NiKiさんの映画レビュー・感想・評価

NiKi

NiKi

映画(111)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ご無沙汰してます!ニキです!
今年1番期待してた映画、マリオ観てきました🍄

一言で表すと『マリオ作品への愛を凝縮した最高のファンムービー』

90分ノンストップにワクワクさせる内容でした!まるでアト
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.5

これは隠れた名作!!🐈🎩

まず、このコメント観た皆さんとりあえず騙されたと思って映画予約して欲しいです。

9つの命を持っていた長ぐつをはいたネコのプスの残りの命が1つに。命のストックを復活する為に
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

新年明けましておめでとうございます!
今年もよろしくお願いします🐰

だいぶ観るのが遅れてしまいましたが、ようやく観れました!今年1発目の映画館鑑賞です🎞

では早速感想ですが、一言で言うと

『友情
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

ご無沙汰してます、ニキです!

3Dで観てきました〜!
いやぁ、本当に美しい…!!

とにかく本作は3時間ずっと美しい映像体験ができます。

ストーリーとしては、
前作は『自分達の生息地を守る為の戦い
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.4

3D映像美の進化に感動!!

10年ぶりに3D上映を観ましたが、正直舐めてました。。すみません。。

アバターのストーリーは言うまでもなく素晴らしく、今回は映像美について語らせてください!

正直、普
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ご無沙汰してます。ニキです。
(レオン→ニキに名前変えました🙏)

ワンピース観てきました〜!

一言でいうと、
『ウタの盛大なミュージックビデオ🎤』

ですね笑
映画の半分は音楽流れてたんじゃないで
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

間違いなく大傑作

皆さまご無沙汰してます。レオンです。

このレビューを見たそこの方、今すぐ映画館予約してください。そのあと、このレビューの続き読んでください。それくらい最高の映画です🎞

テーマは
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

ダンブルドアが主人公の映画です。

全体的に盛り上がりに欠けてて、1番の盛り上がりポイントはどこですか?と聞かれてもパッと出てきません。

ジョニーデップからマッツに役は代わりましたが、最初は違和感あ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

最高でした。前作より10倍パワーアップしてます。

映画が始まった瞬間から引き込まれて、最高の劇場に変わってました。

ストーリーは、「あなたには大都会では無理」と決めつけられた一行が、諦めずにチャレ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

率直に、これは観る人を選ぶ映画だなと思います。

ダークナイトのノリで観に行くと痛い目に合います。アクション映画ではなくまさかのサスペンス映画になってます。

バットマン作品の中では過去1重くて暗い作
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

皆さま大変ご無沙汰しております🙏

久しぶりの映画レビューです🎬

今作は、3つの看板をテーマに様々な登場人物達の交差する心境を描くヒューマンドラマとなってます。

率直な感想を申し上げますと、
看板
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

非常に面白かったです。

正直007シリーズはあまり観てないですが、そんな私でもかなり楽しめました。

とにかく、アクションが素晴らしいです。
銃撃戦、殴り合い、カーアクション、スパイ兵器?を使ったア
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

結論、面白くはなかったです。

marvelというブランドが付いた、中国のアクション映画です。

marvel作品はいつも過大評価されてるので、評価-0.5星くらいが正確に判断出来ると思います。

>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.6

素晴らしい!

「101匹わんちゃん」ヴィランのクルエラの誕生秘話を描いたお話です。

想像の何倍も面白い!とにかく芸術性も高く、音楽もよく、テンポもよく、ストーリーも演技も素晴らしかったです。あと、
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

今年見た映画の中で1番面白かったです。

ただのおふざけ映画かと思ったら、綺麗な友情&ラブストーリーでした。

ストーリーも分かりやすく、感情移入もしやすく、その上で夢と希望を与えてくれる作品です。
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

正直、過大評価されてるので本音かきます。

前作の「ゴジラ キング・オブ・モンスターズ」は本当に素晴らしい作品でした。

正直ストーリーなんかどうでもよく、大きい怪物達が迫力あるシーンを繰り広げてる…
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.1

皆様大変ご無沙汰してます。

久しぶりのレビューです😉

正直に言って、モンハンやったこと無い人がモンハンのモンスターデザイン借りて、お金かけて迫力だけで乗り切ろうとしたような映画でした。つまりストー
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.1

