Midoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Midoさんの鑑賞したドラマ
Mido

Mido

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.4

ブラックミラーの中でブラックミュージアムが一番衝撃的だった。不気味度も一番でSF要素も高い。出会い系サイトの話も面白かった。メタルヘッドはただ恐怖なだけで最悪。。。

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.1

あり得なそうであり得そうな世界。ランク社会は怖い。デジタル社会が進むと人の嫌らしさが表に(データとして)出てくる世の中って来るのかな。ランクに縛られないおばちゃんが妙にカッコよかった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

セロイの正義感と一途さにははっとさせられる

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

どんでん返しには驚いたしめちゃくちゃな話にしては最後まで綺麗に辻褄があっていてたり人間ドラマがあってなかなか良かった。主役の俳優さんが良いというのもある。

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンディングに向けての衝撃度が半端なくて顔が歪んだ。犯人は見事ノーマークでした。なんでもアリか?そこまでするか?っていうb級っぽさが笑えるところもあり。その展開は無しでしょっていうのがいっぱいあった。>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

北-南Koreaという珍しい設定で、北の事良くわからないので韓国目線でどう見えているのか、が面白い。主役俳優も親近感がわくような普通っぽさがあって可愛い。冬ソナみたいなこてこての恋愛と思ってたら軽いコ>>続きを読む

0

QUEEN OF THE SOUTH/クイーン・オブ・ザ・サウス ~女王への階段~ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

ブレイキングバッドでメキシコの麻薬カルテルと環境が荒れ放題なのが怖くてハマってしまった、関連ドラマに出てきてこれを何気なく見したら結構面白い。1話から1人にされるドキドキ感、ブレイキングバッドのように>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.7

ハッピーエンドではないけど良いエンディングだったと思う。シリーズ全体を通して後半で急に動いて衝撃事件があったり謎も回収しながらだったので、一気にみました。スカイラーと話した5分間はセリフ意外の会話が読>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.5

ドラッグや犯罪に関係ない普通の人が引きずり込まれていく中で凶暴な自分が開花しそうな善悪の狭間での葛藤が面白い、このジャンルにしては派手にドンパチしないで身近に起きそうなハラハラ感、一つの事件の因果関係>>続きを読む

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.6

エピソード1から最後までずっと飽きずに見れた、もう一回最初から見直したい

0