし、彼女の役がちょっと無理あるかな?
でも、音楽は良かった‼歌ってやっぱりすごい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

映像や音楽、衣裳は良い‼特にオーディションの歌は泣けた。
お話も切ない系が大丈夫な人なら良いかもしれない。でも私は涙が報われる映画が好きだから、ちょっと辛かった。もう一度は悲しくて見られないかもし
>>続きを読む