きゅうさんの映画レビュー・感想・評価

きゅう

きゅう

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

【分かりませんでした】
まあ寝たからっちゃ寝たからだけど
ずっとよく分からなくて、に尽きる
ノーランは合わないなあ

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

【続・液晶サスペンス】
良質で好み!
ずっと見たかったやっと見れた

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

【人類の生き残り周回列車】
微妙ーーーーー
終盤でなんか目的変わりまくってるよな
面白くなかったから早く終わらんかなーて思ってた
設定は良さそうだったのになーー
てかオチで口あんぐりだったけど締まり方
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.6

【明るく楽しいゾンビランドを:2】
前作の内容ほぼ覚えてないけどぼちぼちに楽しめた、単作で見れる
ボケーっと、ポップコーン映画
ナッツのやつだけは流石に無理ありすぎる

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

【仁義なきドキュメンタリー】
登場人物多すぎて何回も止めながらあらすじ読んだけど、観進めるうちに分かってくる、から観続けてほしい。
それもそのはずで全員モデルありきのばりばりドキュメンタリー言うんだか
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

【盲目の鍼灸師】
面白かった
前半と後半で全然雰囲気違う
中盤のシーンからいきなり変わってそっから引き込まれていった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

【あべこべ少女の成長】
文字通りカラダ張りまくりのエマストーンの演技が見どころ
雰囲気とか好きだけど、全体的に退屈というか、メインシーンがないように感じた
ほどよく哲学的で面白かったけど、ハードル高す
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

【ゴジラ映画詳しくないが圧倒的にゴジラNo.1の自信あり】

ゴジラ系列はシンゴジラしかちゃんと見たことないけど、シンゴジも好きだけど、
まさか邦画で満点付けさせられるとは、圧倒的に面白かった。悪いと
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

【豚と少女と大企業と権力と動物愛護とその逆となど】

コメディ調から始まりシリアスに収束するパターン
中盤のシーンではふつーに吹き出す箇所もあった

主演が演技力はいいと思うんだけど、キャラ付けがなあ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.0

【過去と未来を繋ぐスリラー回線】

なんかずっと予想できたし何より面白くなかった
どうせこうなるんだろって分かるのに、展開遅いんかなー
あとエンタメを感じなかった

なんだろ、もっと面白くできそうなの
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.5

【浩然の気】

おもろーーー
複雑さもあるけど観てったら分かると思う、重厚なスパイものサスペンスです。
スパイとは言うけど派手さとかではなく渋くて、
少年漫画のような漢のカッコよさ!秘めし情熱!って感
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

【ファンにとってはめちゃくちゃ面白い。続編ありきで長編ドラマ感すごいけど丁寧に再現されてて金カム最高】

めっちゃよい!原作は漫画でもほぼトップで好きな漫画なんやけど、、
続編ありきだし、丁寧すぎて知
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

【THEディズニー!明るく楽しい世界観とメッセージ。Try,Everything!】

凄くよかった!まず単純に作風が楽しい、素敵。
ジュディとニックの関係すごくいいし、分断とかレッテル貼りとか泣きそ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

【能だけでサスペンス感を出そうとした何も起きてない村】

2時間通してどこがサスペンスなのか分からなかった。
実質何も起こってないよね。
たぶんそうだろうなーってずっと思ってたのが、ただただそうだった
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

【1988年の作品という点が凄すぎる】
公開が88年なのに古さを感じさせず、とんでもない熱量。
ただ中盤まではワクワクで面白い雰囲気だけど、そこからごちゃごちゃするというか、
なんとなく分かるけど何を
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【面白いが意図的なヤクザ下げが見えすぎた】
引き込まれる演技、3つの時代を分かりやすくまとめている所はすごく良かった。

ただツイッターのところがリアリティなさすぎるのと、
そういうとこ含めヤクザを余
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

不思議な映画
共感できるとこ多い
役所広司とても好き
木漏れ日、それはただ一度として同じ瞬間のない一瞬のゆらぎ
知足

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.3

面白くなかったー!
でも友達と見たけんツッコミあえるという意味ではいいかも、のオンリー
最後だけ、そゆことかよ!と言ってしまったのが悔しすぎた

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

しごおわ鑑賞で眠かった、てか少し寝た、からもあってこの点数かなー
そもそも事前情報あんまいれてない、というかMCUは映画だけでドラマ見とらんけんよく分からん今回みたいな話は
どちらせよあんま面白くない
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.9

【天国では皆が話す、海のこと】

クライムコメディロードムービー
テーマが俺の好みそうすぎて少しハードル高すぎた感はあったけど、オシャレで最後も爽やかで良かった

意外とポップコーン映画、かと思いきや
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.3

短くてほどよく怖くてちょーーーーーどいい
最後の長すぎて混乱した

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

こんなん分かるかwwww
頭使うホラー?とかやめろーー

考察読み漁って、あーそういう、とはなるけど
いや分からんてwwww

全体的にすごく暗いし、話動くのめっちゃ遅いし
微妙かなー

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

【トランスジェンダーと被虐待娘の愛の物語】

すごい良かった
もう少しハッピーエンドの方が好みだけど、ある意味ハッピーエンドなのかな?
最後らへんの画はとにかく爽やか
とにかく基本胸が締め付けられてや
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

【ボーボボに哲学と説教を混ぜたみたいな】

大前提頭空っぽ推奨
前半は結構それで楽しめるんだけど後半はほんとにカオスで作者の啓蒙的自己満を感じる
あとオチもたぶんこうなるんだろうなの域を出なかったのが
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

序盤中盤あたりまでは既知がトントン拍子というか
そんなに面白くないなーて感じだったけど
終盤の展開というか、えっそんなのあるの!?の驚きとかで
知らない世界を知れてとんでもねーーーーってく点数

モー
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

実にひと月ぶりの1日1映画

面白かった
たくさんの登場人物が出るのにみんなキャラとか内心(動機?)とか伝わって、わかりやすくてそこが1番良かった

とんでもない結末へ、、!系ではなく、
現実感があっ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

ナイススナックムービー

もうずっと追いかけとらんけどDBはほんとギャグアクション

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

基本面白かったけど紫夏でたときに「あコレ続編ありきか」ってなった、紫夏カットして3時間尺でも王騎の話は一本がよかったなあ
この大ヒットシリーズどこまでやるん?ていう不安で、たぶん函谷関まではしそうやけ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

ストップモーションとしてほぼ1人で7年以上かけて作ったという、ペーペーが言葉で表現するのが非常に申し訳ないんだけど、とんでもなすぎて引くくらい凄い

ただエンタメ映画としては自分のタイプではなかった、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

-

最新作を見ようと思って耐えながら追いかけてたけど
ムカつくくらいハマらない、全部見てません
ハマらないので流し見しながら→内容入ってこない→イライラする、という最悪循環!
ごめんなさい!いつか観る!
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ジブリの夢を見てる気分だった
夢って意味では結構楽しく観れた
あまり意味は分かってない

あとで考察読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

んーーーーー好きなようなそうでもないような
とりあえずトムハンクスの演技が格別に凄まじい
127時間も全くハマらなかった覚えあるけど、極限状態からの生還物はあまり合わないのかも

墜落シーンリアルで見
>>続きを読む

>|