夢はポケモンマスターさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.0

みんなの評価ほど私が感じられたことはなく…
淡々と進んでいくからか私の中であんまり心情の変化がなくて、ほんとに映像を見てるだけの感覚
コメントを読むと「あぁ、確かに」とはなるんだけど、映画からそれを感
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

2.6

観てたのに忘れてたやつ恐らく11月の中旬くらいに観てるはず……

みんな顔が似すぎて、顔の判別が苦手な私としては誰が誰なのか全くわからんくて思ったより楽しめなかった
でも人間の浅ましさは伝わった

ステイ(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヘンリーの顔が好みだったから0.2点あげちゃう
意識が朦朧としてる時ってあんな感じで夢みたいなの見るのかな…

私も死ぬ時夢なのか現実なのか分からない状態でそのまま死んでいきたい

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

1.8

マイリス入ってたから観たけど…
いつからこの手の映画楽しめなくなってしまったのか…
年代が年代だからコテコテだしなぁ~
シャークネード系列はちょこちょこ観てるけどやっぱり好きになれないな…
「パニック
>>続きを読む

サリー 死霊と戯れる少女(2012年製作の映画)

2.0

お母さんも実話ならまじで無理
話も聞かずに娘のことぶっ叩くし、「お母さん」になりたかったのではなくて彼女の「理想の家庭」が欲しかったんだなってのが旦那との会話とか娘に対しての言動で感じてしまう。
それ
>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.0

午後ロード録り溜めにて(2023/6/16)

敵頭いいな…鉄壁の守りって強いのはあくまで外側からの攻撃だもんね~
内側は脆い

もうちょっと緊迫した雰囲気出せれば尚更好みだったかも

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.2

午後ロード録り溜めにて(2023/6/14)

午後ロードで見たから歯切れ(CM)は悪いけど普通に面白かった!
デンゼル・ワシントン若い!!!

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

これも何回観るねん!!

2、3回観てるって……
設定というか、最初がめちゃんこ好き

「好きな色は?!」って聞かれて言った色出てくるとこ好き~私なら絶対青出てくる
でもそこで楽しさの頂点が過ぎちゃっ
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.1

2023/6/12午後ロード録り溜めにて

え、あれ、、コメディーという文字を見た気がしないでもなかったんだが…
まぁ、よくある展開とオチなのでさほど驚いたりはしてないけど……

あのクソガキ3人にも
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

ステイサーム!!!!
ステイサムがみたくて観た映画。

実話に基づいてる映画らしいけど、脚色が強すぎるせいかあんまり実話感はない気がする…どこ脚色してるかは分からないけど、なんて言うか映画っぽい。映画
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

話云々よりBGMのインパクト…

すごい「和」だった。BGMだけ。
題材はそこそこだけど上手くハマらなかった。

息子に急に「パパと暮らしたい」って言われたら心折れるわ、仕事出来ん。

最後の方は誰が
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.1

何回も観てるのに毎回話忘れて、あらすじ読んで面白そう!ってなって観始めるんだけど「あれ?これもしかして観たことある?」っていういつもの現象に陥る。
いい加減観た映画覚えろよ〜〜〜!!

今回もそうだっ
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すげーーーーー胸糞ーーーーー!!!!!!!最初の車の中で流れ出した曲の移り変わりでセンスを感じた、ここでだいぶ期待値上がった

ストーリーはずっと胸糞だし腹立つし、理不尽だし、救いないけど長身短パンの
>>続きを読む

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

3.0

キアヌ様お若い!!!!若すぎて逆に違和感感じる。
「ジョン・ウィック」のイメージで固定されているから、アクションしないでわちゃわちゃうるさい動きしてるキアヌ様新鮮だった。

モーガン・フリーマン変わら
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.4

パニック要素ゼロ。なんか定期的にガスマスクつけるけど、なんのためなのか分からない。特に有毒ガスが出ている感じでもなかったし、使う場面もなかった。
ほんと雰囲気だけ。

いいとこのお嬢様を貧乏カメラマン
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks1250本目。観た順番では違うけど…そんなことよりHuluありがとう……ありがとう…
ずっと観たかった、配信されなかった、漸くされた、気づいてすぐ観た。

コールどっかで見た事あるお顔
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.2

公開当時は映画館で観たかったやつ。正直言うと観に行かなくて本当に良かった。

公開前は3.4くらいの記憶で公開されてから3.0くらいまで下がって今2.4でしょ?だいぶ期待値上がってたんだろうな…
蓋開
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うううん…「ゴーン・ガール」の方が面白いなあ…。
旦那、「嫉妬したからこんなことした訳じゃない」って言ってたけど、だとしたら完全なる支配欲からきてるのかな…
旦那の心情がいまいち掴みきれないというか、
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.2

最近デンゼル・ワシントン熱いので、大好きなライアン・レイノルズとの共演だし期待してみたけど、多分それが良くなかった…

そこそこ面白いけどもう一捻りって感じかなあ…

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

はあああ〜………。
前作「Yeah」で終わり、今作「Yeah」で始まると言うね。
前作でもそうだったけど、馬がカッコ良すぎるねんて。しかも今回キアヌ様黒馬に乗られてたし…美しすぎるのでは…
一作目から
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

2.7

サスペンスより……??
ちょいちょい登場キャラ感情爆発して怒るのがいちばん怖いわ
ナースの人爪長かったけどええん??

Dominion: Prequel to the Exorcist(原題)(2005年製作の映画)

2.5

始まり凄い既視感あって、また「観たのにオチまで覚えてないやつか~」程度に観てたんだけど、これ「エクソシストビギニング」のパラレルワールドなのね…多分既視感の原因それだ
私の記憶だともっとメリン神父と女
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一生盛り上がりのないまま進んでいく淡々としたスリラー。
主人公がサンドウィッチマンの富澤さんに雰囲気似てたから彼が演技しても面白そうだなぁという気持ちでみてた

盛り上がりのない映画は苦手だけど今作は
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリTOP10入りでこれ……??(8位)
って思ったけどランクインしてるからと言って良作とは限らないよね…
ネトフリだと新作の欄に入ってるし…

ロバート・ダウニーJr出てる~!!若ーい!アイアン
>>続きを読む

ブルドッグ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで今日の映画TOP10(3位)に入ってたしヴィン・ディーゼルだし良作なのかな?と思ってみたけど、なんか午後ロードでやってそうな感じ、吹き替えで見たから尚更そう思ったのかも…

にしてもヴィン・
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今作から殺し方残酷になるって聞いたけど、確かにスタイリッシュさはそのままに残虐度だけ上がってる感じはある、描写がそうなったと言うべきか…
でも状況が状況だからなぁ…殺られる前に殺るしかないよな

序盤
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ねええええかっこよすぎ!!
アクション映画として前半部分がつまらなさすぎるってコメント見たけど私はそこも含めて好き、ここのギャップというか切り替えというか、いい感じに対比になってて好き

マイルズ~~
>>続きを読む