駄音さんの映画レビュー・感想・評価

駄音

駄音

自分感じたことを頭の悪い文書で書いてるだけです。
基本的に評価は甘めだけど、どんどん評価が厳しめになっている。
記録用

映画(143)
ドラマ(0)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

安室かっこよかった!
唇ペロってするシーン良かった。

普段全然コナン見てないけど面白かった!

あん(2015年製作の映画)

4.0

飯テロ的な映画かと思ってたけどそうじゃなかった。でもどら焼き美味しそうだった。
最後のシーンよかった…

太秦ライムライト(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストがなんか斬新だと思った!

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

面白かった!
おっさん達が始終わちゃわちゃしてる感じで、でもそれぞれあって。そして料理が美味しそうだった!ラーメンのくだりでないた。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

名作とは聞いてたけどめちゃめちゃ名作やー!!!
気になっててあらすじだけ先に読んだことあるのにめちゃめちゃに泣いてしまった…

忍びの国(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
コメディ的なところもありの、でも戦闘シーンが激しくてよかった。

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あの落語のやつなんだ!
なんの知識もなく見て、最後のセリフでハっ!となった。
お金はドンペリで使い切っちゃってみんなして隠してるのかとおもってたけどそうではなかったのね。
面白かった。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.4

こわいこわいこわいー!初っ端から不気味だし…こわい…

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.0

普通に面白かったけど記憶には残らなさそう。結局何を伝えたかったのかいまいちわからなかった。

口裂け女 VS カシマさん(2016年製作の映画)

2.6

ギャグ映画としてはなかなかよかったのでは。
突っ込みどころがすごかったけどみんなでわいわい見る分には楽しく見れた。

銀魂(2017年製作の映画)

4.6

ギャグパートが最高だった!
女性キャストがかわいくてかわいくて良かったぁ~!

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.0

マカロニウエスタンバチバチ!かと思ってたけどけっこうコメディなところもあるのね!
面白かった。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

小説版だと一年の出来事だけど映画だと一夜の出来事!

黒髪の乙女がかわいいし強い!

先輩の家に向うシーンが凄かったぁ!

四畳半神話大系にも出てくるおなじみのキャラクターが出てくるのも楽しかった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった!
内容自体はアニメのまんまなんだけど実写化することによってディナーの魔法のシーンとかがより幻想的で良かった。

「強いぞガストン」が凄く好きでガストンの友達かすっごいイイやつであんな
>>続きを読む

バロン(1989年製作の映画)

4.9

壮大なファンタジー!ふしぎの国のアリスのようなカオスな世界観。
でもとっても夢がある!
何より人間を壊すのは無知や鈍感や服中だっていう科白いいな!
足の速い人が弾丸を掴もうとするところ良かった!

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これは…とても辛い話…
そうでも思わなきゃやってられないのかな。
すごく良かった。

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.0

ディズニーってかんじ!
男の子楽観的すぎだし女の子ギャーギャーいうだけだし最初いらついた。
ミュージカル部分は楽しかった。
子供向けだなぁって感じ。

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。最後山田孝之はどこへいってしまったの。

デンデラ(2011年製作の映画)

3.9

ひーすごかった。婆さんばっかり。あと熊。
血がけっこうでてなかなかグロい。すごい映画だった。

キアヌ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!キアヌかわいい!

あの兄弟が主人公たちと同じキャストって気づかなかった!

だれるシーンも特になかったと思うしよかった!

ダーティ・グランパ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

下ネタが多分今まで観てきた映画で一番ひどかったかな...!
結婚土壇場で取り止めてまで数回会っただけの女の人を選ぶってよっぽど恋人のこと好きじゃなかったんだな...
ザックエフロン最近この手の下ネタコ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ひゃ~めっちゃすき!!!
しょっぱなの渋滞のミュージカルで拍手したかった!

彼氏との食事中にピアノが聞こえて恋!!って気づくシーン!すき。
プラネタリウムこの中飛ぶシーンすき。

ラストの、最初ぶつ
>>続きを読む

>|