きゅさんの映画レビュー・感想・評価

きゅ

きゅ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

これぞ映画。
近い将来AIが人間を超えてしまうかもしれないワクワクするけど怖い話。
グラセフしたなった。

俺らも実はモブキャラなのかもしれん。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

これはやばい。やばすぎる。
全て良かったけど個人的には玉田のソロが痺れた

地方→東京は夢を持った人しか行けないルールにしよ。
俺みたいな失敗する人をこれ以上増やしてはだめ。

俺も親ピアノの先生やっ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

パキスタンの差別のことは勉強不足でした。
悩んでる時に聴く曲の歌詞が鮮明にわかって自分に当てはまると思う感じ共感!

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.9

漫画途中までしか見てないけどオチは違うんかな?
最近周りの友達の結婚が増えてきてて家族ができて羨ましいんやけど、家族か出来ると責任が重くなったり心配が増えるって言う面もあることを忘れちゃいけないと思っ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

新幹線で見てたんやけど途中周り気になるくらい濡れ場多かった
全て「愛」やねんけどなぁ

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.3

息子を殺された父親が生前息子が作った歌を歌って立ち直っていく、、、みたいなストーリーかと思いきや。

生きてると思いがけない不幸が訪れることがある。メンタル弱弱な俺は立ち直れる自信がない。向き合うべき
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

重い内容に難しい問題。

朝8時15分からの映画としてはおすすめしないかも!

おれも全てを投げ出して海の見える家で一日中無でいたい。
あとみはるちゃんが魅力的やった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

なんか思ってた以上にしっくりこんかったけど普通に面白かった!

シリーズで次出たら見よかなという感じ

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

スパイダーウーマンって感じ🕷️
今後も活躍しそう!

未来予知が出来るのはすごい特技やけど、身の回り色々起きすぎやしお祓い行った方がいいかも

海外映画みててたまに思うねんけど
日本ってなんでチェリー
>>続きを読む

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.8

ビーチボーイズのことあんまり知らんと見たからストーリーより曲とかレコードシーン多めのが、よかったな。

ビーチボーイズは高校の人生初デート(初かどうかは忘れたけど初ということにしとく)で行った映画の曲
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.1

こういう空気感の映画がめっちゃ好き。

今まで通りでいい。変化なんか必要ないねんな。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.0

星野源の「地獄でなぜ悪い」が好きで気になって見た。
豪華な俳優が出たこの映画はB級映画の最高峰。

作り物だ世界は!!

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

昨日の今日なので。
もちろんいくらでも儲かることでも犯罪はダメなわけで。けど犯罪でもお金を儲ける方法を思いつく人はすごいと思う。
思いつきと覚悟がすごい。

けどお酒に薬入れられたらそらどーにもならん
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.2

この時代に出来てすぐの「we are the world」を聴いてみたかった!

このドキュメンタリー見て改めて聴くと全歌手が個性を出して曲を完成させてるの凄すぎるな

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1週間で映画まで完走。
オチもこれで良かったんやと思う。

俺も多分全世界の人より自分の子供の命を優先するな

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

ドクターコトーは島の映像と音楽が好き。
内容としては少し詰め込みすぎかなとは思ったけど何回も泣いてしまった笑
みててしんどかったな、、、

島暮らしとか田舎暮らし憧れるけど現状は高齢化と医療の不足と、
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.8

野球が好きでよかった。

各選手の人間性みたいなのも見れて面白かった!

栗山監督が理想の上司みたいに言われてるけどそらあのメンバー下にいるからこその発言やなとかもあるからそこはどうなんやろ笑
「さよ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

昼飯時にみたら後悔するシーンあり。
短くてスッキリ終わるいい映画👏
オープニング痺れる

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

やっと見た
あんなはちゃめちゃなストーリーを最後ここまでよくまとめたなという印象やけど正直わからんところとかも多いから考察見て2周目見ます。いつか。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

日本版「リトル・ダンサー」
人を育てる力は性別でも血縁でもない。
いちかがこの話の中でどんどん成長していく姿が魅力的だった。

俺自身悩みごと多いからこの映画の前半はニューハーフバーいって話でも聞いて
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.9

正義感とか真実が全てではない。それは政治も企業も。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

素敵なおとぎ話

吹替見たけど歌とか全部良かった。
Da-iCEのひとが声優してたから聞けたのか上手かった👏

これは邦画ではできひんセンスやな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

賢也とみました
暗いなぁ 色々と場面場面に意味はあるんやろーし最後の影のところとかも良かったんやけど、、、
独身のおじさんの2週間を覗き見した感じ笑

平山は洋楽も聞くし邦楽も聞くし、レゲエ調も聞くし
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

5.0

試写会にて。
ドキュメンタリー映画として5.0点です!

前澤社長の凄さがすごい伝わったし、何より宇宙旅行に行ったらこんな感じなのかとしっかり体験できたのがすごいと思った!

またみたい!

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

おもろぉぉぉ!!!
竹内涼真の方の「あきら」が銀行員として全てを兼ね備えたすごいやつ。
知識、真面目さ、泥臭い営業、大手への営業、M&A、、、、
※社内営業は下手くそな気がする笑

一方で横浜流星の方
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

今の日本をしっかり描いてて見応えあった

ほんまに世の中生きづらい。
すばらしいことなんてなんもない

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

短くて分かりやすくて面白くて最高!
主人公の女の人の事最後には好きなってたなんでや
現実世界でタイムリープしてたらおれは気づくのか、、、


1人で出来ることなんて一つもないぞ!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

ミュージカル映画
ちょっと長いなーと思ってたけど最後の終わり方が良かったのでよし!

前に進む選択肢として環境を変える人が多いけど、今まで過ごしてきた環境は間違いなく自分に合ってるしそこで成功する術は
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.7

デジモン好きじゃないとあんまりやとおもう
歌と進化のシーンはアツい!

嫌なこととか嫌いなことを言いあえるのが本当の友達やな

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

しゅんちゅんと見ましたよ
「事実は小説よりも奇なり」
サクセスストーリーで見ててワクワクした!
ただひとつ、途中で車酔いした

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

面白い!
自分がGoogleに入れない人間だからこそ楽しめた気がする!

エンディングも含めてアイデアに溢れてて最高!

会社の飲み会というのはこう言うので、日本の会社の飲み会は「無駄な時間」だとはっ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

長かった
最後15分えぐ笑

面白かったけど内容の理解は難しかった、、知識不足もあるんかな、、、

調べたらチャールズマンソンっていう実在した人が関わってくるらしい

>|