クロウマさんの映画レビュー・感想・評価

クロウマ

クロウマ

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 87Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

強大な権力に小さな綻びを徐々に広げ、世界中に震撼を与える記事にまで昇華させることの行程を楽しめる作品であった。
自分達の追いかけているネタが他社に取られる可能性、権力に揉み消される可能性、そして自分達
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

用意周到な計画で夫を監獄に入れ、死刑にさせようと画策する映画で、始終次の展開が気になる作品だった。
一部グロテスク表現や性表現があるため、苦手な人は注意した方が良い。

嫁の目的のためなら何でも利用し
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

濡れ衣を着せられながらも、希望を持って生きているところが良かった。
また囚人たちの自由のために行動したり、最後は脱獄をしたが、牢屋でお世話になった人へ向けての恩返しも心打たれる展開ではあった。

理不
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死神があろうことか娘のことを好きになってしまい、両想いになってしまうが、自身では現世界で残ることはできず、結局正体を明かさずに父親を連れ去ってしまう。覚悟が決まった死神と父親の後ろ姿を追う娘が未練があ>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤まではミステリアスで誰が犯人なのか?と勘繰りながら観ていて楽しかったが、終盤に全て自分の幻覚や妄想だという落ちだったし、最後の終わり方が良く分からなかった。2回目みたら理解できるとは思うが、そこま>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

5.0

バイオハザードシリーズ主要人物5人が揃った作品で見ごたえがあった。アクションも多め。
ゲームにしてくれれば絶対買う。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンが多めで見易い映画だと思う。
自身の愛用の車と!亡くなった妻からの贈り物である犬を殺されて復讐のために殺し屋に戻る姿はどこか哀しんでいるようにも見えた。
最後に犬をまた連れていくところ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーも面白くなってきており、ジョン・ウィックの友人を思うところも伺えるものだった。
人を殺すシーンがもっとスマートだと更に格好良いだろう。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

アクションシーンが多い点は好きなのだが、いまいちリアリティが無い気がした。
身体を撃ち頭部を撃つというサイクルは必要なのか?と思ってしまったが普通なのだろうか?
この辺が解消されたら凄く良いと思う。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

身体の前後に1人ずついることは思いつかなかったので、設定としては今までのホラーより面白かった。グロテスクさも丁度良い。
しかし、怖いか?と聞かれるとそこまででは無いと感じてしまった。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スケールの違う夫婦喧嘩だが、喧嘩をしながらも正直になり、お互いの絆を深めて行くところが面白かった。所々笑ってしまう描写もあり、アクション×ラブロマンス×コメディで見易い作品であると思った。

パートナ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自殺を繰り返すシーンが面白かった。
ライアン2人目が何のために今の世界に来た理由を明かして欲しかった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

最後の犯人が想像つかなかったので、驚かされた。
ハラハラドキドキ見れる。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

同性愛者が1人の知的障がい者の親権を獲得しようとしている物語。
その子のことを本当の子どものように思っていたが、同性愛者の社会的立ち位置が弱かったためどうしても親権が取れなかった。
同性愛者だから○○
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

顔が手術で傷だらけの少年が普通の学校に通い、苦労しつつも周囲に認められるお話。
少年だけでなく、家族や友人の視点でもストーリーが織り成されており、良い作品だった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

自分がこんな立場になったらどうするだろうと考えさせられる作品であった。ハンディのある父親が娘を思う気持ちも、娘が父親を思う気持ちも強いのだが、法律や社会の目から無理矢理引き裂かれてしまうことがいたたま>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

警察同期5人が格好良かった。高木佐藤カップルの過去に若干触れるところも過去作品を見てない人にも見てみようと思わせられる作品だろう。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歴代でもかなり上位に残る作品。
黒の組織×灰原哀×コナンのエピソードは外れないし、灰原の恋模様が描かれているところも良かった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

全部PC画面上で行われる新感覚映画で、最後は意外な犯人が出されて驚いた。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.6

仕掛けやトリックは面白いが頭をかなり使うので、よく見てないと理解が難しい。
家族で楽しめる1作だと思う!

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

太陽に浴びれない女性と1度は夢を諦めた男性の物語。家族、友人、彼氏、それぞれと過ごす描写があり、色々な視点で感情移入ができる。
最後、自分の延命よりも最愛の人と太陽の下、しかも母親との思い出深い海で過
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

彼氏の言動の理由が分からず、最後までもどかしい。終わり方もよく分からず、2作品目の伏線だとしても、これだけ見て止めてしまう人がいそう。
全ての曲が良かったとは思った。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

自分が死ぬと分かっていても、それに向けて着実に終活をする姿に感動。最後まで家族、特に妻を第一に考えている姿勢が涙を誘う。腐れ縁みたいな友人に御礼を言う姿もいよいよ最後かという気持ちにさせた。

>|