Fialkaさんの映画レビュー・感想・評価

Fialka

Fialka

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

自分にはこういう映画は向いてないと実感した。終始大統領陣にイライラしてしまった。ただキャストが豪華だったのが良かった。

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

評価
ストーリー ★★★★☆
   構成 ★★★★★
   演出 ★★★★★
   音楽 ★★★★★
オススメ度 ★★★★★

30年以上も前の映画だとは思えない演出で登場人物全員カッコ良かった。若い
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.6

評価
ストーリー ★★★★★
   構成 ★★★★☆
   演出 ★★★★★
   音楽 ★★★★★
オススメ度 ★★★★★

最後の10分は圧巻。こういう映画を観るとコンサートに行きたくなる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高です。映画館で観てほしい。imax推奨。
前作を観なくても内容は分かるけど観たほうが100倍楽しめます。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

何者かに盗まれた機密情報の入ったハードディスクを取り戻そうとする話。
今回はちゃんとボス役も強くて面白かった。

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

街に毒ガスがまかれ、男女二人がどんどん高い所ヘ逃げて助けを呼ぼうとする話。
派手な演出はないが、その分リアリティが出て面白かった。
韓国映画はコンジアム、The witchに続き3作品目だが今の所全部
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

大吹雪が振り山小屋で過ごす事になった8人に色んな事が起こる話。
密室殺人ミステリーと聞いて見たら全然違いました。8人の会話を楽しむ映画だった。結構グロいのでグロいのが苦手な人はやめたほうがいい。

メメント(2000年製作の映画)

3.9

短期の記憶をなくしてしまう男が妻を殺した犯人を探し復讐しようとする話。
序盤は分からない事ばかりだがだんだんと真実が分かって来てスッキリした。
クリストファーノーランの映画の中では分かりやすい。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.1

別次元の自分になってしまったジェシカが元の世界に戻ろうか葛藤しようとする話。
前作よりコメディ要素が強かった。2作とも短くて気軽に見れて面白かった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

仮面を被った人に殺されるたびにタイムループする少女が犯人の正体を突き止めようとする話。
コメディ、ホラー、ミステリーが上手い感じに合わさってて面白かった。父親がルーニーに似てた。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.3

恐竜を蘇らせ、テーマパークを作ろうとするが、恐竜が暴走してしまう話。
ジュラシックワールドより面白かった。キッズが毎回悪い流れに持ってくから少しイライラする。USJに行きたくなった。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.3

イランから6人の男女を脱出させようとする話。
救い出したCIAもすごいけど、命が掛かってるのに映画製作クルーを演じきった6人がとてもカッコ良かった。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.9

前作の続きから始まり、復讐がテーマの話。
前作もそうだが作品のボス役が弱いため、下っ端と戦うのみでちょっと残念。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.1

007になったばかりのジェームズ・ボンドの話。
007シリーズを観たことなかったので新作が出るのを機に鑑賞。冒頭の敵がパルクールで逃げるシーンが良かった。マッツ・ミケルセンカッコ良かったけど戦闘シーン
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

サラとナイルズが抜け出す方法が分からないタイムループにハマってしまう話。
90分で短いので見やすかったが色々謎を残したまま終わってしまった。登場人物みんな個性が出てて面白かった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

テンリングスの力を操り1000年近く権力を振るっている父と人生をやり直そうと戦いを避けてきた息子の主人公が対決する話。
アクションがカッコ良かった。CGも迫力があって面白かった。後半は雰囲気が変わって
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

退職間近のベテラン刑事と新人刑事が7つの大罪にちなんだ殺人事件の犯人を追う話。
後味が悪い映画で観終わった後もモヤモヤする。たまにはこういう映画もありだなと思った。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

ゲームの世界でモブキャラのガイがある女性に出会って日常が大きく変化し成長して世界の危機を救おうとする話。
今までに観たことないパターンの映画でコメディ、アクションがちゃんとあってCGも凄く良かった。ゲ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

裏の顔が殺し屋の会計士がある企業の財務調査を行い不正を見つけたが、命を狙われて黒幕を突き止めようとする話。
主人公が無双する映画が好きなので評価は高めです。会計士の女の子が反撃してて面白かった。最後が
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

4.2

改造人間になった主人公が、妻と自分を殺した男に復讐しようとする話。
CG、アクションが凄く迫力があって面白かった。続編が出来る事を期待したい作品。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

密輸船の爆破事件と5人の前科者の犯罪計画を回想で振り返りながら謎の男の正体を突き止める話。
100分で見応えがあって面白かった。最後の街を歩くシーンが良かった。

>|