心温まりました。

この映画は私たちに「大事なのは自分の気持ち」ということを強く教えてくれます。

どんな見た目であろうが、自分に自信を持って、自分に誇りを持って生きていければ人生は豊かになる💃

>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

ご無沙汰しております。

久しぶりに映画レビュー🎬

この映画は本当に脚本が面白かったです。

下調べ無しに観たのですが、「ん、コメディ?え、サスペンス?え!!ミステリー?!」と感じました笑

次々と
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.9

小さい頃からの親友達がおじいちゃんになって久しぶりに集結し、久しぶりにヤンチャしようっていうお話です。

友情って良いですね。自分もおじいちゃんになっても今の友人達と関係を持ち続けていきたいです。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

ようやく観れました。

ネタバレは厳禁なので、サクッと感想書きます。

テンポ良く次々とストーリーが展開され、サスペンスあり、恋愛あり、コメディあり、セクシャル要素あり、若干ホラーあり、芸術的な描写あ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

凄い物を見た気がします。

内容は今にも別れそうなカップルとその友人達が、彼氏の友人の故郷スウェーデンのとある村で行われる夏至祭に参加するというお話です。

中々のえぐさ…終始不快感を感じれて途中気持
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.4

お久しぶりです。久しぶりにレビューしようと思います。

今作は2人の兵士が14キロ?離れた大連隊の大尉に「敵が罠を仕掛けてるから、明日の攻撃は中止」という伝令を命を懸けて伝えに行く実話を元にした映画で
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

車が好きな人にはたまらない映画です。

あのサウンド、あの臨場感、あのディテール、もちろん60年代の車達…物凄く興奮しました。

まさに男のロマンですね。男心を鷲掴みにされました。気になってる人は必ず
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

これは面白い。

子どもの頃FF3をラスボス直前まで遊んで以来、父と遊べてこなかった主人公。仕事一筋で厳格な父親が急に仕事を辞め、退職祝いに主人公はFF14というオンラインゲームをプレゼントする…
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.6

a long time ago in a garaxy far far away...「遠い昔、遥か銀河の彼方で…」

遂に最終回ですね。42年の集大成のこの映画、勿論納得いかない点や不満に思う点もあ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

個人的に、アベンジャーズエンドゲームに次ぐ2019年過大評価映画ですね。

ストーリーは、エルサの魔法はどこから来たのか。お母さんが小さい頃に歌ってくれた子守唄の歌詞の内容に沿って物語は進みます。
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

恐怖を乗り越えて子どもたちが成長する、ハートフル青春ホラー映画。

言わずとも知れ渡るペニーワイズの怪演は見事ながら、ホラー映画ってよりは映画「スタンドバイミー」に恐怖を追加した版だと感じてます。
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

インドでは穢れとされている「月経」
当時、インドでは高価であったナプキンの普及率は18%。インドの女性は汚い布などを使用していた為、病気が絶えなかった。

妻を救いたい一心から、ナプキンを試行錯誤して
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

都内初の丸の内ピカデリードルビーシネマにて「ジョーカー」を観てきました。

これは、一言で表すと【芸術】です。

腐りきった社会をここまで芸術的に表現出来る映画は他にないでしょう。ホアキンの怪演も見事
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.6

お久しぶりです。最近は仕事が忙しくてあまりレビュー出来てないのですが、久しぶりにレビューしてみようと思います☺️

今回は以前から気になってて中々手をつけられてなかったモノクロ映画を観ました。
この映
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

昨年お亡くなりになられた、天才物理学者スティーヴン ホーキング博士の恋愛と苦悩を描いた伝記映画。

ホーキング博士役を見事に演じたエディ レッドメインは凄い。ファンタビの時に才能を感じてたけど、ファン
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

昔から気になっていたこの作品をようやくみることが出来ました。

この映画は、話が二転三転とし凄く予想がつきづらいので最後まで目が離せません。彼女の言動はとても興味深く、実生活でも役に立ちそうです。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

近々新作が公開されるとのことで、前から気になっていた今作を視聴しました!

内容は、パイロットの中のエリート達を集めてその中で更にトップを目指していく。その道中での喜怒哀楽を物語にしています🛫

トッ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

ペットの人気キャラクター達の可愛いその後のストーリー🐕

マックス、デューイ達には新しい家族ができ、スノーボールには新しい飼い主ができ、数年後のペットの世界の各キャラクター達の可愛いストーリーです!
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

LGBT、知的障害、正義とは、などなど様々な問題を一つの映画にした作品です。

この映画を観ると色々と心苦しくなります。この映画は現実的に描写されてるので、色々な事に痛感させられます。

気楽に観る映
>>続きを読む