camusさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

ロリコンは許さないという強い意志を感じた賛成‼️ロリコンと性犯罪者は皆こうして死んでほしい‼️

邦題くそダサファック

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

5.0

余韻残る良質ホラー、最高
直線的でモダンな家とトウモロコシ畑の対比

子守唄も知らなかったしホクロも嘘だったし、結局あれは偽ママだろと解釈した

虫がとにかくキモすぎてマヂムリだった、虫がなかったら
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.0

脳死
なのに内容しっかりしてる

幼い時にテレビで見た気がして興奮した

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

長すぎ
「クリスチャン」って名前の人物が登場した時点で察するのに、途中ダラダラと長すぎて飽きた

カルト的恐さと過激なグロ・エロ描写が、世間にはウケてあんなに話題になったのかな😅

作業しながら横目で
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.5

一貫して才能に生きてる主人公が魅力的だった
残虐なようで、ごく普通の優秀なビジネスマンであり、ただそれだけ
作中の中で、彼だけがブレていない
ゴッドファーザー的な男臭さが良い、ラストも良い、オープニン
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

画面がまじでずっと暗い

よって、真っ暗なiPadに映る自分の顔をひたすら鑑賞する、別の意味でホラー映画

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞ちんぽがくたばるのスカッとした、いいね👍
現実世界でもクソチンポはくたばって欲しい👍

男性の監督がこれを撮れるってすごい

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

5.0

ラストのコオロギのシーン、生涯忘れないと思う
泣いた

第9地区(2009年製作の映画)

5.0

エイリアンくそきもいのに見入ってしまった

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

全てが格調高く、ハードボイルド
英国紳士のBL

理解力に乏しいせいで意味分からんかった、要リベンジ

てかこれ1回で理解できる人いるんか?

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

脳死の鬱病に効く

美術品守りながら戦うシーンくそ笑った

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.5

ヴィオレッタ役の女の子がとにかく可愛い
メイクとファッションも可愛くて世界観も結構好き

実体験を大人になって監督した点が、この映画に一層の価値を持たせてると感じた

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.5

色んなとこでオマージュされてるので

元ネタを知る為だけに脳死鑑賞

マサラチャイ(2017年製作の映画)

4.0

チャイ好き〜と思って可愛い感じでみたらしっかりドキュメンタリーで鬱病になった

チャイ売りを通してインドの問題を知れたし、なのにさくっと短いし、素晴らしい

自分より低いカーストの男と結婚した女の子が
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

ガラケーで時代を感じた
これ小さい時は割と好きだったけどもうそんな感動しないな

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.0

黒髪ロングばかウザい
イライラしてちゃんと見てない

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

どうやって撮ったんこれ
映画館で見たらより凄そう

ジョージクルーニー離脱早すぎワロタ

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

ファッションとコントラスト可愛い〜
そりゃ愛より富豪とるよな、世の中は金

セッション(2014年製作の映画)

3.0

物に当たる人マヂムリ...

パワハラ体育会系の不快が最後まで消えなかった
映画の主旨はそこでないことは理解できるけどマヂムリだった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

チキンの骨は笑って捨ててたのに、コップ捨てた瞬間拾いに戻らせたとこワロタ
 
トニーの馬鹿で教養ないけど人情溢れる人柄、ラストシーンも相俟って心地よい感動、丁度いい