mihoさんの映画レビュー・感想・評価

miho

miho

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

ただの変態イケメン社長と
性に目覚めた処女の
契約プレイごっこやないかいー!笑

もうこれしか言えない。笑

情愛中毒(2014年製作の映画)

4.0

ずっと見たくてやっと見れた。
予告かなんかでみて
気になってたけど
ドキドキされるしニヤニヤする。
ほぼAV。だけど、
いやらしいというより
なんか綺麗だなって思う。

最後めちゃ悲しかったけど
全体
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.7

こんな高校生いるのかな。
家庭環境悪すぎて衝撃。
いろんな映画見て思うけど
本当にやばいやつって
自分がやばいことに気がついてない。

もう見なくて良いや。笑

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

最初見た時の衝撃。
大人になってから見たら
まぁ、こんな感じかってやつ。

ボーイ・ミッシング/消えた少年(2016年製作の映画)

3.0

作品自体は面白かった。
けどなんか拍子抜けしたわ。笑

おばさんの空回りかな。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

慣れって怖い。
人を殺すことに慣れてる人って
こんな感じなのかなって
思ってしまった。

全員が人間としての
何かが欠如してて
それが本当に怖い。

でもみんな救ってくれるのを
求めてる感じがした。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

旦那がクソ野郎で
やべえやつを敵に回した感じ。
奥さんただただかわいそうだし。。

全体的に
なんか残念だった。。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

字幕で見るべき。

ほんとに字幕で見るべき。
ほんとトリーケリー最高。

これぞ親子でカップルで
友達でみれるナイスな映画。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

野獣、イッケメンやないかーーい。

アニメと大差ない感じで
落ち着いて見られたかな。

図書室のシーンが
とても素敵。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

上手くいかない。それが人生。

主観でいうと
ミュージカル好きだから最高。
歌の場面は一本撮りで
臨場感があってとてもよい。

「切ない」って言葉の表現が
英語には無いっていうけど
「切ない」という言
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

これはよい!!!
映画館で観るべき!

見てる間、心が休まらない。笑
おっさん!まじ怖いよ!おっさん!
おっさんの子供への執着心の
強さたるやキモさが増す!

1番怖いのはやっぱり人間だねぇ。
とり
>>続きを読む

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

2.2

うーーん。イマイチ良さが
わからねぇ。
北欧映画の冷たい空気感というか
現実感のある感じだったけど、

見た後、
え、これだけ?みたいな。笑

また借りようとは
おもわなかったかな。

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

4.2

実際ありえないような
出会いの連続はドラマチックで
良いのかもしれないけど
その中にも
不器用でも繊細なロニーの
純粋さに向き合おうとする
恋人の真面目さや本気の気持ちが
伝わるように表現するされてい
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

私はこれ好き。
マインドコントロール
されてく様にイラつきつつも
最後まで西島さんの精神が
保たれていたことが良かった。。

最後竹内結子のシーンで
どれだけ心の傷が深いかを
物語らせている事が分かっ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.9

うーん。あんまり覚えてないや。
設定とかは面白かった。
シナリオがね。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.3

生まれたのは都会でも
全員が都会が合ってるって
限らない。その逆もあるけど。
主人公が人に触れ、自然に触れて
いく中で、イキイキして行く表情が
とても良いと感じた。

感動と笑いのマッチが
心地よい映
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.0

ダイレクトに人生の使い方に
メッセージ性が込められてる感じ。

やっぱりね、みたいなシーンが
何回かある。でも
見てて面白かった。
良かった良かったで
おわれるから良い。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

コメディ見ないけど
面白すぎてぶっ通しでみた位。笑った。
めちゃ下品。
1人とかとか仲良い友達で見て欲しい。
家族でみるのは絶対NGでしょ!笑

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

息子が良い感じにイケメンに
なってく様が見たいという
不純な動機でみたが
やはりいけめんだった。はぁ。

お母さんの迫力と
たくましさに👏

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.4

原作見てないし
俳優も特別好きとかじゃないけど
設定が興味をそそるし
新鮮で巧妙で好感が持てたから
最後まで見れた。

嫌いじゃないけど普通に面白い。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

奥さんヤベェって
まじでヤベェやつ。笑

夫も夫でドクズだけど
そうさせたのも奥さんだし。

結局は奥さんが旦那に執着
してるってことだよね。
大好きかよ。。にしても
愛が行き過ぎてるよ、、、

頭い
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

2.9

このシリーズは見始めたら
最後まで見ないと損ていうか
気持ち悪いから全部見てほしい。

作りとか話の流れとか無駄なくて
凄いすき。

個人的映画全然かんけいないけど
ドラゴンタトゥーの女の人
金持ちだ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.2

ハンニバルシリーズのなかで
時系列バラバラでみたけど
これが1番面白いかも。

ミザリー(1990年製作の映画)

2.5

おっさん(主人公)まじ頑張れよって
応援しながら見た映画

やっぱりなんだかんだ
頭のやベーやつ(人間)が
お化けよりこわいし
現実味高くて面白い。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.2

これクッソ面白い
サスペンスがすきならみてほしいから
レビュー高めだけど

残念ながら私は
先が読めてしまったので
萎えてしまった〜〜〜

何回でも見たいね!

ミスト(2007年製作の映画)

2.0

簡潔に言うと
人間の醜いところを凝縮した映画。
その言葉がぴったり

後味は最悪ですね。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.2

サスペンスといえば
これでしょ!とおすすめされ
みた映画です。

ハンニバル氏の洞察力や観察力
空気感がとっても怖くて
こっちまで観察されてる気がする。笑

こうゆうのはすきだけどね。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃にみて
なんでおじさんと
暮らしてるんだろうとか
このおじさんは優しさがあるのに
優しくしないんだろうとか
不思議におもってた。

理解できる年齢になって
レオンの孤独さとか
人殺しとして
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.6

パリスの家で撮ってるだけあって
映像が綺麗で豪華。
根気のない自信をもった
バカな若者たちに
呆れる通り越して尊敬する。
実際に秀才なエマの
バカ娘っぷりが新鮮ですき。

映画自体は尺伸ばしってかんじ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.3

面白かった。
映画から垣間見える
冷たい空気感がなんとも言えない。
リアルというかなんというか
途中オエッてなるシーンがある
2回くらいある。オエッてなる。

言えない秘密(2007年製作の映画)

5.0

私の大好きな映画。

ピアノを通して進んで行く
ストーリーも素敵だし
中で出てくる音楽も素敵。

純愛とゆうか
真実の愛と言うのか。
シャンルン。かわいい〜

見終わったら
2人のこと大好きに
なって
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.6

アマンダの可愛さ
そして世界観に現実味があって
時間がお金として
当たり前に見られて楽しかった。
心から時間を大切にしようと思う映画。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

2.8

世界観がとても素敵だったし、
それが前面に出てる映像。
演技は文句なし。
途中から
先に読めちゃうところとかあって
最後は最初ほど
盛り上がるとこがなくて。。。
覚えていない。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.8

新宿スワン。
原作を読んでなくても
とても引き込まれる映画だった。
暴力がおおくて見てて痛い。
人間の汚さが前面に出てて
白鳥が世界に染まりながらも
葛藤しながら自分を貫く感じが
とても素敵だった。
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.6

アメリカのイジメって激しい。
クロエちゃんの演技力✨
不気味な演出だけどラストの記憶が
薄くておぼえてない。笑