Minamiさんの映画レビュー・感想・評価

Minami

Minami

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

4.2

小さい頃よりFF7の理解度が深まっておじさん涙止まらねぇよ...
ザックスでてくるだけで号泣...
オリジナル知らない人からすると
美形男子のマザコン群像劇なんやけどな...

REBIRTH やって
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

日本人だからと言うよりは、実際に戦争が起きてる時代に生きてるからこそ、エンタテインメントとして割りきって観れない感情を抱いた部分もあった。
ていう意味ではノーランのメッセージを少しは受けとれたのかなと
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

広い空間のど真ん中に対象を置く構図と
スケキヨバトラーのバーサーカー感がたまらなく好き

バービー(2023年製作の映画)

3.7

思ってたよりよかった。やっぱグレタはハマるみたい。

アダムが普通に喋ってると嬉しくなる。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

正直こんなにいいと思わなかった。機内食食べながらちょっと泣いた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.8

過去回想なのに、コロナ禍にできた横浜のエアキャビン映ってしまってるの見逃せなかった...!!笑
サンバイザーにソフトのくしゃったラキスト挟まってるのなんであんなに最高なんだろうか。

主演二人が最高だ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

とにかくかわいいカマラと猫を楽しむ映画
最近はニック・フューリーを観る度に、サミュエル・エル・ジャクソンの年齢が心配になる。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

トミー・リー・ジョーンズのBOSSのCMを2時間弱観た気分。

日本を知らない状態で観たらもっと良いものに感じられたと思う。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

これはローグワンやなぁ...。

細田守が作品変えて何回も「ぼくらのウォーゲーム」やりだした時と同じ感覚

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.9

今日観たうんびゃく億と金のかかったアクアマンより笑って泣けたしやっぱ世の中お金かけりゃいいってもんじゃないな。

子供の時VHSで観た以来で懐かしかった。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

アンバーが幸せな家庭築いてると...笑

ランドールパークは人間側のいいやつハマり役だなぁ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

漫画最新追ってるのに謎にこれだけ観てなかった。イタドリ君より乙骨君の方が好まれるのも分かるし元々主人公の想定だったのも分かるけどやっぱチートキャラは脇だからこそいい。
夏油さん高専時代とキャラ変わりす
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ポピーザぱフォーマーみたいなジョニーデップのウィリーウォンカとまた違ってよい!王子様感があった!

パディントンみがちゃんとでててハッピーな映画だった!

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.9

結局ゾンビかよ...1の設定もうちょっと引っ張れたよな。パラディ島くらい引っ張ってくれてもいいのにな...ゾンビものって全部展開同じなのになんでこんなにも量産されるんや...

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

ウィルポールターのかませ犬感がミッドサマーを思い起こさせる

シュヴァリエ(2022年製作の映画)

3.7

ノンフィクションだからこそ最後まで観られた感は否めないけど、みなきゃ黒人の作曲家がいたことすら知らなかったし観てよかった。
あとシュヴァリエって響きかっこよすぎ。
最後の魅せ方はさすがに演出強めだろう
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

ジェームスキャメロンが続編強めに匂わせたみたい。

映像すごかったしなにも考えず楽しんで観れた
確かに黒幕にノートン使っといて1作で終わりは無いよな

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.5

辻褄とか現実味とかそういうの全部気にしなくていいめちゃよファンタジー
将来子供にみせたくなるような映画

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

たまたまロキ3話観てから観たからワクワクした。
大量のHe who remains.

もうマルチバースの可能性が無限大すぎて、生身の人間ヒーローがどんどん小さくなってくしどないして収拾つけんねんって
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

BGMがてら流しとくかと思ったら普通に面白いし絵がフレンチディスパッチの表紙の人っぽくて好きすぎて観入ってしまった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

まっっったく車に興味ないけどフォードvsフェラーリ同様に楽しめた!
車好きなら間違いなく5.0だと思う
IMAXで観てよかった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

集大成っていうよりは、最後にやりたいことやったった感を感じた。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

やっとみた

クローンウォーズとか反乱者たちみてるせいで裏ボスの正体が分かっても驚き少なかった...見てなかったら衝撃やったやろなあ

なんかわからんけどエミリアクラークとウディハレルソンはよくも悪く
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

Metrooooo

序盤にGuess Who's Back流れて自己紹介始めるっておしゃれすぎませんか

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

化けの皮が剥がれる時にハービートゥーフェイスを思い出したのは僕だけじゃないはず。

スピンオフ観てなきゃ楽しめない方向に向かいつつあるなか、これだけ観ても笑って泣けて最高なのすごい。

やっぱヨンドゥ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

3観に行こ思たら2観てなかったの思い出した。

フェーズ変わってから物足りない感じしてたけどガーディアンズは観に行かなくては

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.7

ずっと曲は聴いてたけど観ることなさそうだなと思いつつ、この機会に。

大人になってから観てよかった

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.6

シリーズ全て見終わったので記録
クローンウォーズを全部観るとジェダイの無能さが分かるというか...そら滅びるよなってなる。
シスの復讐だけみると「アナキン急すぎん?あんな闇堕ちする?」ってなるけど、積
>>続きを読む

>|