LALAさんの映画レビュー・感想・評価

LALA

LALA

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

DUNE DUNNNE DUUUUUNE

何度も咳き込みそうになった。
パート2楽しみだ………

このサントラは勉強には向かないね、ゾワゾワしすぎる。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

公開初日に見てきた。

10歳くらいの時に読んでた少し大きめの文字のふりがながある挿絵がいっぱいの本を読んでるような気分だった。

映画館を出たら空がとても綺麗で、この世界もウェス・アンダーソンの世界
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.5

映画祭にて。
一部、むむ?となるところもあったけど
最高だった!!
笑ったし、私たちの話だった。

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.6

原作読んでた時とはまた違う、何かを、観た気がする。
落ち着いたらちゃんと感想書く

The Green Knight(原題)(2021年製作の映画)

3.3

一番後ろの席で、メガネ持って行くの忘れて、左から避難用の電灯がずっと目に入ってて、特に暗い映像の時ほぼ何も見えなくて影がなんか動いてる…くらいだった。

セリフが少ない映画な分、メガネを忘れたことを激
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.5

Open Airの映画館にて。
映画のこととその日の思い出がごちゃ混ぜになってるから、これは日記にでも書く。

最高の時間だった。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

Kehlaniのクルエラヘア最高、インスタ要チェック

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.3

泣いた・・・。
子供の時に出会ってたかった作品。
見る人によって見方は変わるんだろうけど、いや、もう、なんというか、私たちの物語でした。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

最近出会ったフランス人の青年が私よりも三島由紀夫に詳しくて、何冊も彼の作品を読んでるような人で。
彼の生涯と思想はなんとなく知ってはいたけれど、きちんと覗いてみようと思って鑑賞。

週末、その青年と一
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.9

Daisuke Miyaoの
"Cinema Is a Cat: A Cat Lover's Introduction to Film Studies"
面白かった。

>|