きゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

初めてみたww

理想の世界

音楽や画の綺麗さとか雰囲気の教科書って感じ

セリフメモ:落ち込むこともあるけれど、私この町が大好きです。

p.s.
(高山みなみ)
監督:宮崎駿

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

あーもうほんと息するの疲れた

カメラワークとドキドキの緩急と臨場感が凄まじい

こういう俺的に大当たりの作品ひくたびに映画館で見ときたかった〜て後悔してしまう、、はよ気兼ねなく行きたいな、、
スマホ
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.6

🇫🇷映画

軽妙

p.s.
脚本:リュック・ベッソン

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特に展開にひねりがなくマ・ドンソクの喧嘩を見る映画

ふつーに面白いくらい

中盤くらいまでは敵さんサイドに期待できたけど、事業がしょーもなすぎた(割合わんってかコスパ悪そう、闇整形とは、、?)+弱く
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

面白くなくはないけどねえ
長編ドラマって感じが否めんのと、なんかそんな練られた脚本って感じがしないというか、、普通だった

半沢ファンだから楽しんでは見れた

てか実際に会社員を経験して、それこそ営業
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.1

ずっしり

p.s.
(ソン・ガンホ)
(イ・ビョンホン)
(イ・ヨンエ)
監督:パク・チャヌク

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.4

なんか全体的に微妙に分かりづらかったなあ
もうあんま覚えてないけど意味わかんないとこ結構あったよね、、?

もっかい見た方がハマれるかも??

p.s.
(ロバート・ダウニー・Jr.)
(ジュード・ロ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

普通に楽しめたくらい

モリアーティが出てくる次作の方が楽しみ

p.s
(ロバート・ダウニー・Jr.)
(ジュード・ロウ)
監督:ガイ・リッチー

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.7

後半は良かった

ただ話の核というか、彼女の謎?とか都合のタネ明かしがだいぶ後半だったので、それまでで少しだれるかなーって感じ

運命、ロマンス映画はこうであってもらわんとねえ

セリフメモ:運命とい
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.6

普通!
まあまあおもろいくらい!
展開が特になし!

p.s.
(ハン・ヒョジュ)
(ソル・ギョング)
(チョン・ウソン)

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.3

上戸彩見たさに

う〜〜ん!wて感じ
良くも悪くもまあまあ

一辺倒

https://ultimate-ez.com/2012/12/11/934/

p.s.
(阿部寛)
(上戸彩)
(北村一輝)
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

面白いし全然すごく笑うけどwww
関東圏に住んでないと伝わらない冗談多すぎるwwwてかほとんど分からんやろwww

そもそも東京に行く前は埼玉も千葉も東京やろって思いよったしwww
たぶん地方のひとは
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

4.6

好きです、ストレートでとても面白いです
韓国映画ブーストかかってるかもです

演技うま

p.s.
(イ・ビョンホン)
(リュ・スンリョン)
(ハン・ヒョジュ)
(シム・ウンギョン)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

ザいい話って感じ
クリスマスに観たよ!
よかったー、あったかすぎ

p.s.
(ニコラス・ケイジ)
(ティア・レオーニ)
(ドン・チードル)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

超テクニックのシューティングゲーム主人公て感じ

p.s.
(キアヌ・リーヴス)

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.0

最強のおふざけ作品

グロくすらもある、とっても大人なトイストーリーのスーパーマーケット版

ふつーにめちゃ笑えたし、アイデアすごく面白いし、アダルトデ◯ズニーのようですごい良かったです
が!たしかに
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.7

めっちゃ好きwww
演技もノリも雰囲気も、歌も踊りも全部好きだけど、なかでも特に好きなのはキャメロン・ディアスの魅力

ボーボボとかトムとジェリーみたいなヒーロー像?やなって途中まで思ってたけど、違う
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前半1/3くらいまでは良い気がしてたけど途中からずっとダメだった

・上野樹里のシーン陳腐すぎてダメだった
・なんであまりにもありえない(設定はコメディ調なのに!)病気の話をめっちゃシリアスに落とし込
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.5

ここら辺が世代ドンピシャな気する

面白いというより、EDの小さきものに思い入れありすぎるため+ジラーチ可愛いだけの映画

p.s.
(松本梨香)

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.8

懐かしすぎる、ちょーどいい長さのおとぎ話

ラティアスかわいいし、話が全体的に綺麗

p.s.
(松本梨香)
(神田うの)
(釈由美子)

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.4

青春実写映画よりこういう系の方が心にくるのだが!

懐かしさと国民代表マスコットパワーでなんとなく押し切られた!

20周年て感じ

p.s.
(松本梨香)
(本郷奏多)
(佐藤栞里)

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.4

色々ツッコミどころが多いのは分かっとるけど面白いとても

てかただ韓国映画びいきってのもある🙏🙏

http://eiga-suki.blog.jp/archives/insiders.html

p
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

ハッピーなミュージカル映画好きすぎる

久々に映画館で観れて良かったって感じ

p.s.
(メリル・ストリープ)
(ニコール・キッドマン)

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.6

あらすじにも書いてあるレベルのドイツの方が出てくるの(話が動くの)が遅すぎて!!

いい話ではある...けど

序盤あたりはとても良さそうで期待大だっただけに、ずっと同じような緩やかな下り坂な展開が続
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.1

最終盤はほんとカルト的やな
映像が全く時代を感じさせない、最近の映画や言ってもいけそう

https://dayslikemosaic.hateblo.jp/entry/2016/09/04/0500
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

ふつーにずっとファンだから楽しみにしてたーー!

面白かったです

なんなら鬼滅はこっからの方がアツイからこの先が楽しみww

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

💤

寝ちゃったのもありましてそもそも難解だったらしいのでよく分かりませんでした、、
もう一度観ますすみません🥺

俳優さんたちの表情の演技が全員ずっと真顔だったのが気になりました

いや寝てたんでな
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2回め

複雑だなーwww

結局モルっていう妻はコブ(ディカプリオ)の投影なんでしょ??
仲間に隠して自分の罪悪感のせいで危険な目に合わせてたのヒドーイ
あと虚無での妻(投影)とのやり取りとか寒すぎ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

すげえ壮大で綺麗なSFロマンス←←

いろんな解釈できるとこも楽しい

スクリーンで観たかった、、

https://filmaga.filmarks.com/articles/1852/

セリフメ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

怖いも怖いけどただもうグロい

撮り方が綺麗だった

面白かったけど結構まじで気分悪くなったwww

https://www.tadamonkugaiitakute.com/19526.html

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

絶対ハッピーエンドにならないんだろうなって分かってたから終始胸が痛くて苦しかった

すごく意義深い作品じゃないかな

とても良かったけど、とにかく悲しくて暗かったから、そんなにタイプではない

映画男
>>続きを読む